Понос более 3 дней

Ребенок 6 лет. 1 день - осип голос, красное горло 2 день - понос каждые 15 минут желтого цвета 3 день - два раза рвота, тошнота, понос каждые 2 часа 4 день - понос каждые 2 часа, зеленого цвета Принимаем со второго дня: смекта, энтерофурил, энтерол, лоперамид, гроприносин, нормобакт Что делать? Что это? Ковид? Педиатр в поликлинике сказала энтеровирус. Что делать, как это остановить?

41 год
16 Апреля ·Просмотров: 65·Олеся

Здравствуйте. По описанию это вирусная инфекция. Энтерофурил не нужен и не поможет, только дает нагрузку.
Лоперамид не рекомендую он задерживает содержимое в кишечнике, которое должно выйти и тогда токсины начинают всасываться, это осложняет и удлиняет течение.
Гропринозин не нужен.

Энтерол - продолжаем, это противодиаррейное средство, Сахаромицеты Буларди.
Нормобакт это пробиотик его можно тоже убирать.

Смекта - можно оставить, по возрасту разрешен препарат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, а что тогда давать, четвертый день понос насколько это опасно. Может нам отправляться в инфекционную больницу. Чем лечится от этой вирусной инфекции? Какие анализы сдать?

Принятый ответ

самый сильный закрепляющий пробиотик Бифидумбактерин форте или Пробифор разрешены с рождения.

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)

4) Может оказаться эффективным - Бак-сет форте либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Тиграновна, сколько дней допустим частый понос. Сегодня пятый день: ночь спали, с утра понос каждые пол часа. Пьем Адиарин, энтерол, сегодня купим адиарин пробио капли. Что еще? Убрали энтерофурил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Тиграновна, что лучше купить бифидобактерин форте или адеарин пробио? Дома есть так же нормобакт и линекс

Хорошо крепит бак сет

Принятый ответ

Жидкий стул может быть и более 7 дней
Так же может быть информативно сдать оак, Кал на Оки

Принятый ответ

Здравствуйте!

С подобными симптомами может протекать как вирусная инфекция с кишечным синдромом, так и кишечная инфекция.

Как правило, Энтерофурил рекомендует только при подтверждённой бактериальной кишечной инфекции, в других случаях он может дополнительно разжижать стул, так является антибиотиком.

При подобных симптомах рекомендуют приём энтерола + смекту.

При отсутствии эффекта от терапии рекомендуют сдачу кала на Оки методом ПЦР для исключения кишечной инфекции, ОАК + срб.

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота и жидкий стул отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб, если есть смекта можно ее, так же по чуть чуть пить ее), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Лоперамид не рекомендуется использовать.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом. Более точный возбудитель можно определить после анализов, но обычно, это не требуется, так как тактика лечения от этого не меняется.

В таких случаях рекомендуют: обильное питье, диета, сорбенты, продолжать прием пробиотика Энтерол.