Риски пневмонии
Здравствуйте. Писала сюда уже поп поводу слизи в горле, она стоит у меня месяц там, ничего не помогает , ни морская вода , ничего. Теперь дело в том, что неделю назад я была на выходных , где у меня дядя болел орви и боюсь , что могла заразиться. А вчера вечером гуляла примерно 2 часа и от волнения у меня вспотела спина и футболка, которая была под кожанкой стала мокроватой и я так ходила по улице 2 часа, то заходили в магазины, то в парикмахерские, а потом мне стало холодно под вечер когда уже солнца не было, но мы шли быстрым шагом. Сегодня с утра совсем чуть чуть побаливало горло, появился насморк и чихаю часто, 2 дня назад меряла температуру еще, была 37,2 (там было похмелье еще), а сейчас температуру померять не могу. Скажите пожалуйста, от такой прогулки у меня может возникнуть пневмония ? Какой риск представляет она из себя сейчас, учитывая мои симптомы? Очень переживаю насчет этого. Я же вчера по сути могла усугубить свою ситуацию Да еще и слизь в горле стоит почти месяц, иногда отхаркивается мокрота
Принятый ответ
Диана, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: переохлаждение само по себе не вызывает инфекцию, но может немного снизить местную защиту, и если вирус уже попал в организм (после контакта с дядей), симптомы просто проявляются. На данный момент у Вас симптомы ори. Это не значит, что в результате разовьется пневмония. Пейте много жидкости, промывайте нос, используйте антисептики для ротоглотки - показано симптоматическое лечение.
Надежда Евгеньевна, а какой риск пневмонии в моем случае?
На данный момент низкий.
Надежда Евгеньевна, я сейчас вышла на улицу, была одета в кофту и безрукавку , а на улице был ветер сильный. Ходила в целом минут 10-15 где-то, ничего страшного не произошло? Осложнения от этого не будет?
Думаю , ничего страшного
Надежда Евгеньевна, спасибо, еще вопрос, я сейчас хочу скурить одну сигарету , потом не буду, ничего страшного не произойдет если выкурить ее, осложнений никаких не будет ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск пневмонии в вашей ситуации низкий. По описанию это обычное ОРВИ. Переохлаждение само по себе пневмонию не вызывает, максимум, может запустить симптомы, если вирус уже есть.
Обычно в таких случаях достаточно наблюдения и симптоматического ухода. Слизь в горле месяц чаще связана с постназальным затёком или рефлюксом, а не с лёгкими.
Габибулла Исламович, спасибо, а в каких случаях орви переходит в пневмонию ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пневмония - это воспаление легочной ткани , она не возникает от прогулки в мокрой футболке
Переохлаждение не вызывает пневмонию , оно может немного снизить местный иммунитет слизистых, но чтобы развилась пневмония, нужен возбудитель , который проникает в дыхательные пути
Насморк , чихание, боль в горле - это более типичная картина вирусной инфекции
Слизь в горле - это постназальный затек . Слизь образуется в носу и носоглотке , стекает по задней стенке глотки и ощущается комом
Причины бывают разные. Хронический ринит - чаще это аллергический или вазомоторный. Хронический синусит - воспаление пазух. Рефлюкс , когда кислота из желудка раздражает глотку и гортань
Морская вода просто промывает нос, но не лечит , обычно рекомендуется использование противоспалительных капель - Назонекс , Авамис длительным курсом , не менее 1-3 месяцев
Пневмония проявляется высокой температурой выше 38,5, одышкой в покое или при минимальной нагрузке , болью в грудной клетке при дыхании . Насморк и чихание вообще не характерны для пневмонии - это симптомы верхних дыхательных путей , а пневмония затрагивает нижние
Юлия Валерьевна, спасибо, еще вопрос, я сейчас хочу скурить одну сигарету , потом не буду, ничего страшного не произойдет если выкурить ее, осложнений никаких не будет ?
Если есть признаки вирусной инфекции, то курение может замедлить восстановление верхних дыхательных путей , но в целом это категорически не запрещено
Юлия Валерьевна, а еще такая ситуация, ко мне приезжает мама с теми же сим типа симптомами, температуры у нее нет, видимо тоже заразилась от дяди, риск осложнений повышается в этом случае? что будет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, риск возникновения пневмонии после такой прогулки крайне мал. Пневмония это воспаление легочной ткани, которое обычно развивается либо как осложнение тяжелого вируса, либо при попадании агрессивных бактерий на фоне сильно подорванного иммунитета.
Насморк, чихание и першение в горле это признаки поражения верхних дыхательных путей. Пневмония живет глубоко внизу, она редко начинается с чихания.
Вы вспотели, а потом остыли на ветру. Это вызвало местный спазм сосудов в носоглотке, и вирусам стало легче атаковать слизистую. Это обычное ОРВИ.
То, что слизь в горле уже месяц это, скорее всего, хронический процесс в носоглотке.
Старая слизь отличная среда для бактерий. Вчерашнее переохлаждение могло просто дать толчок к обострению этого хронического процесса.
Если мокрота отходит из горла, а не из глубины груди с мучительным кашлем это стекающая из носа слизь.
В таких случаях могут рекомендовать :
Пить больше теплой жидкости (чай, морсы)
Продолжать использовать морскую воду, но делать это правильно (не слишком сильным напором).
Горло полоскать антисептиками (фурацилин, хлоргексидин) или использовать рассасывающие таблетки.
Риск пневмонии сейчас минимален. Скорее всего, через 3–5 дней насморк и чихание пройдут.
Афсана Ровшановна, а еще такая ситуация, ко мне приезжает мама с теми же сим типа симптомами, температуры у нее нет, видимо тоже заразилась от дяди, риск осложнений повышается в этом случае? что будет?
Риски не повышаются, не переживайте 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день.
Пневмония - это острое инфекционное заболевание (то есть она не возникает от переохлаждения, а именно после контакта с бактериями, которые могут вызвать воспаление легких). При этом важно состояние иммунной системы. Даже при контакте с патронными бактериями не в 100% случаев возникает именно пневмония.
Пневмония чаще всего сопровождается высокой интоксикацией (лихорадкой), могут быть кашель с мокротой или без, одышка, дыхательный дискомфорт.
Судя по описанию симптомов, подозрение на пневмонию маловероятно (больше похоже на респираторную инфекцию верхних дыхательных путей, чаще всего они вызываются вирусными агентами). Однако, окончательно исключить диагноз обычно можно по результатам рентгена органов грудной клетки и после контроля анализов крови на маркеры воспаления (развернутый и СРБ).
При длительном нахождении слизи в носоглотке и горле рекомендуют ряд обследований для поиска причины:
-осмотр лор врача (исключить хронический воспалительный процесс в пазухах носа, затек по задней стенке глотки)
- бак посев мокроты(для исключения патогенных микробов)
- - Так же одной из причин может быть ГЭРБ. Это состояние, которое сопровождается забросом кислотного содержимого желудка в щелочную среду пищевода, гортани. Из за этого происходит механическое раздражение слизистой, могут быть микро аспирации в дыхательные пути. Для ее диагностики назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога.
Елена Сергеевна, а еще такая ситуация, ко мне приезжает мама с теми же сим типа симптомами, температуры у нее нет, видимо тоже заразилась от дяди, риск осложнений повышается в этом случае? что будет?
Если вирус действительно один, то в таких ситуациях риски обычно не повышаются.