Высокий ПСА
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать? Мне 35 лет, не курю, уже много лет хожу в спортзал, трижды в неделю, рост 177, вес 80, в туалет по ночам не хожу. Решил сдать для себя анализы, 31.03.2026 общий ПСА был 2.40 НГ/МЛ, решил пересдать в другой лабаратории и в итоге сдал 17.04.2026 и результаты следующие: ПСА общий 3,69 НГ/МЛ, ПСА свободный, 1,08 НГ/МЛ, ПСА соотношение 29,27%. ОАК в норме, в декабре 2023 для себя делал узи простаты, все в норме было. На данный момент ничего не беспокоит, в туалет по ночам не хожу, анализ мочи в норме, мочеиспускание свободное. Подскажите, как быть в такой ситуации? При таком значении, что лучше? Трузи или узи абдоминальное?
Принятый ответ
Добрый вечер. И первый и второй результат ПСА внорме. В данном возрасте его сдавать нет смысла. Профилактически можно выполнить ТРУЗИ(транректальное исследование).
Что касается соотношения,оно актуально лишь в случае,когда общий ПСА в серой зоне от 4 до 10 нг\мл.
Луиза Римихановна, здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня сделал узи абдоминально, простата увеличена. Что делать? Фото прикреплю сейчас. Трузи? Насколько все критично?
Стоит выполнить ТРУЗИ,так как трансабдоминальное узи может быть погрешным.Я такое узи в целом не воспринимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенный ПСА в таком возрасте может быть следствием скрытого воспалительного процесса в простате. Уролог обычно выполняет забор секрета простаты на исследование - микроскопия, бакпосев и на ИППП. При подтверждении воспаления - курс лечения с контрольной сдачей ПСА через 1 мес. При отсутствии воспаления - просто контроль ПСА через 1-2 месяца при правильной подготовке к сдаче. МРТ малого таза - на усмотрение уролога после пальцевого ректального исследования простаты.
Дмитрий Валерьевич,спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, я в таком случае выполняю забор секрета простаты с целью определения воспаления и достаточно ли будет абдоминального узи (через брюшную стенку)?
Да, всё верно. На счёт абдоминального УЗИ - как правило этого достаточно, но при недостаточной визуализации, могут предложить ТРУЗИ
Дмитрий Валерьевич, сегодня сделал абдоминальное узи, ПЖ увеличена. На сколько это критично? Есть возможность вернуть размер ПЖ в норму? Записался на ТРУЗИ, а сейчас места себе не нахожу. Фото прикрепил, возможно
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным значений пса - показатели в нормативных значениях.
Поэтому планово ежегодно трузи простаты и осмотр у уролога очно с ректальным осмотром простаты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что показатели ПСА без критичных изменений. Обычно в таких случаях рекомендуют ТРУЗИ, по результатам - решение вопроса о необходимости лечения. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.