Кашель с приступами по ночам
Здравствуйте, 10 дней на больничном, началось все с ротовируса. Затем резко горло. Ушло в кашель. Пропила 6 дней Тилоран, Лазолван, Цетрин, Астрасепт и прочие:липа, грудной сбор промывания полоскания и т.д.Подключились выделения из носа,не вода, а сразу сгустки, потом стали зелёные с кровяными сгустками и хорошо вываливается все, добавила Полилексу. Кашель спустилось ниже. Мокрота не отходила, 3 дня делала горчичники. По утрам стало немного отлетать, аак будто отрывается что-то. Больно.Флюорография была перед ухудшением состояния, чисто. Хрипов нет. Терапевт послал на рентген с носом и кровь на анализы, выписала Амоксиклав и от кашля Ренгалин. Рентген гайморит не подтвердили. Амоксиклав не выкупила, у меня был Амоксицилин акос, начала пить его +Синупред. Добавила Муколтин и таблетки от кашля. Мокрота очень плохо отходит. По ночам прямо приступы удушающие кашля. Захлебываюсь слизью, не переглотить. Задыхаюсь. Сегодня пила тёплую воду, потом выпила 2 таблетки от кашля, потом рассосала ренгалин, потом только Астрасепт как-то снял спазм и сразу стало легче. Надсадила все связки, даже подкашливать больно. В пятницу иду на прием к терапевту, выписывают с больничного. И на прием к Лору. Раньше была аллергия на Ампиокс. Может это на антибиотик такая реакция с удушающим кашлем
Принятый ответ
Здравствуйте .
Антибиотик не является причиной такого кашля и не может провоцировать кашель .
В подобной ситуации наиболее вероятно стекание слизи по задней стенке глотки ,за счёт чего раздражается слизистая глотки и может быть выраженный кашлевой рефлекс .
В подобной ситуации рекомендуется добавить объемное промывание носа солевыми растворами ( например Долфин )2-4 раза в день 7 дней ,через 15 минут в нос рекомендуется Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз до 1 месяца
Принятый ответ
Доброе утро🤗 Аллергия на амоксициллин (и другие пенициллины) возможна, особенно если ранее была аллергия на ампициллин (ампицокс). Ваше состояние может быть связано с : постинфекционный трахеитом, бронхитом, синуситом, микозом.
Рекомендации: не принимайте новые антибиотики, консультация аллерголога, пить тёплое питьё, увлажняйте воздух в комнате, не используйте горчичники, не принимайте одновременно несколько препаратов от кашля, анализ крови (общий + С-реактивный белок), мазок из зева/носа на флору и грибы.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам⁉️ Хорошего дня Вам☀️
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило подобная реакция с удушающим кашлем возможна на фоне воспаления в рамках течения вирусной или бактериальной инфекции
Между антибиотиками ампиокс амоксициллин возможна перекрёстная аллергическая реакция, поэтому в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с лор -врачом или терапевтом о возможности замены препарата.
Кашель в таких случаях также может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки при воспалении в носоглотке
В нос для снятия воспаления в носоглотке в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Доброе утро Надежда! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и анамнеза, можно предположить ,что причиной вашего кашля, может являться вирусная инфекция, воспаления слизистой в носоглотке и постоянное стекание слизи - возникает раздражение задней стенки глотки и результат- ваши жалобы. Рекомендуется - промывание носа АкваМарис или Аквалор, ФридиФин в нос не более 7 дн. Назонекс согласно клинических рекомендаций. Выздоравливайте!