Понос более 3 дней
Ребенок 6 лет. 1 день - осип голос, красное горло 2 день - понос каждые 15 минут желтого цвета 3 день - два раза рвота, тошнота, понос каждые 2 часа 4 день - понос каждые 2 часа, зеленого цвета Принимаем со второго дня: смекта, энтерофурил, энтерол, лоперамид, гроприносин, нормобакт Что делать? Что это? Ковид? Педиатр в поликлинике сказала энтеровирус. Что делать, как это остановить?
Здравствуйте. По описанию это вирусная инфекция. Энтерофурил не нужен и не поможет, только дает нагрузку.
Лоперамид не рекомендую он задерживает содержимое в кишечнике, которое должно выйти и тогда токсины начинают всасываться, это осложняет и удлиняет течение.
Гропринозин не нужен.
Энтерол - продолжаем, это противодиаррейное средство, Сахаромицеты Буларди.
Нормобакт это пробиотик его можно тоже убирать.
Смекта - можно оставить, по возрасту разрешен препарат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а что тогда давать, четвертый день понос насколько это опасно. Может нам отправляться в инфекционную больницу. Чем лечится от этой вирусной инфекции? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
самый сильный закрепляющий пробиотик Бифидумбактерин форте или Пробифор разрешены с рождения.
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет форте либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Алина Тиграновна, сколько дней допустим частый понос. Сегодня пятый день: ночь спали, с утра понос каждые пол часа. Пьем Адиарин, энтерол, сегодня купим адиарин пробио капли. Что еще? Убрали энтерофурил.
Алина Тиграновна, что лучше купить бифидобактерин форте или адеарин пробио? Дома есть так же нормобакт и линекс
Хорошо крепит бак сет
Принятый ответ
Жидкий стул может быть и более 7 дней
Так же может быть информативно сдать оак, Кал на Оки
Принятый ответ
Здравствуйте!
С подобными симптомами может протекать как вирусная инфекция с кишечным синдромом, так и кишечная инфекция.
Как правило, Энтерофурил рекомендует только при подтверждённой бактериальной кишечной инфекции, в других случаях он может дополнительно разжижать стул, так является антибиотиком.
При подобных симптомах рекомендуют приём энтерола + смекту.
При отсутствии эффекта от терапии рекомендуют сдачу кала на Оки методом ПЦР для исключения кишечной инфекции, ОАК + срб.
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота и жидкий стул отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб, если есть смекта можно ее, так же по чуть чуть пить ее), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Лоперамид не рекомендуется использовать.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом. Более точный возбудитель можно определить после анализов, но обычно, это не требуется, так как тактика лечения от этого не меняется.
В таких случаях рекомендуют: обильное питье, диета, сорбенты, продолжать прием пробиотика Энтерол.