Пятна на подушечках пальцев у ребёнка
Здравствуйте! Дочке 6 лет, 7 апреля заболела, кашель влажный, насморк, температура один день 38.2. Кашель и насморк до сих пор лечим, врачи смотрели и слушали ее три раза, ставят ОРВИ. И вот заметила у дочки на левой руке пятна, сначала было такое пятно на подушечке большого пальца, потом появились и на остальных. На правой такого не наблюдаю,но как будто тоже начинает что-то появляться, ребенок не жалуется,ничего не чешется и не беспокоит. Что это может быть и чем мазать? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании представленных фотографий и описания можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней.
Обильное питье.
Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ. Значит это не экзема, не атопический дерматит? Я не могу точно сказать когда это появилось, во время болезни или не задолго до болезни уже было. Переживаю, так как сама мучаюсь от экземы на руках.
Здравсивуйте.
Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы. это реакция кожи на нахождение вируса в организме.
При жалобах на сильный зуд допустимо принять антигистаминные препараты в возрастной дозировке. В моей практике эффективнее всего подсушивают и облегчают зуд анилиновые красители - зелёнка или Фукорцин.
Так же может оказать позитивный эффект лосьон каламин несколько раз в день.
Если как такового зуда нет, млжно ничего не наносить на кожу
Сипь исчезает через 2-6 ндеель .
Может иметь волнообразный характер, подсыпать/угасать.
Рекомендуют обильное питьё.
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Значит это не экзема, не атопический дерматит? Я не могу точно сказать когда это появилось, во время болезни или не задолго до болезни уже было. Переживаю, так как сама мучаюсь от экземы на руках.
Принятый ответ
Абсолютно верно
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления вирусных проявлений, ничего критичного нет, лечение симптоматическое, самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно лосьон Каламин 2-3 р/сут при зуде
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами по необходимости (Атодерм / Липикар)
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на вирусные проявления
В таких случаях стоит наблюдать за общим состоянием с педиатрами
Обильное питье
Антигистаминные внутрь по возрасту
Легкий душ
Наружно для снятия процесса используется не гормон например неотанин