Переход с Азафена на Золофт.
Здравствуйте! У меня такая ситуация,лечилась несколько раз азафеном ,принимала его по 1 таблетки 3 раза (25мг). Пила год и потом была в ремисси 2-3 года. Последний раз врач назначала снова азафен. После она прекратила прием и я пошла к другому специалисту. На данный момент врач хочет,чтобы я перешла с Азофена на Золоф. Постепенно убирая Азофен,по пол таблетки и заменяя эти пол таблетки Золофтом,до полной отмены Азафена на Золофт. Мне очень страшно переходить на другой препарат, боюсь побочных эффектов в самом начале. Стоит ли вообще менять препарат и по какой лучше схеме. У меня Тревожно Депрессивное расстройство.
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящее время такой антидепрессант как азафен применяется крайне редко, ввиду того, что клинических данных о его эффективности недостаточно. Антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе золофт) - самые часто назначаемые препараты, так как они являются наиболее сбалансированными по соотношению эффективности и переносимости. В подобных случаях замена азафена на золофт представляется обоснованном решением. Обычно рекомендуется плавное снижение азафена по 25мг еженедельно с параллельным наращиванием золофта до минимальной терапевтической дозировки в 100мг. Для облегчения периода замены антидепрессанта возможно использование временной седативной терапии в виде бензодиазепинового транквилизатора, например, феназепама или алпразолама.
Ирина Вячеславовна, благодарю вас за ответ . А если мне помогает Азафен и нет побочек,есть ли вообще смысл переходить на Золофт? Врач говорит,что азафен имеет много побочек,а в интернете написано,что азафен наоборот слабый антидепрессант и не имеет большого количества побочных эффектов. Поэтому у меня есть сомнения как лучше поступить. И еще,не будут ли побочки при переходе сильнее,если одновременно убирать азафен и наращивать Золофт,не стоит ли сначала уйти полностью с Азафена?
Азафен не включен в клинические рекомендации лечения невротических расстройств , его назначение не является обоснованным , поэтому , на мой взгляд, его применение в вашем случае не является оптимальным. Эффективность скорее обеспечивается плацебо действием.
В случае опасения перекрестной замены может быть сначала отменен азафен, а затем введен в терапию Золофт, данная схема также используется , хотя и не часто.
Ирина Вячеславовна, спасибо большое за ответ 🙏
Пожалуйста. Рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В отношении непосредственно противотревожного эффекта Золофт имеет более выраженное действие и считается наиболее оптимальным вариантом.
Побочные эффекты в начале терапии обычно купируются дополнительным приемом транквилизатора - Атаракса, Феназепама и т.д.
Однако если ранее на фоне приема Азафена достигалась полная стабилизация состояния без тревожности, с ровным спокойным настроением, в такой ситуации одним из возможных вариантов также может быть работа с дозой Азафена в сторону увеличения для достижения более выраженного эффекта.