Ячмень у ребенка
Ребенку 10лет, неделю назад вскочил ячмень . Лечение: капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней. Отек покраснение спало. Перед школой одели ночные линзы. На третий день опять воспалился покраснел. Что делать? Чем лечить? Опасно ли это? ( я думаю, что это из-за линз, так как ребенок не перехлождался не перегревается )
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна,
Ольга Владимировна, как добавить фото?
Ольга Владимировна, фото добавилп
Просматриваю спасибо
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении по типу халязиона , эффект от терапии недостаточный .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Их спектр действия гораздо шире , ответ организма лучше .
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день , мазь наносится максимум 3 недели .
требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии на неделе .
Скорейшего выздоровления !
Ольга Владимировна, спасибо. В школу можно ходить? Могло ли это воспалиться из-за ночных линз? После лечения через сколько можно их одевать?
Орто линзы можно сдать на очистку в агрессивном растворе в клинике где наблюдается ребёнок . Перерыв в ношениии орто линз у детей с воспалением обязателен !
В школу ходить можно если ребёнка кто то лечит в течение дня , либо сам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас покраснел глаз или опять воспалилось образование?
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить.
Александра Евгеньевна, фото добавила. Опять же он воспалился занова
Просмотрела фото. Скорее всего не долечили. Осталась капсула образования. Нужно поскорее начинать лечение повторно. В подобных случаях рекомендуется использовать, учитывая проведенное ранее лечение, комбинированные капли комбинил, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день, а за веко гидрокортизоновую 0, 5 % мазь. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен 2 раза в день
Не всегда помогает один курс. Иногда нужно больше 7-ми дней лечения. Через 7 дней нужно оценить динамику состояния.
Александра Евгеньевна, спасибо. В школу можно ходить? Могло ли это воспалиться из-за ночных линз? После лечения через сколько можно их одевать?
Да, к сожаление могло, от линз. Скорее всего осталась капсула образования. И пошел рецидив.
Учитывая, что завтра пятницу, рекомендую попридержать ребенка дома. Затем будут выходные, как раз пройдет острый период.
Через семь дней нужно оценить динамику состояния, желательно очно, ну или хотя бы по фото. Возможно понадобится продлить курс. Не торопитесь, пожалуйста, с линзами.
Ребенку желаю скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
Сейчас явные признаки активного воспаления, нужно еще полечить.
В таких случаях и учитывая проведенное ранее лечение рекомендуется следующая тактика:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Комбинил или Л-дексопт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день(еще 7 дней), либо заменить на Неттависк(7-10 дней)
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день(еще 7 дней)
- Внутрь, особенно если есть болевые ощущения, можно дать ребенку НПВС(ибупрофен или нурофен детский, на ночь, дозировка согласно инструкции по весу).
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
ОКЛ пока не пользоваться, переходим на очки, вероятно из-за недолеченного процесса на фоне механического воздействия халязион повторно воспалился.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века . Не исключено, что причина линзах . Есть показания к проведению повторного курса лечения
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил (тобрадекс вы уже капали). Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Эффект от терапии недостаточный, что характерно для халязиона с формированием капсулы. В подобных случаях обычно рекомендуют комбинированные капли (например, Комбинил) по 1 капле 4 раза в день курсом 7-10 дней, а также наружное применение гидрокортизоновой мази 1% на кожу века 2-3 раза в день до 10-14 дней. При неэффективности может потребоваться инъекция кортикостероида (Дипроспан) или хирургическое удаление. Ортокератологические линзы при воспалении надевать нельзя, их нужно отдать на профессиональную очистку в клинику. В школу ходить можно, если ребенок не заразен (нет гноя, покраснения), но лечение (капли) должно продолжаться. Для коррекции терапии нужен очный осмотр офтальмолога. Выздоравливайте.
Здравствуйте, 7 дней иногда не бывает достаточным, чтобы избавиться от воспалительного процесса, линзочки действительно рановато надели, можно поменять капли на комбинил 1 к 3 р/д, мазь флоксал и 1% гидрокортизоновую можно продолжить ещё на 7 дней. Если через неделю шарик будет плотным, но без отёка века и покраснения, то можно попробовать инъекции в сам шарик препарата кеналог/ дипроспан, чтобы рассосать изнутри 👌
Здравсивуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
Одной из причины халязионов является заболевания пишеварительной системы, при которых идет нарушения липидного обмена. Из этого жировой секрет, который вырабатывают мейбомиевы железы сгущается.
Есть так же эндокринные заболевания. В некоторых случаях секрет желез сгущается из-за избытка в диете сладкого и мучного.
И есть фактор, провоцирующий халязионы - дефицит витаминов группы В, поэтому в комплекс лечения входит витаминные комплексы.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Ночные линзы пока не носить.