Консультация терапевта /

Кашель с кровью — вопрос №2887001

Здравствуйте,начну с прошлого года и возможно не по существу.
Вообще у меня хронический гастродуоденит и вроде как фарингит хронический. Так вот в прошлом году начал болеть бок,я обратился к гастроэнтерологу и мне прописали антибиотики,поставили СРК.
Все пропил и прошло, ближайшей осенью у меня началась такая же проблема,сходил к гастроэнтерологу так же прописал антибиотики. Но увы,в этот раз не помогли боли в левом боку так и остались так ещё и жидкий кал как был так и остался.
Пропил чуть-чуть пробиотиков(не полный курс,мб неделю-две) и у меня начались боли в левой стороне,но уже не в боку,а возле паха и начался запор,причем болезненный.
Но он прошел как-то.
Через неделю я уехал в отпуск,и в течении 30 дней пил от 6 до 12 банок пива в день.
И курил от 1.5 пачек до 2 в день.
Три-четыре дня назад начались боли помимо левого бока(как и были) так и в правом боку.
Вчера у меня была сильная диарея,но восполнял запасы воды в принципе в большом количестве пил воду.
Сейчас когда ехал в поезде(болей в принципе нету,но как бы проскальзывает иногда то слева,то справа) начался ещё и кашель(забыл уточнить он примерно 7 дней назад начался с отхаркиванием) так вот. Кашель у меня со сгустками крови,так ещё и чувствую в горле собираются сопли с странным вкусом(со вкусом крови скорее всего)
По стулу:моча я заметил стала чуть темнее,а кал наоборот стал желтоватым. Помогите пожалуйста

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, хронический фарингит.

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, Вы проходили какие-то обследования? Делали ли ФГДС, узи брюшной полости? Анализы? За последние пол года?
Кашель дневной?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте.
ФГДС давно не делал(кстати тоже беспокоило недавно,когда голодный или же сытый,болел желудок,очень быстрое наполнение и вздутие)
Кашель был дневным и ночным. Но кровь я заметил буквально час-два назад(я еду в поезде) когда пошел в туалет.
УЗИ брюшной полости делал,было всё в порядке(УЗИ делал месяца три-четыре назад где-то)

Клиент
Вероника Андреевна, анализы тоже сдавал но наверное где-то полгода назад(может тоже месяца три-четыре назад)
По анализам было всё хорошо,разве что был кандидоз кишечника (дрожжевые грибки вроде)
Пропил курс противогрибковых(как раз таки когда начал опять бок болеть),но тоже не помогло
Терапевт
Я поняла Вас, Марк. Учитывая Ваши жалобы на сегодня, нужно пройти обследование, оно должно быть комплексным для того, чтобы понять, почему возникают такие жалобы.
1. Клинический анализ крови (выявление анемии, вялотекущего воспалительного процесса)
2. Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза)
3.Кал на скрытую кровь методом ИХА
4. Фекальный кальпротектин (в кале) Высокие уровни кальпротектина могут указывать на воспалительные заболевания кишечника
5.пройти дыхательный водородный тест на выявление СИБР так как такие жалобы часто возникают при синдроме избыточного бактериального роста и он успешно лечится
6. Узи брюшной полости для оценки желчевыводящих путей - так как потемнение мочи и осветление стула характерно для нарушения оттока желчи
7. ФГДС и 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
8. Пройти КТ ОГК для уточнения состояния легких
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо приезжаю сегодня днём. Постараюсь хотя бы сдать анализы которые вы мне сказали. С ФГДС думаю будут проблемы. А такой вопрос у меня часто стул жидкий,такой на анализ возьмут вообще?
И ещё я заметил,но как вариант наверное это уже самонакручивание ,хотя я особо не паникую,сам виноват что веду такой образ жизни),что у меня немеют ноги и руки как правило с правой стороны(хотя и незначительно)
Хотя как я и сказал это уже может просто самовнушение.
Терапевт
Анализ возьмут такой точно, любой кал сдавать можно
По жалобам на онемения еще следует добавить сдачу витамина В12 для исключения органической причины, но, действительно, такое может быть и при тревоге, самовнушении
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте ещё раз. Сдать анализы крови смогу скорее всего завтра-послезавтра.
Сейчас просто ни с того ни с сего началось сильное кровотечение с носа,но только с одной ноздри
Терапевт
Здравствуйте!
Давление в норме?
Кровотечение остановилось?
Можно холодное прикладывать в таких случаях и обязательно к анализам еще сдать коагулограмму
Клиент
Вероника Андреевна, кровоточит ещё но не так сильно уже.
Терапевт
В данном случае сложно назвать причину, нужно видеть хотя бы анализы и выдвинуть предположение уже после них
Можно использовать гемостатическую губку в нос, приложить холод
Клиент
Вероника Андреевна, кровь в горло как бы сгустком лезет
Терапевт
Можно физраствором промыть нос несколько раз
Клиент
Вероника Андреевна, добрый вечер.
Анализы крови я сегодня сдал,сегодня к тотже время,а именно вечером у меня опять полилась кровь из носа причем ручьем.
Перед этим я покушал.
Чувствую сейчас лёгкую усталость и сильно бьёт свет по глазам.
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую пройти до обследование
Выполнить УЗИ органов брюшной полости
Сдать биохимический анализ крови :алт, аст, ЩФ, ГГТ, билирубин общий и прямой, срб, креатинин, общий белок, амилаза, глюкоза, холестерин)
Сдать анализ на фекальный кальпротектин и водородно -метановый дыхательный тест на сибр, пройти ФГДС, пройти дыхательный уреазный тест на хеликобактер для поиска причины проблем с ЖКТ
Сдать общий анализ крови-проверить нет ли анемии, воспалительного процесса
Пройти рентген, а лучше кт органов грудной клетки
Здоровья!
После нарушения диеты, такого стула, рекомендую принять сорбент смекта 1 пак или поли сорб 1 ст л 3 раза в день, развести в воде в 1/2 стакана
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, началось кровотечение с носа,что это может вообще быть?
Терапевт
Промойте нос, приложите холодный компресс, желательно сдать общий анализ крови, коагулограмму
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Полный анализ мочи.
Микроскопия мокроты.+ бак посев мокроты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Полный анализ мочи.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Для уточнения и определения тактики лечения рекомендуется дообследование. Общее:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Биохимия крови стандартная (билирубин, алт, аст)
4. УЗИ ОБП
5. ФГДС + анализ на хеликобактер пилори
Направление на анализы может дать ваш участковый терапевт в поликлинике
По поводу кишечника, рекомендуется:
1. Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3х кратно с интервалом 3-4 дня
2. Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника). При повышенной показатели рекомендуется колоноскопия
3. Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста). При положительном результате рекомендован прием кишечного антисептика Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней + Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день за 1ч до еды 10 дней.
По поводу кашля с примесью крови:
- осмотр ЛОР-врача носоглотки (травматизация в результате кашля или высмаркивания) , кровь скапливается, стикает вниз и вы её отхаркиваете. Для укрепления сосудов рекомендуется аскорутин по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней
- рентгенография ОГК /КТ ОГК