Системные ретиноиды,анализы

Здравствуйте! Я на системных ретиноидах 4 месяца. Вес 52 кг. Первые два мес.-24мг,потом 32 и 40мг. После первого месяца приема холестерин поднялся до 9,16. Но я подумала,что это нормально и продолжила терапию. Сейчас снова сдала анализы ,такой же высокий холестерин. Скажите,пожалуйста,насколько это критично и является ли поводом к отмене препарата?

Нет
24 года
16 Апреля ·Просмотров: 120·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте, до начала приема какой был показатель уровня холестерина? Триглицериды тоже у вас повышены , они до начала приема тоже были в норме ? Жирную пищу и алкоголь употребляете ? Энергетики ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

До начала приема анализы были в норме. Алкоголь и энергетики не употребляла вообще. Жирная пища/полуфабрикаты да

Покажитесь очно гастроэнтерологу, нужен прием препаратов совместно с системными ретиноидами

Принятый ответ

Здравствуйте! В анамнезе есть заболевания жкт? Какое питание у вас сейчас? Много животных жиров или фастфуда?
Как правило, при отсутствии повышения алт, аст, билирубина можно поработать с изменением типа питания, также может быть рекомендовано принимать омега 3-6-9, например, фирмы Солгар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Не было заболеваний жкт. Анализы до приема ретиноидов были в норме. Думаю достаточно много жиров в рационе. Если скорректировать питание,не опасно ли продолжать пить ретиноиды еще 3 месяца в дозировке 40?

Скорректировать питание как можно скорее, максимально заменить животные жиры на растительные жиры (орехи, авокадо, растительное масло, оливки, маслины) белок потреблять из нежирных сортов мяса, из бобовых, больше кушать свежих овощей и фруктов, добавлять их в каждый прием пищи.

И при таком типе питания пересдать анализ через 1 месяц, оценить изменение показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно критичным это не считается, но требует внимания, показанием к отмене препарата обычно это не является

В подобных случаях обычно рекомендуют: снизить в рационе количество жирной, жареной пищи, ФасФуда, сладких газированных напитков.

Обычно в ежедневном рационе достаточно жиров для усвоения системных ретиноидов

Обсудить с врачом добавление омега-3-6-9

Через 30 дней повторный контроль крови

Принятый ответ

Юля, здравствуйте. Ознакомилась с вопроси и результатами анализа, действительно есть изменения , но они не критичны, поэтому оетиноиды продолжайте принимать. Так же обычно рекомендуют придерживаться диеты( без запрещенки фастфудов , алкоголя и тд) и внутрь омега 3 в течении 2-3 месяцев
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение не критичное
Наблюдать за показателем,скорректировать питание с терапевтом.
Раз в 6 Нед контроль крови.
Если на фоне диеты все равно повышение показателя будет отмечаться,то рассмотреть с врачом снизить дозу ретиноидов