Кровянистые выделения в середине цикла второй цикл подряд

Здравствуйте! В прошлом цикле на 15-17 день мц у меня появились коричневые выделения, сходила на очную консультацию к гинекологу (мазки в норме), сделала узи на 25 дц, по результатам персистенция фолликула (ановуляторный цикл) , менструация началась на 39 дц, сейчас у меня 11 день мц и опять появились коричневые выделения, вчера очень болела грудь, скажите это опять ановуляторный цикл ? Что делать ?

ГЭРБ
25 лет
19 Апреля ·Просмотров: 168·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть на фоне воспалительного процесса, гормональных нарушений, заболеваний шейки матки, патологии эндометрия, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ в этом цикле, провести гинекологический осмотр шейки и сдать мазки на Фемофлор 16 ,ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , как будут готовы результаты обследования , присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на осмотре у гинеколога была, шейка чистая , мазки в норме

Вы можете приложить результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По прошлому узи только персистенция фолликула (с эндометрием все нормально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты к сожалению мне на руки не отдали , они в мед карте , но по словам врача мазки хорошие

Для уточнения диагноза все таки рекомендуется провести бак обследование, так как может быть активация условно патогенной флоры и развитие воспалительной реакции на этом фоне, перечисленные мазки сдаются в платных лаборатория и выдаются на руки .

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации могла уходить киста которая могла сформироваться в прошлом ановуляторном цикле . Поэтому могут выделения и с этим связаны. Но, болеее точно понятно будет по узи. УЗИ надо сделать будет в первые 3-4 чистых дня после окончания следующей менструации. Сейчас понаблюдать как долго будут выделения и если не пройдут в течение 2-3 дней, то смотреть на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а анализы на гормоны сдать не нужно?

На данный момент пока не нужно, надо по узи разобраться есть ли какая причина, если раньше цикл был регулярный. Дальше уже смореть, если цикл будет нерегулярный в дальнейшем, то тогда уже сдавать на гормоны.

Принятый ответ

Добрый день! Ановуляторные циклы могут быть с кровомазаниями. Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас результат узи матки и придатков? Если да, то можете его прикрепить к вопросу? Надо увидеть толщину эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, узи я делала в прошлом мц, там и был ановуляторный цикл, могу прикрепить

Прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Толщина эндометрия в норме. А яичники мультифолликулярные, без овуляции. Сейчас лучше сделать контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Контроль узи чтобы узнать была ли овуляция? И если ее не было, то что делать? В чем может быть причина второго ановуляторного цикла подряд?

Гормональные проблемы могут быть причиной персистенции фолликула

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что выделения были неэпизодические, а с повтором в следующем цикле, то советую пройти узи на 5-7 день от начала менструации, для исключения патологии эндометрия. Дополнительно рекомендую сдать мазок жидкостную цитологию с впч

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно действительно так проявляется ановуляторный цикл, а возможно наоборот так проявляется овуляция, на самом деле это не редкость когда на фоне овуляции появляются кровянистые выделения. В такой ситуации рекомендуется контроль узи в динамике и оценка шейки с помощью кольпоскопии и мазка на онкоцитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мазок на онкоцитологию в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровянистые выделения были один день , сейчас опять все в норме