Консультация дерматолога /

Сыпь на ладонях — вопрос №3057729

Здравствуйте. Около 2 недель назад у ребенка (2,6 г.) обнаружила на боковых поверхностях пальцев волдырики, мазала атопиком, потом сыпь прошла и появились покраснения и шелушения, а сами ладони сухие и даже сморщенные и покрасневшие.
А неделю назад у меня (я мама) появились единичные красные точки на ладонях и пальцах. Теперь эти волдырики умножились. С утра зуд, покраснение, покалывание и чувствуется отек. В течение дня становится лучше. На стопах ничего нет. Что это может быть? И взаимосвязано ли это у меня и ребенка? У мужа все нормально

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По Вашим фотографиям, можно предположить, что это проявление контактного дерматита
Возможно контакт был с порошком, средствами гигиены, красками, фломастерами и прочее
Подумайте, что было новое и исключите
Наружно в таком случае обычно рекомендуют (можно и вам и ребёнку)
Адвантан 1р в сутки 5-7 дней
Ограничить контакт с водой
Убрать причину
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, нового вроде ничего не было, что бы прям общее
У ребенка может быть что-то в саду
А я думаю у меня может быть на чехол от телефона (сзади герб металлической или пластиковый не понятно) или еще как вариант начала ходить на танцы, руками контактирую с полом (может быть на средство для Пола)
Но тогда опять же не понимаю, почему у нас с ним именно возник дерматит, если раздражители разные
Раньше не было ни на что аллергии
А вирусное это не может быть?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вирусная экзантема, как правило не имеет зуд
И были бы элементы на стопах или в ротовой полости
Или же катаральные явления
Клиент
Дарья Николаевна, поняла. Тогда пробуем вашу схему лечения и смотрим
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Попробуйте!
Дерматолог, Детский дерматолог
Наталья, здравствуйте!

Возможно ли общее исполнение моющих средств? Мама и ребенок, как правило, чаще контактирует с общими материалами: возможно лепка, рисование и причин факторы?
Перенесенные вирусные заболевания накануне высыпаний? Приём витаминов,,медикаментов? Какое-то лечение проводили для облегчения состояния?
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, новых инструментов для творчества не покупала. Моющие тоже все прежние
Накануне болел муж ангиной сильно, но мы изолировались, не заразились от него. Может быть это все-таки какое-то проявление болезни
Ребенок может контактировать с чем-то в саду, а у меня из нового чехол для телефон с элементом из металла или пластика, и еще я хожу на танцы, руки контактируют с полом, но хожу около месяца, а проявления только сейчас
Поэтому общего раздражителя не выявила, а проявления у нас обоих, меня смущает, что проявления у обоих. Может ли быть что-то вирусное и заразное?
Дерматолог, Детский дерматолог
Какие варианты могут быть с локализацией на ладонях: чесотка, но: важный симптом - зуд именно ночной. Начинается с ладоней. На приеме я бы точно осмотрела Ваши ладошки и дочки дерматоскопом.

Второй вариант: неспецифический вариант инфекционной экзантемы: то есть, после перенесенного вирусного процесса. Даже если не имелись симптомы со стороны лор органов, нарушения общего состояния. Такая сыпь не заразна, своего рода реакция вируса на клетки кожи

Контактно-аллергический дерматит я пыталась в самом начале исключить, но общих материалов, чтобы вы вместе контактировали нет. Пока под сомнением этот вариант

Как было бы правильно сделать: осмотреть дерматоскопом, убедиться что о чесотке речь не стоит. Даже если есть сомнения, все же лучше перестраховаться.

Затем использовать и Вам, и девочке мазь Комфодерм 1-2 раза в день -10 дней.
Бальзам Цикапласт, или крем а-дерма дермалибур цика, или крем Авен сикальфат - 3-4 раза в день
Мыть руки с мягким очищающим гелем лакри, или Липобейз
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это похоже на проявления аллергии. Попробуйте проанализировать, что могло спровоцировать высыпания. Ребёнку нужно дать антигистаминный препарат внутрь (Фенистил, Зодак, Зиртек) в возрастной дозировке, 10 дней. Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели. Вам тоже можно принимать антигистаминный, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. Тоже можно мазать мазью Адвантан. Возможно, у Вас с ребёнком аллергия на что-то общее. Рекомендуется гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, а может быть так, что проявления у нас с разницей в неделю, да?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Да возможно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию
Предлагаю вам сделать следующее:
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
В подобной ситуации
При положительным результате может быть рекомендовано лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение получают все члены семьи
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном может быть рекомендовано
- цетрин 1 т ( зиртек ребенку по возрасту) 1 раз в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
Искать аллерген/раздражитель
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями