Поясничный отдел позвоночника
Добрый день ситуация такая все чаще начала стрелять поясница что не разогнешся естественно после какой то работы или во время работы принимаю нумесилид несколько дней боль проходит Подскажите можно ли сделать физиотерапию и какую именно сколько дней? магнит электрофорез лазер? результаты мрт прилагаю
Здравствуйте
Грыжа может сдавливать нервный корешок , в таком случае она проявляется
Радикулопатией S1( грыжа l5-s1) :
1) Локализация боли: задняя поверхность ноги до 5 пальца и пятки.
2) Гипестезия ( снижение чувствительности ): наружная поверхность стопы, подошвы.
3) Парез ( нарушение движения ): подошвенное сгибание большого пальца или стопы.
Протрузия бессимптомна. Если боли в ноге нет ,
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной физиотерапию можно подключить после стихания острой боли.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, Подскажите можно ли сделать физиотерапию и какую именно сколько дней? магнит электрофорез лазер?
Магнит и лазер по 10 процедур
Здравствуйте Картина по МРТ соответствует дегенеративным изменениям с протрузиями L4–L5 и L5–S1 и эпизодами мышечно-тонического обострения, без критического стеноза — это функциональная боль, а не показание к срочной операции.
Физиотерапия допустима в подостром периоде: оптимально ЛФК (ежедневно), мягкая миорелаксация, плюс можно добавить магнитотерапию или лазер курсом 8–10 процедур, электрофорез — вторичен по эффективности.
Ключевое лечение — не физиотерапия, а регулярная стабилизация мышечного корсета (упражнения на разгибатели спины и кор), иначе рецидивы будут повторяться.
При частых «прострелах» — добавить короткий курс миорелаксантов, контроль нагрузки и обучение правильной биомеханике движений.
Сергей Владимирович, подскажите а лфк какие упражнения делать или где посмотреть
Лучше обратиться к инструктору (методисту) ЛФК и подобрать индивидуально комплекс
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ выявлены выраженные дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника, но без критического сдавления нервных структур и без показаний к операции.
Определяется экструзия диска L5–S1 до 5 мм справа, а также протрузия L4–L5 до 4 мм. Есть ретролистез L5 позвонка до 4 мм, признаки остеохондроза, снижение высоты и дегидратация межпозвонковых дисков, а также мышечно-дистрофические изменения. При этом эффективные размеры позвоночного канала сохранены, грубого стеноза нет.
Боли по типу прострелов в пояснице связаны с обострением дегенеративного процесса, мышечным спазмом и возможным раздражением нервного корешка справа.
Физиотерапия в данном случае возможна, но только после снижения острого болевого синдрома. Обычно начинают через несколько дней после обострения. Наиболее эффективны магнитотерапия, лазеротерапия и электрофорез с обезболивающими или противовоспалительными препаратами. Курс составляет примерно 5–10 процедур в зависимости от метода.
Важно понимать, что физиотерапия не устраняет грыжу, а лишь уменьшает боль и воспаление. Основой лечения является лечебная физкультура и укрепление мышечного корсета после стихания боли.
Оперативное лечение в данной ситуации не требуется. При появлении слабости в ноге, нарушении чувствительности или функции тазовых органов необходимо срочно обратиться к врачу.