Укол шипом боярышника
Здравствуйте. Вчера уколола руку шипом боярышника. На ночь привязывала мазь Банеоцин. Сейчас вокруг укола небольшое покраснение, примерно 1,5 см в диаметре ( на фото не сильно передаёт). Припухлости нет. Прививка от столбняка сделана пол года назад. Что посоветуете и нет ли чего страшного.
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Владислав Дмитриевич, фото прикрепила
Посмотрел
По фото страшного ничего нет
Перевязок делать не нужно, достаточно обработки водным хлоргексидином 2-3 раза в сутки 3-5 дней до купирования красноты
Цетрин по 1 т 2 раза в сутки 5 дней
Дополнительно сейчас ничего не требуется
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, на фото не видно красноты. Вокруг укола примерно 1,5 см. Это не страшно?
Принятый ответ
Это естественная реакция на травму
Страшного ничего нет, не переживайте
Здравствуйте, по фотографии ничего страшного нет, не переживайте. Покраснение это нормальная реакция на травму.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Банеоцин 1-2 раз в день.не греть, прививка от столбняка сейчас не требуется.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, даже в 1,5 см радис покраснения не страшно? Просто точка маленькая, а радиус покраснения большой
Принятый ответ
Да, даже при таком радиусе это нормально
Здравствуйте.
То что возникло небольшое покраснение после на месте укола, то это нормальная реакция организма.
А что будет дальше, то конкретно сказать трудно - или все будет хорошо или микроранка может воспалиться.
Наносите на место покраснения тонким слоем Тетрациклиновую мазь.
Здоровья Вам.
Наталья, здравствуйте.
По описанию и фото это выглядит как локальная воспалительная реакция, без признаков нагноения или серьёзной инфекции. Небольшое покраснение без отека и боли нормальная реакция кожи на травму и возможное попадание микробов.
Столбняк исключён, прививка свежая.
В подобных случаях обычно рекомендуют местную обработку антисептиком - хлоргексидин 2-3 раза в день 3-5 дней. Банеоцин можно продолжить тонким слоем 2 раза в день до 5 дней. Повязка не обязательна, если нет мокнутия.
Сейчас ситуация спокойная, повода для тревоги нет.
Здоровья Вам.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Андрей Игоревич, была сегодня очно у травматолога. Он сказал,что страшного ничего, мазать зелёнкой и всё. Если для моего спокойствия, можно пропить Ципрофлоксацин. Но так то для спокойствия пить антибиотики совсем не спокойно. На ваш взгляд нужен или обойтись вашими рекомендациями?
В Вашей ситуации антибиотик не нужен. По описанию это обычная местная реакция без признаков бактериального осложнения нет нарастающего отека боли, инфильтрации, гноя.
Профилактически пить ципрофлоксацин нерационально, это препарат с побочными эффектами, его применяют при уже развившейся инфекции.
Сейчас можно спокойно обойтись местным лечением и наблюдением. Вы все делаете правильно
Андрей Игоревич, спасибо большое за помощь
Принятый ответ
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Добрый день. Судя по фото можно предположить инфицированную рану. Признаков нагноения не видно. В таких случаях рекомендуется наблюдение у хирурга, местно наносить мазь офломелид 4 раза в день, прием противоспалительных средств, например ибупрофен, супрастин.
Обычно такое покраснение разрешается в течение недели.