Депрессивный эпизод
У меня периодически в жизни происходят депрессивные эпизоды. Год назад был последний и самый жесткий. Два с половиной месяца у меня были симптомы депрессии средней тяжести. Еле жила тогда. При каждом выходе из дома болела голова, психиатр сказала что у иеня депрессивно тревожное состояние. Невролог тоже на этом настояла. Мне выписали флуокситин 20 мг по утрам. Я тогда испугалась его пить в итоге дождалась пока депрессивное состояние само прошло. Сейчас началось то же самое, уже несколько недель. Я работаю с психологом КПТ и она порекомендовала обратиться к неврологу и уточнить дозировку флуокситина раз он у меня есть. Невролог также сказала что стоит начать с 20мг. В итоге я начала его пить, но переживаю, что зря я это начала… Ведь можно было бы дождаться пока депрессия снова закончится. И вообще кажется что я все придумываю раз депрессия у меня заканчивается сама спустя время. При этом мне кажптся послжение 5 лет я постоянно нахожусь в состояниях от депрессии до нормального состояния. Опасно ли пить флуокситин в моей ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашей ситуации приём Флуоксетин не опасен, а как раз обоснован. По описанию у вас повторяющиеся депрессивные эпизоды - это показание к медикаментозной терапии. Да, депрессия на самом деле может ослабевать со временем, но без лечения она чаще возвращается, нередко следующий эпизод бывает тяжелее и дольше. Препарат снижает риск таких повторов и стабилизирует состояние. Начать с 20 мг правильная стандартная схема. В первые 1–2 недели возможны колебания самочувствияв рамках адаптации организма к препарату .
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете рекуррентное депрессивное и тревожное состояние, при котором эпизоды депрессии могут заканчиваться самостоятельно, но потом возвращаются. При таком состоянии как раз показано лечение антидепрессантами, поэтому подключение Флуоксетина вполне обосновано. Это поможет вам сократить длительность депрессии и снизит риск повторов.
Сейчас оптимально продолжить прием 20 мг утром, не оценивая эффект раньше 3–4 недель, и параллельно продолжать КПТ. Обычно сочетание КПТ и антидепрессанта даёт более стабильный эффект при лечении.
Здравствуйте! Так как у вас депрессивное состояние периодическое ,то это уже и является показанием для медикаментозного лечения. Если не лечить то с каждой депрессией состояние может значительно ухудшаться. Назначение 20мг флуоксетина оправдано. Первые 1-2 недели может быть нестабильное состояние и даже может усиливаться симптоматика,но это адаптационный период. Для облегчения этого периода могут дополнительно назначать транквилизаторы или анксиолитики
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию это не депрессивный эпизод, а рекуррентное депрессивное расстройство - состояние, при котором периоды депрессии сменяются периодами нормы с последующим откатом к депрессивному состоянию.
Такое состояние является прямым показанием к приему антидепрессантов, Флуоксетин в этом отношении - отличный, оптимальный вариант.
Основа терапии таких состояний является искренно медикаментозной, поэтому общая тактика вполне корректна - спонтанная постоянная стабилизация для рекуррентного расстройства не характерна.
Вы все делаете корректно и правильно.