Тугой стул у ребенка 3 года

Добрый день, девочка 3 года. Часто тугие толстые какашки диаметром до 3 см, от этого больно какать, после последних дефекаций кровь на бумаге. Страдает питьевой режим, стараюсь давать пить воду, но нужный объем не выпивает. Понимаю что чтобы наладить дефекацию нужно больше пить, но не получается. Каждый день ест огурцы, помидоры , киви, чернослив. Но это все мало помогает.

Нет
3 года
16 Апреля ·Просмотров: 943·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения запоров обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Во избежание плотного стула, обычно рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, стул будет мягким и регулярным

В питании ребенка рекомендуется ограничить сладости, выпечку, мучные изделия

При неэффективности, в подобных случаях, обычно применяется Форлакс Бэби, дозировка подбирается индивидуально

Препарат безопасный, привыкания не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональный запор . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 2 пакетика в день -если нет эффекта дозу постепенно увеличивают ( например 2.5 пакетика , если нет эффекта 3 пакетика ) , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По описанию можно предположить запор.

Вы правы, действительно, в первую очередь, рекомендуют увеличить водный режим ребенка.

Если не удается, рекомендуют ввести препарат Форлакс, его принимают минимум 3 месяца для достижения стойкого эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятно функциональный запор.

Чаще всего причина в недостаточности питьевого режима и клетчатки.

Также на фоне постоянного формирования твёрдого стула, формируется порочный круг: твёрдый стул - больно какать-ребенок запоминает этот момент -формируется страх - начинает сдерживать позывы в туалет из-за страха - кал копится- снова позыв, но боится - в итоге приходится какать, но уже большую оформленную тугую массу.

В подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 40 мг на кг
2. Делать массаж животику
3. Активный двигательный режим. Можете вместе приседать, поднимать ножки вверх, упражнение велосипед
4. В питании: Ограничить потребление мучных изделий, хлеба, сладкого. Больше овощей и фруктов свежих (упор на капусту, морковку, огурцы, киви, яблоки), компот из Сухофруктов, кисломолочная продукцию. Макароны, рис если много кушаете, то Ограничьте прием-понемногу.

Нужно сделать так, чтобы стул всегда был мягкий и кал не травмировал слизистую прямой кишки.

При отсутствии эффекта от не медикаментозной терапии обычно рекомендуют прием слабительных.

Одним из часто назначаемых препаратов в детском возрасте являются форлакс.

Начинаем с дозы 1 пакетик форлакса. Оцениваем эффективность в течение 48 часов. Если ребёнок покакал, значит продолжаем давать эту дозу. Если ребёнок не покакал, увеличиваем дозировку до 2 пакетиков в день. Оцениваем так же эффективность. Принимать данный препарат можно длительно, привыкание не вызывает. Минимум 3 месяца, чтобы стул ребёнка был постоянно мягкий. Как только стул нормализуется, можно уменьшать дозу препарата (либо уменьшить количество пакетиков в день, либо даём например, сначала через день, потом раз в 2 дня) . Если стул ребёнка снова становится твёрдым, возвращаемся на прежнюю дозу.