Сильный кашель у ребенка 5,5 месяцев на протяжении двух недель

Добрый день. Две недели назад после ночного сна ребенок начал сильно кашлять, температуры не было. При осмотре педиатром было назначено лечение: хлорофиллипт на соску, аквамарис, ингаляции с физраствором. Спустя 2 дня добавилось красное горло, лечение не изменилось. Через неделю кашель не изменился, то влажный, то лающий, добавили танзилгон и пульмикорт, геделикс. От геделикса и пульмикорта стало хуже, спустя 3 дня убрали. На данный момент(спустя две недели) кашель так и сохраняется, горло красное. Продолжаем следующее лечение: танзилгон , аквамарис, ингаляции с физраствором, вибрационный массаж. Сдали оак, все показатели в норме. Назначают амоксиклав. Нужно ли его принимать? Как облегчить кашель.

Не
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Игоревна, прикрепила

У ребёнка есть насморк?
Прорезываются ли сейчас зубы?

Кашель приступами? Ребёнок вытягивает язык во время кашля? Краснеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Игоревна, https://disk.yandex.ru/i/7LWVhvpauMZ8EA
Вот по ссылке прикрепила вид кашля в течение дня, приступами кашляет ночью два-три раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Игоревна, насморка как такого нет, нос дышит, зубы не прорезываются

Уточните ещё возраст ребёнка

Геделикс вам не надо
Детям до 4-5 лет нельзя , будет хуже, ребёнок не может откашливаться нормально до 4-5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Игоревна, ребенку 5,5 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите результаты анализов
Какой сейчас кашель? Есть ли приступы кашля? Как температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, анализы прикрепила, кашель чередуется, то влажный, то лающий. При прослушивании хрипов нет. Температуры не было и сейчас нет.

Поняла вас
Если мы подозреваем атипичную инфекцию – тогда амоксиклав не нужен. Нужны макролиды.
По результатам анализа крови – показаний к антибиотикам нет. Некоторые препараты ,которые вам назначали – не разрешены по возрасту. Тонзилгон убираем
Учитывая, что кашель сохраняется длительно -нужно исключить атипичные инфекции и коклюш.
Рекомендую сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
И осмотр лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как ребёнок кашляет? Носовой дыхание сейчас свободное? Отделяемое из носа есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Анатольевна, отделяемого как такого нет, аспиратором пробую, не выходит. Видео прикрепила
https://disk.yandex.ru/i/7LWVhvpauMZ8EA

Сдайте кровь на антитела к микоплазме пневмониа, коклюшу.
Все препараты отменяйте и меняйте на:
-зодак по 5 капель 1 р в день-7 дней
-лизобакт по 1/3 таб 4 р в день-7 дней
Измельчить мелко до порошка и на соску
-нос промывать аквалором,при заложенности носа-оксифрин для малыш в каплях по 1 к в каждый носовой ход до 3 р в день-не более 7 дней
-реглисам по 1 порошку 2 р в день-10 дней
Хорошо растворить в воде( 1 ст.ложка)

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть такое , что у ребёнка кашель будто приступами ? Акдс ставили вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Сергеевна, ставили пентаксим, по ссылке прикрепила вид кашля
https://disk.yandex.ru/i/7LWVhvpauMZ8EA

С учётом эпидемиологической обстановки в стране по коклюшу, я бы рекомендовала сдать кроватная иммуноглобулин М к коклюшу и паракоклюшу, а также микоплазме.

Для этих инфекций характерен длительный кашель без повышения темпы и других явлений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать анализ на коклюш/паракоклюш. "2 недели назад что-то новое происходило? Сопли были?