Гемипорез?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенку 5 месяцев и неделя. Беременность с угрозой преждевременных родов, укорочение шейки, утрожестан с 20 недель. Роды в 39 недель, вторые, длительность 4 часа, 9/10 по Апгар. Сразу же как родился были трудности с прикладывание груди, прикладывался, плакал и так по кругу. Также в первые сутки после родов у малыша была периодическая дрожь, что неонатологи объяснили как норму. Через сутки дрожь действительно прошла. У малыша травма ШОП (подвывих). Ножки были перекрещены (как во внеутробном положении) до 2 месяцев, ручки были расслаблены, сильных кулачков не было. На животике лежали мало, сильно плакал. Потом появились кулачки, большой пальчик зажат в кулачок, тонус в правой ножке выше, левая рука менее активна. В месяц был курс массажа. В три месяца Войта и мануальная терапия. После Войта начал подтягивать голову при тракции и появилась опора на предплечья. В 4 месяца курс массажа, посещение остеопата, курс кортексина и актовегина. В 4 месяца 19 дней начал переворачиваться. Два дня переворачивается/ 2 дней нет, потом опять. Сначала в обе стороны, но последние 7 дней только в одну (в левую)и не часто, не активно, видно, что малышу тяжело. На животике лежать тоже тяжело плачет, подкладываю валик, завлекаю игрушками. Спустя несколько минут голову кладет на ручки, потом снова поднимает, но не кидает ее, а именно аккуратно кладет, лежит, отдыхает. Пытался крутиться вокруг оси, но с напряжением- сейчас перестал пока. Лежа на кровати опускает голову и пытается поднимать попу, но пока только на мягком. Недавно начал трогать свои ножки. Гулит, улыбается, смеется, интересуется игрушками, отзывается на имя, радуется мне, брату, папе, бабушкам. Левая ручка менее активная, игрушки чаще берет правой, потом подключает левую, держит двумя ручками. При этом правой ручкой может брать игрушки пересекая центр тела, левой - нет, только сбоку и то неуклюже и в центре. Кулачки на обеих ручках иногда, но на левой чаще. Кулачки не все время, но частенько. Левая рука будто слабее и менее скоординирована. При занятиях лфк дома ножка правая разводится хуже левой и сгибается туже, с левой все лучше. При вертикализации (невролог проверяла) опора на носочки, на правой пальчики поджимает сильнее. Сегодня были у невролога, сказала, что все это должно было пройти, однако все сохраняется, что если к 6 месяцами не прийдет, будем обследоваться. Мы летали в другой город к друзьям, там прошли очень опытного невролога, которая работает с тяжелыми случаями, она сказала, что очень неочевидно все и не понятно, тяжелого чего-то в данный момент не видно, вроде есть тут и тут нарушения и все очень не понятно, вскользь сказала о возможности легкого гемипореза. С сосанием груди/бутылочки мучаемся с рождения, грудь бросает, отказывается, какое-то время давился жидкостями, потом стал меньше. С 4 месяцев ввели прикорм, грудью кормлю только сонного, но если удается покормить не сонного, то сосет не долго и просто отворачивается. Также прошли ЛОРа, искривление перегородки 2 степени и отек слизистых, по узи желудка гэрб, возможно это все влияет на возможность нормального сосания груди, а не неврология, однако в 1 месяц по узи гэрб не было, а проблемы с роддома. По узи тзб суставов в 3 месяца задержка ядрофикации (вроде бы так называется). В общем много всего по чуть-чуть со всех сторон и ничего не понятно. Плюс неделю назад стали сильно выпадать волосы (родились мы с длинющими волосиками густыми), пучками, по всей голове, а не на затылке и боках, волосы стали сухими, ломкими, мало похоже на физиологичную смену. Сегодня сдали кровь. Витамин Д, к сожалению, не давала с рождения, он его возбуждал еще сильнее. Сон у нас плохой, просыпаемся по 10 раз за ночь, во сне постоянно двигается, ворочается, кряхтит. Очень переживаем. В чем может быть причина таких двигательных и тонусных нарушений? Если ли у малыша признаки ДЦП? Спрашиваю не для того, чтобы успокоить себя или наоборот больше переживать, а для того, чтобы как можно скорее начать действовать, посколько наш город маленький и никакой реабилитации в случае чего просто нет, только массажи простые и плаванье. И специалистов крайне мало. В случае необходимости нужно будет лететь в другой город, где проходить всю необходимую своевременную реабилитацию. Боюсь упустить драгоценное время. Спасибо.

