Выбор транквилизатора

Скажите пожалуйста, назначен ципролекс и тритико, чем можно прикрыть заход на антидепрессанты, можно ли добавить грандексин?

41 год
15 Апреля ·Просмотров: 25·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте. В период начала лечения антидепрессантами лучше прекрываться мягкими противотревожными средствами . Грандаксин один из них 👍
Так же можно Атаракс .
Эти два препарата безопаснее остальных, мягче и не вызывают синдрома зависимости.

Анастасия Владимировна, что будет эффектиние , стрезам или грандексин?

Грандаксин эффективнее.
По поводу Стрезама , доказательных исследований по нему маловато,
можно сказать, что почти нет. В некоторых отмечается его низкая эффективность. На практике, это самый слабенький небензодиазепиновый анксиолитик.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом того, что Ципралекс уже будет использоваться со снотворным препаратом - Триттико, в такой ситуации возможно использовать Грандаксин по 1 таб 2 раза в день, а при неэффективности этой дозы по 2 таб 2 раза в день с последним приемом не позднее 17:00.

Грандаксин относится к дневным транквилизаторам, не вызывает сонливости в течение дня.

Другим вариантом может быть прием Тералиджена, однако данный транквилизатор обладает седативным и снотворным действием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для прикрытия захода на антидепрессант чаще выбирают Стрезам, так как он эффективнее подавляет специфическую стартовую тревогу и страх, действуя мягче в плане эмоций и не вызывая избыточной стимуляции. Грандаксин чаще используют при телесных проявлениях вроде сердцебиения и спазмов, однако из-за его активирующего эффекта он может усилить внутреннюю взвинченность в первые недели терапии. Стрезам и грандаксин дневные транквилизаторы и эффект в целом у них схожий. Также можно использовать тералиджен, так как он обладает мощным седативным действием, но в вашей схеме с Триттико он может быть избыточным и вызвать чрезмерную сонливость. Грандаксин принимают по 1-2 таблетки 2 раза в день до 17:00, Стрезам обычно по 1 капсуле 2-3 раза в день независимо от еды, а Тералиджен чаще назначают на ночь или дробно малыми дозами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так понимаю, что в вашем случае как раз триттико и назначен в качестве "прикрытия" на фоне захода и если тревога будет продолжать сохраняться, то есть эффекта не будет, то думаю, что вот в такой ситуации дополнять использовать уже грандаксин (как правило по 1 таблетке 2 раза в день), препараты все полностью совместимы.

Артур Дамирович, «Триттико» 6 дней по 50 мг на ночь, затем «Ципролекс» 2,5 с повышением дозировки, две недели принимаю «Стрезам», от тревоги он не помогает, появился страх приема «Ципролекса».

Бояться не стоит, не переживайте, ципралекс (эсциталопрам) мягкий препарат.

Стрезам мягкий препарат и к сожалению далеко не всегда оказывает противотревожный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте,для прикрытия Ципралекса можно использовать Грандаксин,Стрезам,Тералиджен,Атракс.
Стрезам и Грандаксин легкий препараты дневного использования,не вызывают сонливости.
Тералиджен чаще всего снижает тревогу и дает снотворный эффект,но у вас для этого есть Триттико,при совместном приеме снотворный эффект может усиливаться .
Атаракс можно использовать если у вас нет кардиологических патологий и нарушений ритма,то курсовой прием 1-2 месяца допустим.