Бессонница.

Добрый день. Уже год мучаюсь периодической ночной бессонницей. Есть дни когда засыпаю и сплю хорошо, а бывает не могу уснуть всю ночь, соответственно днем не могу нормально жить и работать. Начиналось все с раза в месяц, сейчас уже бывает и три раза в неделю. Пока были редкие проявления, пила имован, он отлично помогал уснуть. Перед новым годом психотерапевт выиса золофт под прикрытием тералижена или кветиапина, но я не выдержала побочек, начались на 5 день. Еще помучалась, сходила к неврологу, выписали тритико, дошла пока до 100 мг, но не сплю, Знаю что эффект нужно ждать через 2-3 недели на полной таблетке, но как эти недели пережить? Читала что Тритико вообще не сильно работает как монопрепарат. Кроме бессонницы ничего не беспокоит, я не особо тревожна, хотя стресса хватает в жизни, но отношусь с юмором. Дома есть квентиапин, тералижен и золофт, но на первых двух я не заметила улучшений сна. К сожалению работать с психотерапевтом нет времени, одна воспитываю маленького ребенка.

Нет
42 года
17 Апреля ·Просмотров: 108·Ульяна

Здравствуйте,бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного или депрессивного расстройства.
Мое мнение,что повышение дозировки Триттико не даст вам нужного терапевтического эффекта,если бы он его давал,то дозировки в 50-100мг обычно достаточно.Обычно не используется в качестве монотерапии ,так как плохо работает и с тревогой и депрессией и используется как вспомогательный препарат .
Обычно препаратами выбора при лечении бессонницы считаются Сертралин,Ципралекс,Феварин.
Сертралин вы прорвали,он вам не подошел,можно подумать о Феварине,он облает снотворным эффектом и принимается на ночь,часто используется в качестве монотерапии.

Павел Андреевич, спасибо за ответ, но для получения рецепта нужно снова попасть на прием, а для меня это сложно и я если честно не готова раз в 2 недели менять препараты. Триттико принимаю всего 2 недели. Готова еще раз попробовать Золофт с Тритико, так можно?

Да,но основным препаратом будет Золофт и его дозировку обычно рекомендуется наращивать на 25мг каждые 7 дней и выходить за месяц на 100мг.
Триттико можно оставить на ночь в дозировке 50мг

Павел Андреевич, правильно ли я понимаю, что с золотом буду спать?

Золофт лечит и тревогу и бессонницу,но не сразу,ему нужно дать время,чтоб он начал работать.
А спать на время подбора дозировки будет помогать Триттико,который используется в качестве дополнительного препарата.

Здравствуйте. Бессонница чаще всего не является самостоятельным заболеванием, а выступает симптомом скрытого тревожного расстройства, основным лечением которого являются антидепрессанты группы СИОЗС. Препарат Тритико в дозировке 50-150 мг отлично корректирует сон, но как монотерапия против тревоги он зачастую слабо эффективен, поэтому, если Золофт вам не подошел из-за выраженных побочных эффектов, стоит рассмотреть с врачом переход на другие антидепрессанты группы СИОЗС, например феварин (флувоксамин), так как он обладает выраженным седативным (успокаивающим) эффектом и часто становится препаратом выбора при тревоге, совмещенной с нарушениями сна.

Венера Тальгатовна, я готова еще раз дать шанс золоту, подскажите пожалуйста, как правильно его дозировать совместно с триттико?

Обычно триттико так же продолжать. А золофт обычно начинают с 25 мг мг и повышают на 25 мг еженедельно, доводя до 100 мг. Для облегчения состояния возможно использовать прикрытие в виде атаракса. Если все же поточные эффекты выражены в начали терапии, возможно начать с 12,5 мг и наращивать по 12,5 мг еженедельно, но период адаптации затянется.

Венера Тальгатовна, правильно ли я понимаю, что с золотом буду спать?

Венера Тальгатовна, атаракса у меня мало и рецепта нет, можно как-то помочь квентиапином себе спать?

Эффект золофта раскрывается на 4-6 недели после выхода на дозу 100 мг, но тут индивидуально и необходимо подобрать эффективную дозу. Кветиапин и триттико совместно использовать нежелательно в виду седативного действия двух препаратов.

Венера Тальгатовна, ну вы же понимаете, что я не могу столько времени не спать, что мне делать пока не раскроется золофт?

