Тоска, депрессия?

Добрый день, мне 29 лет , есть сын 4 года, муж, хочу работать в медицине, хотя бы медсестрой ( на врача долго учится) Экономическое образование, сейчас не работаю, сын пошёл в детский сад, недавно потеряла папу(2 года назад, опухоль головного мозга) настроение порой ужасное, чувство какого то одиночества, иногда грущу что в семье я один ребёнок, порой настроение вообще нет, элементарные дела не могу делать(приготовить покушать например) хочется сидеть весь день и сериал смотреть, а бывает что все хорошо, и силы есть и настроение и чуства одиночества нет. Но все равно временами это накатывает, хочем второго ребенка с мужем, что-бы был брат или сестра у сына, потом мысли возникают что а вот если вдруг мужа не станет то как я вытяну двоих детей и все такое( но если так подумать то ведь каждый человек можете умереть в любой момент и что теперь не жить что ли) В общем я не знаю к кому идти, бывает еще чувство какой то не уверенности в себе, это тоже очень раздражает. Какая то скромность порой, ужас какой-то (( Может быть начать прием антидепрессантов, или терапия уже нужна, я вроде смеюсь но внутри временами тоска какая-то, может просто нужно найти дело по душе и общение с людьми, засиделась дома наверное( хочу в медицину.

Нет
29 лет
17 Апреля ·Просмотров: 67·Наталья

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталья!

Сын уже посещает детский сад, у Вас будет время на себя, Вы можете пойти учиться, тем более у Вас есть такое желание, узнайте всё об обучении, собирайте документы на поступления, Ваша мечта осуществится обязательно. Не требуйте от себя всего и сразу, лучше сделать по чуть-чуть и постепенно идти к цели.

Придумайте себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф. Обязательно хвалите себя, замечайте свои достижения и поступки.

Можете завести себе дневник: "Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от Вашего желания):

Дата:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.".

Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру. Также можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.

Наталья Андреевна, Большое спасибо за ваш ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Потеря папы два года назад, это не срок для полного заживления, особенно с маленьким ребёнком на руках!! Одиночество без братьев и сестёр тут только добавляет груза, а страх за мужа это вообще эхо пережитого..(((
Вы не сошли с ума и вам не нужны антидепрессанты сходу, поверьте!! Часто за такой апатией и желанием лежать с сериалом прячется обычное эмоциональное истощение и тревога…Учёба на медсестру прекрасная идея, она даст и общение, и смысл, и чувство, что вы не беспомощны!Это лучшее лекарство сейчас маленькие шаги к делу, которое откликается сердцу…
Попробуйте для начала записаться на курсы сиделки или младшей медсестры, это недолго. И найдите психолога, поработать с горем и страхами.
Вы не одна, и ваши скачки настроения – это нормальная реакция на перегрузку. Держитесь, вы сильнее, чем вам кажется, а скромность и сомнения пройдут, когда появится опора внутри и рядом! Для диагностики можно посетить психотерапевта очно.

Кристина Айговна, Большое спасибо за ваш ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день. Я уверен, вам сейчас очень непросто. Скачки настроения и апатия после тяжёлой утраты это наверно защитная реакция психики. Она словно выключает вас, чтобы вы не сгорели от тревоги. Антидепрессанты без очного осмотра назначать нельзя, это опасно. Но и сидеть дома дальше не вариант. Я бы предложил начать с малого. Не с медицины сразу, а с возвращения себе ритма. Попробуйте каждый день в одно и то же время выходить гулять с сыном и делать одно бытовое дело. Не всё сразу. Страх остаться одной с двумя детьми это наверно отголосок потери отца. Обсудите это с мужем честно, без трагизма. И найдите группу поддержки для взрослых сирот, такие есть в соцсетях. Вы не одна с этим одиночеством.

Артур Эрениович, Большое спасибо за ваш ответ 🙏

Рад помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По всей видимости, вы столкнулись и с кризисом самоопределения и с депрессивной симптоматикой (на фоне потери отца и др стрессов).
Скажите , со сном проблем нет? Настроение меняется без видимой причины ? Есть ли возможность пройти тест Бека на депрессию?
Есть ли то, что вам приносит удовольствие?
Консультация психиатра очно не будет лишней , чтобы провести диагностику , а уже оттуда можно будет понять как облегчить состояние

Принятый ответ

Здравствуйте,Наташа!Ваши переживания абсолютно естественны, особенно после такой тяжёлой утраты, как потеря отца. Чувство тоски, одиночества, неуверенности и перепады настроения это частые спутники горевания, и они могут сохраняться долгое время. Важно позволить себе проживать эти эмоции, не винить себя за слабость или апатию.
Старайтесь поддерживать режим дня, даже если пока нет сил на большие дела. Маленькие шаги - приготовить простое блюдо, выйти на прогулку, заняться лёгкой физической активностью уже важны.
Рекомендую консультацию психотерапевта или психиатра для более детальной диагностики и возможно назначения фармакотерапии.
Так же не менее важна психотерапия для выработки навыков адаптации.
Если Вы хотите работать медработником,то можно пойти учиться в медколледж на вечернее отделение.Не рассматривали такой вариант?
Если есть такое желание нужно его осуществить🤗

Здравствуйте. Мне очень жаль, что вам пришлось столкнуться с такой проблемой. Если рассматривать вопрос с точки зрения психологии, то вы проживаете тяжелую потерю, которая наложилась на хроническую усталость. В вашей ситуации очень хорошо поработать с психологом, т.к учитывая то, что есть более благоприятные дни, когда вы чувствуете себя лучше, можно попробовать обойтись без медикаментозной терапии. Я бы посоветовала вам найти грамотного психолога, который поможет добраться до корня проблемы и направит вас к ее решению. Если терапия будет помогать слабо, тогда можно подумать о медикаментозной поддержке. Вы также можете помочь себе самостоятельно: если нет желания ничего делать, необходимо ставить для себя установки "я буду готовить 15 минут, а затем пойду 30 минут смотреть сериал". Так вы по немногу начнёте контролировать свое состояние. Тоска и апатия обычно чаще подключаются, когда вы в тишине. Включайте себе музыку, радио,аудиокниги, познавательные видео-это поможет вам не впадать в уныние, мозг будет занят информацией. Позволяйте себе злиться, если эмоций много, бейте подушку, стучите ногами, рвите бумагу, это поможет выпустить лишний картизол. Вам обязательно станет легче.