Микроаденома гипофиза гормонально не активная, латентный дефицит железа
30 лет
17 Апреля ·Просмотров: 100·Юлия

Принятый ответ

добрый день, очевидных признаков дцп или серьезных анрушений по описанию не увидела, чтоб более понятно было, приложите пожалуйста по возможности ссылку на яндекс диск или другой файлобменник с видео, где ребенок проявляет двиагетльтную активность на животе и на спине. Также какой вес у ребенка на данный момент, если есть возможность приложите фото с результатами последнего узи головного мозга у ребенка

Шукуфа Рамизкызы, здравствуйте! Видео загрузила по ссылке. Спасибо
https://disk.yandex.ru/d/VugGHYC03gVtKQ

добрый день, Юлия, прошу прощения за поздний ответ, по видео ничего критичного не увидела, при гемипарезе со стороны пареза всегда повышен тонус мышечный ( и при этом тонус должен быть повышен на постоянной основе при гемипарезе), в целом по видео признаков асимметрии тонуса (что с 1 стороны тонус повышен) не вижу, объем движений по видео кажется также одинаковым, впечатлений о легкой форме гемипареза по представленным видеофайлам - достаточно подробным у меня не складываются

Шукуфа Рамизкызы, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, такой диагноз как ДЦП мы можем оценить на очном осмотре , важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) естЬ возможность приложить крайний осмотр? Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента и как в целом проявляет двигательную активность, но самое главное это отмечать положительную динамику по развитию. Если отталкиваться от описания вы все делаете верно, самое главное это реабилитация.

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо да ответ. Видео загрузила по ссылке
https://disk.yandex.ru/d/VugGHYC03gVtKQ

Ознакомилась с вашими видео, на каком видео и на какой минуте волнующие моменты? В целом чего то настораживающего по видео не увидела.

То, что периодически опирается на кулачки, плохо берет левой ручкой, тяжело переворачивается (при том, что первый раз перевернулся почти три недель назад, а навык так и не устойчивый, то переворачивается пару дней, то перестает на пару дней). Плюс перевороты только в одну сторону, в правую сразу на боку напрягается и голову подтягивает к плечу
По НСГ у нас умеренное расширение субарахнаидального пространства (сейчас рядом нет заключения, завтра смогу загрузить)

Да, загрузите тогда нсг. В целом отмечаете положительную динамику по развитию?

Фото сегодняшнего осмотра загрузила по той же ссылке с видео

Юлия Юрьевна, в динамике и проблема( То переворачивается, то нет. Нового ничего не появляется и этот навык не закрепляется. Из нового только стопы стал свои трогать и все…

Осмотр почему то не отображается.

Юлия Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, еще раз. Должно загрузиться. Загрузила нсг и осмотр

Юлия Юрьевна, все таки динамика есть, хоть и не большая. Начал ползать, если это можно так назвать, на спине, толкаясь ногами. Соску сам себе в рот вставляет, больше смеется, новые звуки.
Забыла сказать, что с такой тяжестью стал переворачиваться после орви, будто у него ослабли мышцы

А куда именно вы загрузили? В файлах к вопросу ничего нет.

Юлия Юрьевна, по ссылке, по которой загрузила все видео

Ознакомилась, по узи есть отклонения но они незначительные, обычно их контролируют в динамике. По неврологическому статусу описаны тоеусные нарушения но красных флагов не вижу. Посли ОРВИ такое модет быть но в течении 10-14 дней все должно прийти в норму.

Юлия Юрьевна, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией и видео.
На видео действительно складывается впечатление наличие легкого гемипареза, смутила больше правая сторона, плечо выше, ручка больше согнута в локтевом суставе и приведена к телу. Необходим очный осмотр с оценкой мышечного тонуса и сухожильных рефлексов. До года жизни такой диагноз как ДЦП не ставится, при своевременной и правильно организованной реабилитации часто удается избежать этого диагноза. Если в год нарушения не проходят , то проводят МРТ ГМ и выставляется диагноз.
В таких ситуациях необходима реабилитация - проведение лечебной гимнастики ( со специалистом), лечебный массаж, грудничковое плавание ( с инструкторами, которые занимаются тонусными нарушениями у детей раннего возраста). Возможно дополнение физиотерапией.
Для более легкой организации можно в поликлинике по месту жительства попросить направление в областной реабилитационный центр или детский неврологический стационар.

Карина Константиновна, благодарю ответ. Подскажите, а на каком видео правая ручка согнута и приведена? Плечо, да, вижу. Но меня смущает по активности именно левая, права как раз таки разгибается и активная

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Малыш хорошо развивается-в пределах возрастной нормы. По видео можно заподозрить небольшие тонусные нарушения, но данных за риск ДЦП нет. Двигательная активность хорошая, проявлений пареза нет. Нарушение мышечного тонуса нередко связано с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма.