LSIL и выделения

В конце февраля прошла кольпоскопию по ней все было в норме. Через пару месяцев у другого врача кольпоскопия показала другой результат, и врач хочет брать биопсию. Оба результата прикрепляю. ВПЧ отрицательно, фемофлор тоже отрицательно, дисплазия LSIL. Мне 41 год, также после окончания менструации спустя пять дней выделения кровянистые. Очень переживаю, что это может быть. Отмечу у меня еще низкий амг и мало фолликулов

Гипотериоз
41 год
15 Апреля ·Просмотров: 22·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, если по кольпоскопии определяются подозрительный участки, а по онкоцитологии LSIL, то биопсия в таком случае оправдана, она даст окончательный диагноз и по результатам уже будет определена дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Владимировна, просто смущает, что первый врач ничего не обнаружил… и с чем могут быть связаны выделения, это повод для переживаний ?

Принятый ответ

Различия в описании кольпоскопии возможны, и в подобных ситуациях биопсия обычно рекомендуется для уточнения, есть ли значимые изменения или нет.

По первому описанию кольпоскопии - нормальная картина, без подозрительных зон после уксусной кислоты, а неоднородное окрашивание йодом с мелкими участками до 2 мм чаще соответствует доброкачественным изменениям (например, особенностям эпителия или воспалению). Во втором исследовании описан ацетобелый эпителий и йод-негативные зоны - такие находки могут встречаться как при легкой дисплазии (LSIL), так и при воспалении шейки матки. Разница результатов чаще связана с субъективной оценкой, фазой цикла и техникой выполнения исследования.

При отрицательном ВПЧ риск значимой дисплазии ниже, но при наличии LSIL по цитологии и визуальных изменений в похожих случаях биопсия используется как стандартный способ уточнения диагноза. Хронический цервицит также может давать ацетобелые участки и йод-негативные зоны, что может имитировать более серьезные изменения.

Кровянистые выделения через несколько дней после менструации в подобных ситуациях чаще связаны с гормональными колебаниями, истончением слизистой или локальными изменениями шейки матки. Низкий АМГ сам по себе не вызывает дисплазию, но отражает возрастные изменения яичников, что может влиять на характер цикла и выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ара Леонидович, спасибо. Скажите пожалуйста есть ли повод для серьезных переживаний? К врачу только через неделю попаду.

При отрицательном ВПЧ и цитологии типа LSIL риск значимых изменений шейки матки низкий - по данным крупных рекомендаций, такие изменения чаще всего либо обратимы, либо соответствуют лёгкой степени. Описанные при второй кольпоскопии ацетобелые и йод-негативные зоны могут встречаться не только при дисплазии, но и при хроническом воспалении шейки матки, что также указано в заключении. Различия между двумя исследованиями допустимы и часто зависят от метода выполнения и фазы цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно если результат ВПЧ отрицательный по всем 24 пунктам, то вероятность развитии дисплазии очень низкая, так как в большинстве случаях изменения на шейке матки вызываются именно ВПЧ.

Различие в кольпоскопической картине могут быть, так как это объективный метод исследования, соответственно, каждый доктор «видит» по-своему.

Сейчас переживать не стоит и если доктор видит показания к биопсии, то стоит рассмотреть данный вариант. Процедура безболезненная, и дает там точную картину, так как именно гистологическое заключение считается самым достоверным.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Если по результатам стоматологического исследования отмечается изменения клеток эпителия шейки матки LSIL, а также визуальные изменения по результатам кольпоскопии, то требуются прицельная биопсия шейки матки с последующим гистологическим и исследованием для подтверждения окончательного диагноза. Изменения, выявленные при 2-й кольпоскопии могут быть и при LSIL, и при воспалительных изменениях.
По поводу кровянистых выделений из половых путей, если они не обильные, то переживать не стоит, рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза для исключения патологии эндометрия

Принятый ответ

Алина, добрый день.
Обычно, подобные изменения могут быть характерны для лёгкой дисплазии или хронического воспаления.

Да, в таких случаях, действительно, рекомендуют провести прицельную биопсию, чтобы установить диагноз гистологически