Странные круги похожие на укус
Добрый день ! В понедельник с утра резко появились вот такие отметины на внутренней части бедра у ребенка. Ребенку 6 месяцев . Фото отметин прикрепляю . До этого кожа была чистая , порошки и тд не меняли, травм кожного покрова тоже не было. А в понедельник резко появились такие две отметины , сначала они были просто ярко красные с углублением, расположены рядышком , словно «укус вампира». Теперь прибавилась желтоватая корочка . Прижигаю их раствором календулы и пару раз помазала левомеколем . Подскажите , пожалуйста, что это может быть , и как облегчить состояние ? Если необходимо срочно обратиться к врачу , нужно ли до приема сдать сразу какие то анализы , чтобы прием был более информативным ? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление стрептодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции, анализы обычно не сдают .
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- не тереть, НЕ мочить, корочки не сдирать
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- ванну не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
В подобной ситуации для снятия воспаления на коже рекомендуют
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день, следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Наблюдение дерматолога очно