Если выбор делать в пользу Кветиапина, то Тритико отменяется. Либо использовать Имован или Феназепам коротким курсом

Венера Тальгатовна, к сожалению не возможноьи пока получить рецепт на имовагэн, и я и так егодолго пила.

Тогда возможно использовать Кветиапин в дозе 12,5-100 мг

Венера Тальгатовна, а через сколько его можно принимать после приема триттико 🤔

Принимать Кветиапин в дозе 12,5-100 мг можно уже на следующий вечер после полной отмены Тритико, вместе не рекомендуется

Здравствуйте.
По вашему описанию формируется нарушение сна с характерной динамикой: от редких эпизодов к более частым. Это важный момент, ведь такая бессонница со временем начинает поддерживать сама себя.

Даже если субъективно кроме сна ничего не беспокоит, обычно в основе лежит не только стресс, но и сформировавшийся механизм нарушения сна.
В чем он заключается:
- появляется ожидание опять не уснуть;
- усиливается контроль за засыпанием и поэтому повышается тревога;
- кровать начинает ассоциироваться не с отдыхом, а с напряжением.
Помимо медикаментов с нарушеним сна работает изменение поведения и мыслей. Этим занимается психолог в когнитивно-поведенческой терапии. Можно и онлайн не выходя из дома и не оставляя ребенка.
Это не длительная разговорная терапия, а краткосрочная.

Рекомендации сейчас:
1. Ложиться только при сонливости. Не по времени, а по состоянию. Если в течение 15–20 минут не удаётся уснуть, то лучше встать с кровати и вернуться, когда снова появится сонливость. Это помогает переучить мозг ассоциировать кровать со сном, а не с напряжением.
2. Вставать каждый день в одно и то же время, независимо от того, как прошла ночь. Это стабилизирует биологические ритмы. Дневной сон лучше исключить.
3. Снижайте контроль сна. Чем больше усилий уснуть, тем выше напряжение. Русть будет мысль: я просто отдыхаю, сон придёт сам.
4. Желательно не пить чай/кофе после обеда, особенно если они на вас оказывают ощутимый бодряший эффект. За 1 час до сна убрать телефон, не смотреть телевизор.

Дарья Александровна, сонливость у меня есть, я хочу спать но заснуть не могу)
В одно и то же время ложиться и вставать не получается, так как есть еще личная жизнь, которая иногда приходит поздно с работы.

Да, понимаю вас.
Но хотя бы вставать в одно и то же время, вне зависимости от того сколько спали - это важно при бессоннице.
А мысли тревожные перед сном прокручиваете?

Дарья Александровна, да нет вроде, всегда одинаковые мысли , как-то не могу связать бессонницу с тревогой перед сном, вообще не понимаю от чего зависит.

Добрый вечер, Ульяна!

"а бывает не могу уснуть всю ночь," - А что это за дни? Что происходит в эти дни? Стрессы? Проблемы на работе? Стрессы, переживания, мысли перед сном могут влиять на сон. Важно изменить своё отношение к ситуации, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении. Многие препараты рецептурные и нужно обратиться к психиатру очно. А также важно работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. Также хорошо бы исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д.

Гигиену сна тоже соблюдайте:

1. Исключить дневной сон.

2. Если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты.

3. Соблюдайте режим труда и отдыха; подключайте физическую активность (не перед сном!).

4. На кровати не лежите просто так, кровать для сна.

5. При засыпании не должно быть шумно, светло.

6. Перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.

7. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна с дыханием. Проконсультируйтесь с врачом.

Наталья Андреевна, абсолютно обычные дни, могу после стресса спать, а в спокойный день не спать. Гормоны в норме, гигиену сна стараюсь соблюдать.

Здравствуйте, Ульяна.
Скажите, а золофт у Вас сейчас в какой дозировке?
Триттико можно поднять до 150 мг на ночь, либо оставит в дозе 100 мг и добавить тералиджен в дозе 10 - 20 мг (либо вместо тералиджена кветаипин в дозе 25-50 мг).

Татьяна Евгеньевна, золофт сегодня начала 25 мг , триттико 100 и пила на ночь таблетку атаракса, но их мало ослось.

Татьяна Евгеньевна, а тритико можно совмещать с квентиапином?

Триттико с кветиапином можно, но осторожно, оба препарата должны быть в небольших дозах

Татьяна Евгеньевна, спасибо больше 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать