Кашель с мокротой с кровью

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что сейчас делать? Сегодня с утра пояаился кашель приступами то сухой то влажный с мокротой, и все это время при отхаркивании увидела прожилки крови в мокроте. Очень испугалась, побежала к терапевту, выпросила КТ. Вот результат, посмотрите пожалуйста, заключение очень не хорошее. Вот это затемнение и эмфизема это онко??? Курю, но бросаю это дело. После сегодняшнего няшнего так уж точно.

Бронхит
32 года
16 Апреля ·Просмотров: 87·Эльза, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльза!

На представленном КТ описаны следующие изменения:
- плевроапикальные спайки. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, ковида). Можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
- буллы до 5 мм. Так называют «воздушные мешочки». Они могут оставаться после респираторных инфекций или появляться на фоне курения. Лечения не требуют, но требуют динамического наблюдения (КТ контроль через 6-12 месяцев)
- участок матового уплотнения до 22 мм. Такие изменения могут являться зоной активного воспаления (чаще всего так проявляется вирусная пневмония) или быть изменениями в легких после уже перенесенного воспаления. Для понимания есть ли активный воспалительный процесс в организме обычно рекомендуются анализы крови (общий анализ крови и анализ на СРБ). В случае исключения воспаления рекомендуют сделать контроль КТ через 3-6 месяцев (оценить динамику)
- уплотнение и утолщение стенок бронхов, чаще всего являются косвенными признаками хронического бронхита

Для онкологии подобные изменения не характерны

Кашель, резко возникший, обычно может возникать на фоне вирусного процесса в дыхательных путях. Однако, для более точного понимания природы обычно рекомендуют контроль анализов крови (общий анализ крови и СРБ), по ним определяют активность воспаления и бактериями или вирусами оно вызвано.

Можно предположить, что причина прожилок крови в мокроте - повреждение капилляров (мелких сосудов) при кашле. Поскольку при воспаление слизистой верхних дыхательных путей сосудистая стенка становится хрупкой, снижается её эластичность, поэтому при кашле могут образовываться микротрещины.

Бросить курить -это однозначно верное решение

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Светлана Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ! То есть по результатам КТ онкологию можно исключить, верно понимаю?

Все верно, онкологии подобные изменения не свойственны

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки описаны изменения в виде:
1. Спайки - это поствоспалительные изменения рубцового характера после перенесенного ранее воспаления, опасности не представляют
2. Единичные буллы - это раздутые мешочки лёгких, часто появляются из-за бронхита, или длительного стажа курения, или контакта с вредными условиями труда
3. Уплотнение в 10м сегменте может быть признаков воспаления или поствоспалительных изменений.
4. Утолщение и уплотнение стенок бронхов тоже является признаком бронхита.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, СРБ, в таких случаях врач может назначить антибиотик широкого спектра.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Прожилки крови в мокроте может быть из-за воспаления, так как при воспалении сосуды стают более ломкими.
Дополнительно рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Данных за онкологию по КТ не описано.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, спасибо за ответ! То есть по результатам КТ онко можно исключить? Даже начальную стадию бы КТ показало?

Да, все верно, даже на самой ранней стадии на КТ видно было бы новообразование, но на КТ онконастороженность не описана

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ нет данных за онкологию. Мелкие плевральные спайки и зоны эмфиземы (буллы, воздушные пузырьки) это хронические изменения в легочной ткани связанные с курением.
Изменения в нижней доле справа более вероятно обусловлены текущим вирусным воспалением.
Обычно в таких случаях рекомендуют курс противовоспалительного лечения на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ! То есть по результатам КТ онко можно исключить? Даже начальную стадию бы КТ показало? А какое лечение? Антибиотик?

Данных за онкологию нет. Как правило в лечении используют Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день до 7 дней, от влажного кашля Флуимфорт в гранулах до 7 дней.

Принятый ответ

Добрый день.

Понимаю Ваши переживания, давайте разбираться. По описанию КТ имеется ряд изменений:
- спайки - это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленькие рубчики на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
- буллы- это участки повышенной воздушности легочной ткани, в этих участках несколько снижается газообмен. Чаще всего эти изменения возникают на фоне длительного курения. При единичных односторонних буллах, как правило, общая функция легких не страдает, но отказ от курения очень важен, чтобы изменения не прогрессировали в дальнейшем. Размер Булл не большой, обычно в таких ситуациях могут дополнительно назначить контроль КТ в динамике через 6-12 месяцев, а также проведение спирограммы с пробой для оценки «функции» легких и бронхов, исключения бронхоспазма
- участок матового стекла можно интерпретировать по разному. Он может быть зоной активного воспаления (для оценки маркеров воспаления обычно рекомендуют контроль анализов крови- развернутый и СРБ). Может носить остаточный, поствоспалительный характер (то есть быть зоной фиброза-шрамик на легком). Также требуют динамического наблюдения- контроля КТ через 3-6 месяцев.

Подозрения на онкологию при подобном описании КТ обычно нет.

Единичные прожилки крови в мокроте, как правило, не опасны. Чаще всего связаны с верхними дыхательными путями. Для дополнительной диагностики обычно в таких ситуациях могут назначить очный осмотр лор врача (в том числе эндоскопический).

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ! То есть по результатам КТ онко можно исключить? Даже начальную стадию бы КТ показало?

Да, как правило, если есть подозрение на онкологию, рентгенолог, который описывает исследование обязательно указывает эту информацию в заключении