Герпес 6 типа
Здравствуйте Расшифруйте, пожалуйста, анализ У ребенка обнаружен герпес Насколько это опасно
Принятый ответ
Добрый вечер
Обнаружение ДНК вируса простого герпеса 6 типа у ребёнка младшего возраста очень частая ситуация
Как правило к трём годам большая часть детей примерно 90-95% уже успевают перенести первичную инфекцию ВПГ 6 типа
Вирус остается в организме пожизненно, следовательно ДНК его может обнаруживаться даже у реьенка без признаков простудного заболевания
Ранее у ребёнка не было розеолы?
Высокая температура в течение трёх – пяти дней, затем нормализация и появление высыпаний?
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Витамин D в пределах возрастной нормы, как правило при таких результатах рекомендуется только профилактический прием у детей до трёх лет – дозировка 1500 ме в первой половине дня, желательно утром.
Здравствуйте
Ребенку 3.5 года
Мальчик
Нет, ничего не было
Температуры не было, была просто сыпь на руках до локтя, но я думала это аллергия была
А ранее до этого случая, возможно год/два назад?
Так как дети довольно часто переносят розеолу, но бывает что путают с аллергической реакцией
Нет, не высыпало его после температуры
Розеола никогда не ставили
Спасибо за ответ
Возможно перенес просто как обычную вирусную инфекцию.
Но в целом опреснение данного ДНК вируса может встречаться на постоянной основе и у здорового ребёнка
То есть активных действий не требует, если со стороны ребёнка нет симптомов простудного заболевания
На здоровье 💫
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом ОАК без выраженных отклонений.
Опасений не вызывает.
Вирусы герпеса - это хронические вирусы.
При контакте с вирусом, он остается в организме в спящем виде.
При снижении иммунитета может активироваться и протекать в виде симптомов ОРВИ.
В таких случаях показано симптоматическое лечение.
Специфического лечения вирусов герпеса нет.
В целом, обнаруженный вирус по результатам анализов не опасен, поводов для переживаний нет!
Биохимический анализ крови без отклонений.
Уровень витамина Д в норме.
Норма от 30
Здравствуйте
Спасибо большое за ответ
То есть его лечить не нужно?
Да, все верно.
Лечить не требуется. Так как специфического доказанного лечения нет.
Если отмечаются симптомы ОРВИ - лечим симптоматически
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Биохимический анализ крови соответствует возрастной норме.
Дефицита витамина Д нет.
Как правило, это говорит о перенесенной инфекции, вирус может оставаться в организме на несколько лет.
Не болели розеолой? Когда имеется высокая температура, а потом сыпт по всему телу?
Здравствуйте
Нет, розеолой не болели
Были высокие температуры , но не сопровождались сыпью
Примерно дней 10 назад была сыпь на руках до локтя, но я списала это на аллергическую реакцию
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови общему, данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По анализу на инфекции имеется положительный на ДНК к 6 типу герпеса, данный тип вызывает болезнь розеолу, соответственно ребенок уже ей переболел. ДНК показывает, что организм контактировал с данной инфекцией. На сегодняшний день это не опасно и лечения не требует.
Здравствуйте
Спасибо большое за ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному анализу у ребенка обнаружен ДНК герпесвируса 6 типа. По описанию это чаще говорит о встрече организма с очень распространенным детским вирусом, который у большинства детей переносится как розеола или вообще бессимптомно. Сам по себе такой результат без клиники не означает тяжелую болезнь. По общему анализу крови значимых тревожных отклонений не видно, признаков выраженного бактериального воспаления нет.
В подобных случаях обычно ориентируются не на сам ПЦР, а на состояние ребенка. Если есть только насморк, умеренная температура или сыпь после температуры, обычно наблюдают и лечат симптоматически.