Опухоли у собаки

Подобрали собаку с больными ушами. В итоге , оказалось что у нее опухоль в ушах и опухоль селезенки. Врач сказала что в первую очередь надо попробовать медикаментозно подлечить организ, а потом уже делать операцию по удалению опухоли в ушах и опухоли селезенку. Сдавали оак и биохимию два раза в начале лечения 06.04 и сегодня 15.04 , в этот период врачи лечили медикаментозно, в итоге анализы стали хуже

Неизвестно
10 лет
15 Апреля ·Просмотров: 53·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. При неоплазии селезёнки, спленомегалии лечение выбора- хирургическое, поскольку при таких патологиях есть риск разрыва селезенки. Если нет положительной динамики на фоне проведения консервативной терапии рекомендуется обсудить с лечащим врачом проведение операции по удалению селезёнки с последующим гистологическим исследованием для определения тактики дальнейших действий.

Что вы скажите на то , что у него анализы стали хуже после начала лечения, хотя при этом собака стала более активнее , и меньше стало воспаление в ушах? Могло это лечение повлиять на анализы в худшую сторону ? Ведь собаке колят и преднизолон и антибиотик дают

Да, применение преднизолона и антибиотиков может вызывать такие изменения в крови. Но пока повышения не критичные.

Екатерина Александровна, есть смысл брать анализ на асцит или это пустая трата денег ? Врач сказала что нет смысла . Сегодня сделали еще раз узи , вероятно есть еще опухоль в печени, и сердце на узи сильно увеличено. Операцию пока не будут делать :(

Исследование выпотной жидкости провести стоит только если от результатов будет зависеть тактика дальнейших действий и лечение. Если лечение не планируется корректировать- в проведении данного исследования большой необходимости нет.