Сухие руки
Здравствуйте! Примерно с января начала беспокоить сухая кожа ладоней. Зимой было с обоих сторон, и со внутренней и снаружи, думала что из-за холода. На сегодняшний день наружная сторона обычная, а внутренняя и между пальцев очень сухая (прилагаю фото). Не могу ни с чем выявить связь, как будто просто из-за воды, потому что целыми днями мажу кремом, как только есть контакт с водой и крем смывается, сразу кожа сухая. Левая ладонь получше, правая, которой все мою-совсем сухая. Из кремов чередую пантенол, бархатные ручки, ля рош позе, улучшений не замечаю. Недавно сдавала некоторые анализы, прикрепляю фото Примерно неделю назад образовались сухие пятна в еремной впадине и на плече см 10, но прошли через пару увлажнений кремом Что это может быть? От стресса? Дефицит витаминов? Раньше такого не было Были роды 11 месяцев назад, грудью не кормлю
Принятый ответ
Здравствуйте, это по фото похоже на проявления раздражительного дерматита. Вода , моющие средства, погодные условия могут давать такую картину . Наружно лучше всего для восстановления кожного покрова использовать крема с мочевиной 10-15% ( флекситол, лекарь, топикрем , SVR) и тд
Елена Владимировна, спасибо!
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! На представленных фото и на основании анамнеза можно предположить что это Ксероз кожи - это состояние кожи, характеризующееся чрезмерной сухостью, шероховатостью, иногда с шелушением и чувством стянутости.
• Это происходит из-за недостатка влаги и жиров в верхнем слое кожи, который обычно защищает её от пересыхания.
Причины могут быть разными:
• генетическая предрасположенность
• холодная или сухая погода,
• частое мытье горячей водой,
• использование агрессивных моющих средств,
В подобных случаях может быть рекомендовано :
- Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:
Ля Рош-Позе Lipikar Baume AP+M, или Биодерма Atoderm Intensive Baume или Урьяж Xemose Крем, Avene TriXera+ Nutri-Fluid.- наносить 3-5 раз в день прям ТОЛСТЫМ слоем- длительно.
• Для мытья: La Roche-Posay Lipikar Syndet AP+ или Bioderma Atoderm Intensive Gel moussant или Avene XeraCalm A.D или Emolium Крем-гель для мытья или Липобейз или Атопик- для предотвращения пересушивания кожи.
-вода должна быть теплой, не горячей. Промакивать, не тереть.
- Исключите раздражители: Все работы по дому -только в перчатках.
- Для снятия остроты процесса-, можно коротким курсом крем Адвантан или Комфодерм -1 раз в день тонким слоем в течение 7 дней- противовоспалительный эффект
- При работе с моющими средствами, даже при мытье одной чашки, использовать хлопчатобумажные + виниловые/нитриловые перчатки.
- Увлажнение воздуха: Использовать увлажнители воздуха в помещениях, особенно в спальне.
Оксана Васильевна, большое спасибо за такой подробный ответ!
На здоровье!)
Принятый ответ
Добрый вечер. Вы описываете такое состояние, как ксероз кожи. Указанные фото наиболее характерны для него. Ферритин очень низкий по результатам анализов, это может быть провоцирующим фактором. Влияние стресса здесь вторично
При ксерозе кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами, домашняя рутина выполняется в перчатках. Сначала на кожу наносится эмолент ,далее хб перчатки и сверху резиновые
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой
Симптомаиически в борьбе с воспалением ,покраснением и шелушением может оказать хороший эффект применение крема адвантан под окклюзию из целлофановой перчатки на 1 час 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 недели
Екатерина Андреевна, большое спасибо за такой развернутый ответ!
Очень рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу есть низкий уровень витамин Д.
Его необходимо восполнить.
По фото больше похоже на эксфолиативный кератолиз .
Возможно реакция на моющие средства .
Как правило рекомендуется использовать отшелушиваюшие средства ( Numis med 10 %гель)
Наружно уродерм крем.
На ночь ланолин крем под ХБ перчатки.
Оксана Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление ксероза кожи.
Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- коррекция недостаточности витамина Д с терапевтом , сдать ферритин
- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определят врач очно
-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе, крем с мочевиной 5-10 % 1 р/сут
- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд