Сенсомоторная дисфазия? Что делать?
Здравствуйте, обращалась с сыном к неврологу и детскому неврологу направляли и вот сходили, беспокоит речь и поведение, по речи- частичное понимание речи, нет сложных предложений, из хорошего словарный запас большой 500+ слов, спрашивает - что это, если не знает, знает и говорит фигуры, цвета, счет, буквы, всех животных, фрукты, овощи, машины виды и другие категории так скажем Заниматься любит - лепить, рисовать, готовить, развивающие задания по книжке делаем, тоже понимает, но более сложные нейрозанятия, например, не выполняет, выбрасывает листок В сюжетно-ролевые игры играет, навыки самообслуживания все есть, все может делать Спит хорошо, сам засыпает, днем может отказываться. По поведению В саду говорят , что носится часто, не стоит на месте, за занятия не садится, или прям редко, может не слушаться, психовать, кидать игрушки, не просто говорить словами «не хочу», а как бы кричать/рычать еще. То есть это больше поведение в саду, дама тоже может истерить , быть упрямым, если что-то не по его или не разрешают что-либо. Нам назначили ЭЭГ и РЕГ, был в спокойном состоянии, НО с неделю пьем финибут 1/4 таблетки утром, перед процедурой сутки не принимали, может ли это повлиять на результаты и что с обследование вообще, так как скажут только на следующем приеме только все, так смотрю что-то где-то повышено, или понижено, в чем-то норма. Также такие препараты назначили(прикреплю), массаж и физиотерапия, занятия с логопедом -дефектологом, нейропсихологом, по результатам обследования, что лучше или что поменять/дополнить, может пройти еще какие-то обследаоаания, что бы понять причину такого положения дел. И вообще насколько данная ситуация поправима до нормы
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с предоставленной информацией . Укажите, пожалуйста, возраст ребенка.
Такое обследование как РЭГ в современной медицине не используется, метод считается устаревшим и не информативным. Но если оценивать заключение, то ничего страшного нет.
На ЭЭГ патологической эпилептической активности ( которая могла влиять на интеллектуальную сферу) не выявлено, диагноз эпилепсия исключен. Описанные изменения соответствуют эмоциональным нарушениям ( капризы, гиперактивность).
В целом рекомендации ( в консультации с назначенным Фенибутом) считаю допустимыми и верными, соответсвующим анамнезу, жалобам и неврологическому статусу.
При регулярном выполнении рекомендованных занятий и лечения прогноз благоприятный.
Карина Константиновна, 4 г и 3 мес, то есть по ээг только эмоциональные нарушения(капризы , гиперакттвность) или я не так поняла?
Да, вы все правильно поняли. Эпилептической патологической активности не выявлено
Карина Константиновна, скажите а по фенибуту возможны побочки и как он помагает при данной проблеме
Также уколы какой эффект оказывают?
Просто препараты для меня практически не известны, я только понимаю про витамины группы В и магний, как во втором заключении, остальное для меня в новинку.
Как и то, что во втором - диакарб и циннаризин
Фенибут и Церебролизин- это ноотропные препараты.
Фенибут- помимо улучшения когнитивных функций ещё обладает успокаивающим свойством, т.е. при вашей возбуждености должен сработать.
Церебролизин ( уколы) назначен с целью улучшения концентрации внимания, памяти, улучшения усвоения информации.
По второму заключению не знаю зачем вам назначен диакарб ( мочегонный) препарат, обычно он назначается при изменениях на узи головного мозга ( когда увеличены полости мозга). Циннаризин, видимо, как сосудистое средство.
По моему мнению, вторые назначения немного не соответствуют жалобам.
Из побочных действий, абсолютно любой препарат может дать аллергическую реакцию, ноотропы могут перевозбуждать, поэтому назначаются в индивидуальных дозировках после очных осмотров, при необходимости дозировки уменьшают.
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Рег это устаревший метод обследования, не совсем информативный, но по нему все тоже допустимо. Соглашусь что сейчас важное сделать акцент на занятиях и понаблюдать за динамикой. Касаемо жалоб еще можно показаться сурдологу и психиатру.
Юлия Юрьевна, а как понимание формируется в мозге, вот с , например, цвета ребенку показываешь говоришь, он запомнил, изучил, а чтобы стал все полностью хорошо понимать и рассказывать события дня это какие такие занятия должны пройти или изменения, развитие в мозге?
Это сложный процесс, для этого и нужна консультация психиатра для того чтобы он оценил развитие. Но простыми словами для этого и нужны занятия с нейропсихологом, он этому обучает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии описаны диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга , что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах, признаки незрелости головного мозга. Рэг является устаревшим методом диагностики и на его результаты мы не обращаем внимание. В подобных случаях, рекомендуется проведение АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом, ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов. По результатам диагностики можно будет составлять план лечения. Фенибут не влияет на картину,которая выявлена на электроэнцефалографии.