Протрузия на мрт ШОП
Здравствуйте! Сделала МРТ ШОП,прилагаю описание. Из симптомов: 1. Онемение половины лица и шеи слева( эпизодические), до этого было онемение всего затылка и шеи,сейчас уже около месяца не наблюдалось 2. Сдавливание по бокам шеи, и периодически с полным захватом передней части шеи сразу под челюстью(как будто руками душат) 3. Переодически размытость зрения(зрение было всегда прекрасным) 4. Проблемы с дыханием разнообразны: при глубоком вдохе иногда не ощущаю как проходит вдох в верхней части грудной клетке, как будто пропадает чувствительность. Возможно из за этого(моё мнение,ни чем не обосновано), ощущение не хватки воздуха, учащенное дыхание. Рентген легких в норме,ФВД в норме(но без пробы с бронхолитиком) 4. Эпизодичечки скачки давления в вертикальном положении Скажите, пожалуйста, 1.могут ли эти симптомы( а больше всего меня волнует ежедневное сдавливание шеи и затруднение дыхания),быть следствием описанных изменений не МРТ? 2. Планирую выполнить МРТ грудного отдела, атланто-дентального сочленения(недавно при глотании была сильная боль в том месте где меня душит шея) МРТ мягких тканей шеи. Оправданы ли будут эти исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ абсолютно без какой-либо клинически значимой патологии = вариант нормы и необходимости в дополнительном обследовании нет.
В целом, всё, что Вы описываете, это сочетание признаком мышечного спазма (душащие боли, онемение) + дисфункция работы вегетативной нервной системы ("нехватка" воздуха, учащённое дыхание, скачки давления) + спазм аккомодации (спазм мышц, отвечающих за регуляцию размеров зрачка = размытость зрения) - всё это вместе объясняется только одной возможной причиной, а именно перегрузкой нервной системы на фоне стрессов/переутомления = то, что принято называть психосоматикой.
И, повторюсь, нет никакой необходимости в указанных дообследования - оцените уровень гормонов щитовидной железы для исключения проблем с её стороны и этого будет достаточно
Евгений Олегович, спасибо Вам за ответ
Здравствуйте
По данным МРТ выявлены остеохондроз, небольшая протрузия C5–C6 , признаки спондилоартроза. Спинной мозг, нервные корешки, позвоночный канал и кранио-вертебральный переход не сдавлены. Значимого сужения позвоночных артерий также не выявлено.
При этом описанные вами симптомы
не объясняются степенью изменений на МРТ. Такие небольшие протрузии и дегенеративные изменения не вызывают выраженных дыхательных нарушений или онемения лица.
С учётом нормальных результатов обследований лёгких и функции внешнего дыхания, а также отсутствия компрессии нервных структур, наиболее вероятно, что ваши симптомы связаны с функциональным шейно-мышечным синдромом и нарушением работы вегетативной нервной системы на фоне мышечного спазма и повышенной тревожности. Это состояние может вызывать ощущение удушья, нехватки воздуха, онемения, нестабильность давления и зрительные нарушения без органической причины.
Дополнительные МРТ грудного отдела, атланто-дентального сочленения и мягких тканей шеи в данной ситуации, как правило, не являются обязательными, так как уже выполненное исследование не выявило опасной патологии, которая могла бы объяснить симптомы.
В целом по результатам обследования нет признаков опасного поражения позвоночника или сосудов. Состояние чаще всего носит функциональный, обратимый характер и требует лечения мышечного спазма, нормализации работы нервной системы и снижения тревожности.
Нурлан Махмудович, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! По поводу атланто-дентального сочленения- были сильные боли длительно,после того ,как прошли,прошло онемение затылка и шеи,но при пальпации(во время сеанса у остеопата) ощущалось ,уже не значительная болезненность слева. По поводу мрт мягких тканей шеи- ЛОР сказал,что при пальпации щитовидного хряща,есть уплотнение, возможно это и лимфоузел,конечно,но по его словам,наятнутость и уплотнение- такого быть не должно. Поэтому решили что мрт мяг.тк.шеи будет оптимальный вариант для уточнения. Будьте добры, подскажите, теоретически может ли сдавливаться корешки или спиной мозг позиционно? Т.к у меня уже несколько лет периодически,крайне редко,лёжа на спине,или в парикмахерской мойке,при сдавливании области шеи под затылком,резко замедлялся пульс и проблемы с дыханием. Но это проходило после смены позы,я поэтому и не обращала на это внимания. А сейчас вот почему то это состояние не проходит по несколько часов и повторяется несколько раз в день. Поэтому и хотелось бы узнать может ли происходить сдавливание при определённой позе,т.к во время мрт мне было комфортно и никаких симптомов не ощущала?
Принятый ответ
Позиционное сдавление корешков в шее возможно, но обычно оно даёт боль, онемение или отдачу в руку, а не изменения пульса и дыхания.
Значимое сдавление спинного мозга в определённых позах маловероятно, особенно если на МРТ нет стеноза. При истинной компрессии симптомы были бы постоянными.
Ваши эпизоды при запрокидывании головы больше похожи на вегетативную рефлекторную реакцию верхнешейного отдела раздражение нервных структур, блуждающего нерва, а не на механическое сдавление.
Нормальное самочувствие на МРТ в нейтральной позе также против выраженной компрессии.
Нурлан Махмудович, поняла,спасибо Вам за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
по повожу сдавления
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Результаты теста: тревога 3 балла,депрессия 5 баллов. Началось с осени с нарастанием симптомов. Изначально были головные боли с прострелами в уши(лор патологию исключил по своей части) и разные участки головы. Затем скованные и чувство натяжения в затылке и шее,позже было онемение в этих местах,сейчас онемения в затылке и шеи нет,но долго на спине лежать не могу, сдавливает затылок и переходит всё на скулы,немеет левая часть лица и шеи,онемение в двух пальцах мизинец и безымянный,но они у меня часто раньше немели,до этого всего. Ну и давит шею каждый день,не знаю даже, что является пусковым фактором.
Принятый ответ
Здравствуйте. На мрт описана протрузия С5/6 без значимого сужения позвоночного канала Также есть спондилоартроз ,это изменения в суставах позвонков и невыраженные костные разрастания. Спинной мозг, корешки, позвоночные артерии — без патологии. Описанные изменения обычно боль не вызывают.
Состояние может быть вызвано мышечно-тоническим синдромом. ощущение «душения» может быть мышечным спазмом передних мышц шеи (часто на фоне стресса, тревоги).
1. Онемение лица/шеи и ощущение удушения маловероятно связаны с протрузией С5/6 и изменениями на МРТ
2. При ваших маловероятно что планируемые МРТ дадут ответ на вопросы.
Исключить рекомендовано у лечащего врача тревожно-депрессивное расстройства с соматизацией (ощущение удушья, нехватка воздуха, скачки давления характерны для него)
Софья Владимировна, спасибо за ответ