У ребенка частый миозит
Здравствуйте! У ребенка 3 года опять повторился миозит, первый раз был месяц назад, тогда нам сделали узи шеи, также делали снимок ( вывих исключили)была сильно спазмирована мышца слева. Сейчас все тоже самое сильно плачет, жалуется на боль слева, не может повернуть голову. Подскажите пожалуйста, почему так часто это происходит? Как нам подобрать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы правы, при таких жалобах важно сейчас исключить подвывих Атланта. Какое то дообследование проводилось, рентген, ортопед осматривал? Правильно понимаю сейчас имеется ограничение поворота головой, если есть желание приложите фото или видео. Для исключения подвывиха важно обратится с приемный покой.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Месяц назад у нас были такие же симптомы, нас осматривали: ортопед, хирург, педиатр, лор и невролог, сделали снимок и узи. Диагноз - миозит и сейчас такие же жалобы. Фото приложила
Есть возможность приложить осмотры специалистов?
Юлия Юрьевна, фото прикрепила
А каким файлом прикреплен осмотр ортопеда? Почему то не отображается.
Юлия Юрьевна, снимок прикрепила два последних файла
Да, снимок вижу, а заключение ортопеда не отображается.
Юлия Юрьевна, я не могу найти заключение, он осматривал нас в приемном покое и после снимка сказал вывиха нет и скорей всего миозит
Поняла, просто по описанию очень похоже на подвывих, я бы все же рекомендовала проконсультировать с ортопедом. Касаемо миозита, это может дать связано с особенностью строения, назначают обычно нпвс и по необходимости миорелаксанты, хорошо помогают лфк и массаж, по необходимости проводят дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Повторный миозит- частая проблема , это связано с тем, что мышца после первого спазма не до конца восстановилась и любое переохлаждение или резкое движение могут привести к рецидиву.
В лечении вам назначен воротник Шанца, Нурофен. Но не назначены Миорелаксанты ( препараты, которые снимают спазм). В детском возрасте возможно использование Мидокалма или Баклофена. После острого периода, снятия болевого синдрома рекомендуется дополнение лечения физиотерапией и гимнастики на шейный отдел позвоночника.
Карина Константиновна, спасибо большое! А как принимать мидокалм? И физиотерапии это электрофарез?
В 3 года достаточно будет Мидокалм 50мг- 1/4 таб один раз в день сразу после еды, 3-5 дней, возможно продление до 7 дней.
Из физиопроцедур можно электрофорез, магнитотерапию, светохромотерапию
Карина Константиновна, спасибо Вам большое!
Карина Константиновна, скажите пожалуйста электрофорез с эуфилином? Или лучше магнитотерапия? И мы ходим в бассейн пока нельзя ходить?
На ваше усмотрение, хорошо помогает и электрофорез с эуфиллином и магнитотерапия.
С бассейном пока повремените, в острый период необходим покой и после занятий повышается риск переохлаждения мышцы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рецидивирующий миозит, чаще всего, связан с переохлаждением или перенапряжением мышц шеи. В подобных случаях, рекомендуется фиксация шейного отдела позвоночника воротником Шанца. Обычно назначается курс лечения: препараты для снятия болевого синдрома ( нурофен, парацетамол), для купирования мышечного напряжения ( мидокалм). Из немедикаментозных методов лечения-физиолечение.
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Скажите пожалуйста, а электрофарез когда начинать лучше? И можно ли делать массаж?
Массаж пока нельзя делать. Электрофорез можно уже проводить.