Совместимость тералиджен и бринтелликса с амиксином

Добрый вечер!Около месяца принимаю по назначению врача бринтелликс 10 мг и тералиджен 1/2 два раза в день. Появились симптомы простуды,я всегда пью амиксин 125мг,а сейчас боюсь,так как не знаю,совместим ли этот препарат с ад и противотревожным препаратом

пиелонефрит,тонзиллит,ринит
21 год
18 Апреля ·Просмотров: 54·Алина

Здравствуйте. С препаратами Бринтелликс и Тералиджен у Амиксин - нет известного опасного взаимодействия, но Амиксин это препарат с сомнительной доказательной базой и многие врачи его не рекомендуют как обязательное лечение простуды.

Если это обычная вирусная инфекция, то помогают повышенный питьевой режим, промывание носа, отдых, при температуре жаропонижающие препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Амиксин совместим с Бринтелликсом и Тералидженом. Прямых лекарственных взаимодействий, которые могли бы вызвать опасные побочные эффекты, у этой комбинации не описано.

И Бринтелликс, и Тералиджен, и Амиксин метаболизируются печенью. Если у вас чувствительный ЖКТ, совместный прием может вызвать легкую тошноту.
Сама простуда может временно усилить тревожность или сонливость, которые дают ваши основные препараты. Это не значит, что лекарства конфликтуют, просто организму сейчас тяжелее.
В таких случаях могут рекомендовать:
Принимать Амиксин строго по схеме первые два дня по таблетке, затем через день, не превышая дозировку.
Пить больше теплой воды.
Если почувствуете сильную тошноту, разнести прием Бринтелликса и Амиксина по времени (например, один утром, другой в обед).
Бринтелликс иногда сам по себе вызывает тошноту в начале приема или при добавлении новых лекарств.

Алина,здравствуйте
Бринтелликс и тералиджен в целом не имеют прямого опасного взаимодействия с амиксином. Но нюанс в том, что тералиджен может усиливать сонливость и нагрузку на нервную систему, а при инфекции и добавлении амиксина это иногда ощущается сильнее (слабость, заторможенность). Также при ОРВИ организм и так нагружен, и лишние препараты не всегда нужны.

Если симптомы легкие (насморк, горло, без высокой температуры), лучше ограничиться покоем, питьем, симптоматическими средствами.
Если всё же решите принимать амиксин - стандартно 125 мг в первые 2 дня подряд, затем через день

Обратите внимание-если появится выраженная сонливость, головокружение, усиление тревоги или температуры выше 38.5 -лучше не экспериментировать и обратиться к врачу очно

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте!
Прямых противопоказаний к совместному приему данных препаратов нет, совместный прием возможен🙏

Единственный момент, что оба препарата имеют влияние на печень, но амиксин коротким курсом сильного влияния не оказывает.

Единственное, рекомендуют развести приемы данных препаратов, например, амиксин утром, тералиджен во 2 половине дня.

При орви лечение симптоматическое🙏

Здравствуйте!

Амиксин относится к препаратам с недостаточной доказательной базой. Его эффективность при простуде не доказана на достаточном уровне, но в целом с препаратами он допустим

Бринтелликс метаболизируется через фермент печени . Тилорон теоретически может влиять на ферменты печени , но клинически значимых задокументированных взаимодействий не зарегистрировано

Тералиджен также метаболизируется печенью , возможно небольшое усиление седативного эффекта

В подобных случаях очень важно обильное теплое питье - увлажнение разжижает слизь , поддерживает работу иммунных клеток и ускоряет выздоровление. Рекомендуется 1,5 - 2 литра жидкости в день

Парацетамол при температуре выше 38,5 или при дискомфорте. Доза 500 -1000 мг до 4 раз в сутки, не более 4 граммов в день. Парацетамол безопасен с препаратами

Также рекомендуется промывание носа солевым раствором. Аквамарис, Долфин или обычный физраствор , что удаляет вирусы со слизистой , облегчает дыхание

При боли в горле может рекомендоваться Гексорал, Тантум Верде. Они безопасны с основной терапией

Ибупрофен и другие НПВС принимать обычно не рекомендуется , так как вортиоксетин в сочетании с НПВС немного повышает риск желудочного кровотечения