Месячные после гистероскопии

Здравствуйте. У меня по узи поставлена была гиперплазия эндометрия. Решено удаление. Месячные были 03.04-09.04( месячные пришли раньше на 7 дней) они прошли и 13.04. мне сделали гистероскопию. Прошло всё нормально. После процедуры чуть тянул живот и был выделения в виде крови. Врач сказала, что ждём гистологию и потом лечение. Со вторника и до вчерашнего дня были коричневого и светло коричневого цвета выделения и тянул низ живота. Сегодня проснулась а у меня пошла кровь как месячные, мне это напугало сильно. Это что значит у меня все таки там сидит рак и из за него там все про сходит. К врачу только в понедельник могу попасть. Что мне делать? Нормально ли это?

36 лет
18 Апреля ·Просмотров: 119·Ирина, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте раньше времени. После гистероскопии выделения могут быть в течение 7-10 дней , разной интенсивности и характера ( потому что была травматизация эндометрия) По данным анализов , которые вы приложили данных онкопатологию нет . Не стоит переживать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Выделения после гистероскопии могут сохраняться до 7-10 дней, важно , чтобы не было увеличения их количества, чтобы они были не обильнее, чем при менструации.

Понаблюдайте за выделениями в течении пары дней, они они будут идти на уменьшение, то делать ничего дополнительно не нужно, если будет сохраняться объем как при менструации или увеличиваться, тогда стоит обсудить с лечащим доктором решение вопроса о гемостатической терапии.

Крайне редко в молодом возрасте при гиперплазии приходит результат с атипией. Не нужно думать о таком, по узи нет подозрения на атипию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо. Что такое гемостатическая терапия? Просто виделения уходили на нет а тут как месячные теперь и всё тянет.

Это кровоостанавливающие препараты, обычно применяется транексам .

Такое бывает , что возобновляются выделения. Если это укладывается в первые 7-10 дней, то это считается нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Сергеевна, ну пока укладывается. А если все пойдет как месячные что делать тогда?

Тогда стоит рассматривать кровоостанавливающую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте. Я бы хотела еще спросить у вас а результаты мазков у меня как?

По цитологии nilm - это самый замечательный результат, который говорит об отсутствии атипических изменений в шейки.

Мазок на флору:
Можно сказать, что немого повышены лейкоциты, но считается , что если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом , то лечение никакое не требуется. По остальным показателям - все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Сергеевна, зуда и жжения нет но выделения бывают зеленоватого цвета. Как пролечить?

Лучше сдать фемофлор, будет понятно состав флоры, чтобы лечение было более эффективным.
Иногда достаточно бывает даже просто лактобактерий, без антибиотиков, противомикробных и гормонов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Сергеевна, я поняла, спасибо

Всего доброго вам ❤️✨

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но это совсем не означает, что есть онкология, после гистероскопии кровянистые выделения в течение 2-3 недель являются вариантом нормы, не накручивайте себя, по исследованиям данных за онкологию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Владимировна, спасибо. Вплоть как месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Владимировна. Скажите пожалуйста возможен ли у меня рак по гистологии? Так волнуюсь. И жду вдруг с онкологии позвонят. И скажите мои анализы мазков в норме?

По результатам анализов все в норме, по онкоцитологии - атипичных клеток не обнаружено, мазок на флору при отсутствии жалоб, тоде расценивается как норма, гистологию остается только ждать, она даст заключительный диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Владимировна, я поняла. Бывают зеленоватые выделения. Это как то лечить надо исходя из моих анализов? Есть ли вариант, что у меня рак в гистологии прийдет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные выделения могут быть связаны с проведённой процедурой , менструация могла начаться раньше на фоне стресса организма.
В таком случае рекомендуется наблюдение .
Выделения самостоятельно прекратятся в норме .
В случае обильных , при которых будет необходимость ежечасно менять полную прокладку, рекомендуется обратиться в гинекологическое отделение.
На сегодняшний день данных за рак нет, не волнуйтесь.
По получению гистологического результата можно будет назначить вам корректное лечение при необходимости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо. Скажите пожалуйста возможен ли у меня рак по гистологии? Так волнуюсь. И жду вдруг с онкологии позвонят. И скажите мои анализы мазков в норме?

Да, нормальные.
На сегодняшний день данных за онкологию нет, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Радмила Койруновна, ну гиперплазии эндометрия просто так же не появляется. Я почитала, что это рак может там сидеть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста после пройденного оперативного лечения действительно могут длительно сохраняться кровянистые выделения, иногда вплоть до нескольких месяцев что не критично. Самое главное чтобы по узи все было спокойно и выделения были не сильно обильные, чтобы прокладка не заполнялась быстрее чем за 1,5-2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо. Не наполняется. Сегодня с утра меня это напугало сильно а сейчас есть выделения но такие светло коричневые. Скажите пожалуйста возможен ли у меня рак по гистологии? Так волнуюсь. И жду вдруг с онкологии позвонят. И скажите мои анализы мазков в норме?