Боль в колене через день.
Иногда болит колено при ходьбе. Какое лечение нужно ?
Принятый ответ
Алексей, доброй ночи.
По описанию рентгена у Вас признаки гонартроза 1-2 степени это начальные дегенеративные изменения сустава, ничего критичного, но уже есть износ хряща. Боль при ходьбе как раз этим объясняется.
В таких случаях, как правило, рекомендуют консервативное лечение. В период боли могут использовать НПВС например нимесулид 100 мг 2 раза в день до 5-7 дней после еды или ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день до 5 дней. Местно гели с НПВС например диклофенак 2-3 раза в день до 10 дней.
Дополнительно рекомендуют снизить нагрузку на колено, избегать длительной ходьбы и подъема по лестнице, контролировать вес. Полезны ЛФК и укрепление мышц бедра. Часто применяют хондропротекторы курсом 2-3 месяца.
Если боль сохраняется, возможно потребуется УЗИ или МРТ чтобы исключить повреждение мениска.
Главное не перегружать сустав и поддерживать его.
Здоровья Вам.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте Алексей
По рентгенографии у Вас имеется артроз 1-2 степени
Это не выраженное поражение, которое лечится консервативным путём
Для полноты картины Вам рекомендуется выполнить МРТ сустава
По лечению:
Снижение нагрузки на сустав
Ношение наколенника
Физиолечение
Местно диклофенак гель 3 раза в сутки 2 недели
Аркоксиа 90мг 1 раз в сутки 10 дней
Наблюдение у ревматолога
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей !
По рентгену можно увидеть только то , что творится именно с костями сустава (это наличие остеофитов и сужение суставной щели ), что да действительно говорит о артрозе средней степени !
НО , что привело к артрозу, в каком состоянии находятся хрящевые образования сустава (мениски, передняя и задняя крестообразные связки , боковые связки ? Целы ли они или повреждены? Если повреждены то насколько серьёзно ? Можно ли вылечить медикаментозно или нужна артроскопическая операция ? ) , по рентгену обо всём этом ничего узнать нельзя и следовательно выбрать правильную тактику лечения сложно ! Эти характеристики проблемы можно получить только по результату МРТ ! Именно МРТ , а не КТ , УЗИ и пр. !После МРТ , если выясняется , что операция не нужна , можно лечить консервативно , то как правило рекомендуется :
- МУКОСАТ, 200 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ 20 - 25 ИНЪЕКЦИЙ ;
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ, НАПРИМЕР ФЕРМАТРОН или АРМАВИСКОН (они стоят около 10 - 12 тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА , 5 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
-ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА НОГУ НА ПЕРИОД ЛЕЧЕНИЯ И НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА !
Это всё , что могу написать Вам по Вашему вопросу !
Здоровья Вам и удачи !
Добрый день!
Я вам написал доступно, понятно или остались у Вас ко мне вопросы?
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
В текущей ситуации можно попробовать следующую схему лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Ограничение физических нагрузок;
🔹Ношение наколенника (можно приобрести в медтехнике);
🔹Мази/гели по типу «Диклофенак», при болях;
🔹«Аркоксиа», 90 мг, 1 раз/сутки, 7 дней;
🔹«Этрасимод Хондро», по 1 капс. 2 раза/день, 30 дн.
🔹 Консультация врача-травматолога-ортопеда❗
Здоровья⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным рентгенографии выявлены признаки гонартроза 1-2 степени. На рентгене видны только костные структуры. Для более детального определения возможных патологий связочного аппарата сустава рекомендуется выполнить Мрт исследования и очный осмотр травматолога ортопеда. Обсудите с травматологом ортопедом вопрос о проведении Мрт исследования и дальнейшее лечение.
Пока что рекомендуется местно наносить гель диклофенак 4 раза в день, прием амелотекс 1 раз в день, ограничение физических нагрузок.