Шов после абдоминопластики
Абдоминопластика была выполнена 4 марта, стрипы сняты первые через 2 недели, заклеян шов заново, потом через месяц, сейчас шов воспалился и торчат местами нитки, хирург сказал так бывает прикладывать левомеколь. Не болит, температуры нет. Подскажите пожалуйста что это и почему! В интернете начиталась про свищи
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. У Вас прекрасно все заживает и волноваться не стоит. Просто для эстетики , что естественно волнует всех женщин, у Вас во время операции использован непрерывный внутрикожный шов рассасывающимся материалом, часть которого при заживлении появилась снаружи, но ничего особенного нет в этом нет , так как не наступило еще время, когда нить исчезнет. Все будет хорошо.
Александр Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Ирина, добрый вечер.
По фото больше похоже на реакцию на шовный материал - лигатурный свищ. Организм их отторгает, поэтому появляются покраснение, маленькие точечные отверстия и видны кончики нитей.
В похожих случаях рекомендуют местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день и наносить левомеколь тонким слоем 7-10 дней. Нужно обратиться к хирургу на прием и он аккуратно все удалит.
Самостоятельно не тянуть и не пытаться срезать.
Ничего опасного нет, как только явитесь к хирургу все пройдет.
Желаю Вам скорейшего заживления и крепкого здоровья!
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, спасибо
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина
По фото у Вас сейчас послеоперационный рубец в хорошем состоянии без признаков воспаления
В первых отделах швы через кожу выступает часть лигатуры, но говорить пока о лигатурном свище рано
Я бы не рекомендовал сейчас удалять нить, а немного за собой понаблюдать
Сам шов можно обрабатывать водным хлоргексидином 2 раза в сутки
Для косметичности и эластичности рубца - дерматикс 2 раза в сутки 2-3 мес
Если шов начинает краснеть, появляется дискомфорт или отделяемое из швы - тогда уже рекомендуется очный осмотр хирурга для удаления лигатуры
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если уж говорить по честному, то никаких свищей и никакого отделяемого из ранок (свищей) быть через почти 1,5 месяца после операции быть не должно.
Покраснение есть? Есть. Отделяемое есть? наверное есть. Свищ есть? Мне кажется что небольшие есть.
Что делать? Обрабатывайте места покраснения и там где виден шовный материал (лигатуры) раствором бетадина 1-3 раза в день.
Если через 2-3 недели улучшения не будет и если заметите ухудшение, то лигатуры (нитки) надо удалить и тогда все быстро зарастет.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии однозначно не скажешь, что похоже на лигатурный свищ. Возможно, нить просвечивается, так как расположена внутри кожное. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться очно к хирургу для удаления нити, до обращения выполнять обработку хлоргексидином или Бетадином 2 раза в день, в динамике УЗИ мягких тканей данной области.
Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, спасибо