Консультация гастроэнтеролога /

Микроорганизм вызывающий ларингофарингеальный рефлюкс — вопрос №427221

Мужчина, 32 года. Более 7-ми лет хронический насморк и как следствие плохой сон. Я проверялся на аллергены и проверял пазухи. 2 года назад я узнал, что насморк связан с фаринголарингеальным рефлюксом (silent reflux).

Симптомы:
1.) Хронические проблемы ЛОР органов из-за эзофагеального рефлюкса.
2.) Часто спазм кишечника
3.) Вздутие живота
При этом симптомы ухудшаются при увеличении потребления мучных изделий, сладкого и прочего FODMAP. Я стараюсь соблюдать диету без глютена и лактозы.
Дальше самое интересное: когда я прихожу к гастроэнтерологу и говорю, что мой рефлюкс (а точнее, причина, которая его вызывает) является заразным, и то что я им заразил несколько человек включая жену и троих детей – они говорят, что это невозможно.
Но у них все те же симптомы. И по поводу жены и ребёнка - я видел, как начиналось заболевание — это было через длительное время после того, как оно началось у меня, на фоне плохого питания (много мучного и мало белка на отпуске) и у каждого из них в начале примерно неделю было расстройство живота. Также заразились наши знакомые – муж и жена, те же симптомы – сейчас едят ИПП. Ещё одна семья болеет полностью, и это научилось у них раньше, чем мы с ними познакомились. Когда болеют дети, это можно объяснить наследственностью (напр. целиакией), но во всех случаях симптомы есть у обоих супругов.

Так как я сам работаю в организации, которая занимается биофизикой, я прочитал множество американских научных статей и пришёл к мнению, что это может быть SIBO. Примером хорошей статьи, в которой кратко изложена вся суть болезни является: https://www.amymyersmd.com/article/sibo-small-intestinal-bacterial-overgrowth-symptoms/
Исходя из них получается, что есть какой-то микроорганизм, обжившийся в кишке (скорее всего, это всё-таки какая-нибудь бактерия), который производит газ и при сокращении желудка пищи из-за давления легче выйти наверх, чем вниз.
Недавно я сдал водородный тест с лактулозой и он показал, что у меня как в начале было 8 ppm (для состояния натощак это возможно много?) так и осталось в течении 2 часов. Тест на метан (Gastrolyzer GastroCHECK) я в Питере так и не смог найти.

Просто приём антибиотиков широкого спектра кажется мне не лучшей идеей, так как их должна принимать вся семья (включая маленьких детей), чтобы не было постоянного перезаражения. И причиной может быть: грибковое поражение, простейшие, гельминты, археи. Кроме того антибиотик может не попасть, а после неудачного первого, на второй курс я не решусь.

Кроме этого последний год не избавится от молочницы, и полгода от себореи. Есть Синдром Жильбера.

Поэтому я бы хотел понять:
1.) Какие анализы могут помочь мне выявить тот микроорганизм, который является причиной заболевания?
2.) Стоит ли сдавать дыхательный тест с глюкозой? Возможно ли найти тест на метан?
3.) Будет ли полезно сдать ХМС по Осипову? И если да, то где его можно сдать в Петербурге?
4.) Ваши мнение о причине моей болезни? Встречались ли вы с таким в своей практике?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно,в организме все взамосвязано, бактерии живут везде,участвуя в патологических процессах. Микрофлора в семье одинакова, поэтому часто видим примерно одни симптосы годами. Но такого, чтоб выявлять лишнюю бактерию и убивать ее,такого сейчас в передовой медицине нет,хотя некоторые врачи используют кал на дисбиоз,по превышению некоторых условнопатопатогенных бактерий назначают антибиотики, но после этого другие бактери занимают их место,а симптомы (мы это видим) возвращаются. Причина не в бактерии а в плохой проходимости пищи по кишечнику,из за каких то причин. Там идет размножение всякой гадости,потому что переедаем,недостаточно ферментов у многих для переваривания, особенно мяса(едим же немеренно,)и слабость мышц стенкикишечника,переднкй брюшно стенки. Поэтому плохо все продаигается. И начинается гэрб. Лечить надо тем,что продвигаться пище должно быть легко, а антибиотиками убирать микробов нежелательных.такое мнение моё. По поводу диагностики,мне нравиться по Осипову,но обязательно берите консультацию(там же,где делали анализ) специалиста по лечению, обычный врач не поймёт специфики,примерно назначит.т.е. если санировать антибактериальными средствами, то только там.тесты делать не смысла,что вы написали.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, плохая проходимость могла бы быть причиной. Но я знаю, кто меня заразил. У него это с детства. И я вижу, как абсолютно здоровые люди, когда долго с ним общаются, заражаются "чем-то" и у них появляются те же симптомы. Это определённо какой-то микроорганизм.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Думаю,первично то, что плохо полходит, апотом присоединяется микрорганизм, который уже там привык по своему размножаться,и как то вредить именно в определённом месте. Потому что если вы сырояд, не едите варёного, то микроб никакой непридивается, хоть застывай,хоть целуйся))потомучто всев животерыхлое,доступное к перевари ванию...никакогозастоя, ктшечник частенько. Аесли сахар, мясо,булки... тои любой микроб в злого монстра превратиться. За статью спасибо,очень ценная информация.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Рефлюкс- это щаброс кислого желудочного содержимого в пишевод
Происходит не из за какого то микроба, а по причине недостаточности кардиального сфинктера желудка
СдайтетпотОсиповы
Остальные тесты сдавать не надо
Принятый ответ
Клиент
Елена, ещё недавно любой врач сказал бы, что причина язвы желудка - это исключительно плохое питание и стресс. То, что пищеводный сниффер не справляется может быть вызвано не его проблемами, а тем, что давление, которое на него оказывается больше, чем при нормальной микрофлоре.
Клиент
Елена, Вот одна из статей на эту тему: https://robynnechutkan.com/featured_item/refluxgerd/
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать исследование по Осипову, также желательно сдать кал на хеликобактер методом ПЦР и кал на дисбактериоз посевом.
Это позволит установить имеющуюся микрофлору.
Микроорганизмы начинают активизироваться при замедлении продвижения пищевого комка по ЖКТ, следует попробовать принимать прокинетики и ферменты для ускорения переваривания пищи.
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйтЕ! ФГДС, УЗИ брюшной полости делали? Какие последние значения билирубина - общий +прямой?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 65.7 мкмоль/л Билирубин общий. Прямой - 7.
Клиент
Марина, узи делал. Там не выявлено патологий.
Гастроэнтеролог
Лечение синдроима Жильбера проводите? ВЫ все врем говорите пр рефлюкс. ФГДС Вы выполняли?
Клиент
Марина, Синдром Жильбера генетическое заболевание. Его не возможно "лечить". В целях профилактики для снижения билирубина постоянно принимаю Карсил (анализ сдавал при временной отмене Карсила). Фенобарбитал не принимал. Вы знаете какое-нибудь другое "лечение" кроме введения вирусного вектора в спинной мозг, который поменяет мой генетический код? (некоторые генетические болезни уже так лечатся, может лет через 30 и эта мутация будет так лечиться).
Также весьма интересно какую связь вы видите между моими вопросами и Синдром Жильбера?
Гастроэнтеролог
А в качестве профилактики обострения болезни Жильбера рекомендую Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень-весна чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2 стакана 3 раза в день за 20 нут до еды 14 дней или минеральных вод - Ессентуки №17 или Белинска киселка в той же дозировке... Контроль биохимческого анализа крови 2 раща в год.. Про ФГДС так и не поняла..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не могли бы вы прикрепить имеющиеся обследования!
-Хмс по осипову не рекомендую, устаревший метод, не используется сейчас!
- тест с глюкозой выполняется если у вас есть непереносимость лактозы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо за ответ.
- Если ХМС устаревший метод, то что используют вместо него?
- Насколько я понял из описания теста, лактулоза, как медленно усваиваемый углевод, проверяет не совсем то же что и глюкоза?

Но Вы правы, скорее мне надо было задать этот вопрос про водородный тест на фруктозу и лактозу. Могут ли они быть положительными, при от отрицательном тесте на лактулозу?
Клиент
Татьяна, Не могли бы Вы ответить на вопросы из предыдущего сообщения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению , мое мнение расходится с вашим!
Я не считаю что это микроорганизм!
Всему есть причина, а причина либо органика или функциональное нарушение!
Хмс по осипову ничем не заменить, также как и анализ на дисбактериоз, это все бессмысленно, у нас в кишечнике микрофлора "очень богата", и зависит от ряда факторов, а по трем показателям которые отражаются в анализе, мы не увидим этого!
Эти анализы бессмысленные и бесполезные!
Пр поводу теста, водородный дыхательный тест с глюкозой он слабый, но это единственный метод который применяется при непереносимости лактозы!
Если у вас положительный тест с лактозой, то вероятно есть развитие сибр!
И к сожалению, без антибиотиков не обойтись, сейчас применяют системные антибиотики, действующие непосредственно в жкт!
Но , да, маленьким детям, нельзя!
Клиент
Татьяна, Я хочу узнать ваше мнение. В том и дело, что у меня отрицательный водородный тест с лактулозой (вначале 8 ppm и так до конца все 2 часа). И вопрос в том, стоит ли сдавать тест с фруктозой или лактозой? Могут ли они быть положительными в таком случае?
Клиент
Татьяна, ответьте, пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете сделать, но скорее всего результат будет также отрицательный!
Гастроэнтеролог
Хмс по осипову сдавать бесполезно. Он используется в научных целях.
Тест на метан не видела.
Вы имеете ввиду дыхательныйтест с лактулозой на сибр?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Да, я имею в виду https://www.gastrolyzer.com/gastroch4eck/