Фолликулярная киста

Добрый день! У меня бесплодие неясного генеза. Цикл не регулярный. Репродуктолог сказала делать тесты на овуляцию, что бы отслеживать её. Я делала из с 20.04, все тесты показывали две полоски. 30.04.- 23 день цикла. Прошлый цикл был 50 дней, овуляция была. Сегодня сделала УЗИ ОМТ. Обнаружили фолликулярную кисту. Данных за овуляцию по УЗИ нет, но при этом сказали, что точно об этом говорить не могут, желтое тело может быть перекрыто кистой. Рекомендовали сдать прогестерон. Может ли быть такое и есть ли смысл сдавать прогестерон? К репродуктологу попасть не могу, так как наблюдаюсь в другом городе и возможности поехать к ней сейчас нет.

БА Бесплодие неясного генеза Тревожное расстройство
28 лет
30 Апреля ·Просмотров: 120·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Если по данным узи описывается фолликуларная киста , то вы за ней просто наблюдаете в течение 3х циклов ( данная киста сама может пройти с менструацией. Прогестерон можно сдать. И если есть протокол узи, приложите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте!
Протокол узи и динамику тестов на овуляцию приложила

По данным узи киста не маленькая , и вполне есть вариант того, что желтое тело не заметно . Пока наблюдайте в динамике за кистой и ее размерами

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вот я тоже так подумала, что киста не маленькая, она чуть ли не весь яичника перекрыла, как я понимаю по фото узи. А врач узи сказал, что «кисточка» маленькая не переживайте. Просто, как только у меня появляются такие кисты, я чуть ли не сразу попадаю с ними в больницу, уже дважды была. Переживаю, что придется операцию делать

Вы раньше времени не переживайте . Болевой синдром можно купировать Нпвс , но данная киста по своей структуре не подлежит удалению. Если она начнет расти в следующем цикле , то уже подумаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Да в том то и дело, что болевого синдрома нет. Я даже удивилась, что кисту обнаружили.
Буду тогда за ней наблюдать.
Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Извините, еще хотела уточнить.
У меня по прошлому узи, месяц назад делала, фолликулов было 14-15, а на этом 8-10. Может ли это свидетельствовать о начале снижения овариального резерва? Может еще АМГ посмотреть тогда?
Я сдавала его в октябре 2025г, он был 6.38

Да, сдайте АМГ тоже , посмотрим в динамике

Пожалуйста 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
Золотым стандартом диагностики овуляции (то есть более точным методом) является анализ крови на прогестерон за 7-8 дней до предполагаемой менструации.
На самом деле нет 100%-х точных критериев какую именно кисту мы видим- фолликулярную, сам доминантный фолликул или желтое тело (последствие овуляции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте!
Я Вас поняла. Пойду тогда завтра или послезавтра сдам прогестерон. По календарю овуляция вообще планируется на 8-11 мая, так как прошлый цикл был очень длинный и приложение рассчитало так.
Спасибо за ответ!

Пожалуйста)🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Извините, еще хотела уточнить.
По прошлому узи было 14-15 фолликулов в количестве, на этом 8-10. Может ли это быть началом снижения овариального резерва? Может еще тогда АМГ посмотреть?
Я сдавала его в октябре 2025г был 6,38

Нет, вероятно это смотрел другой доктор и вывел яичник по УЗИ в другой плоскости

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Я вас поняла!
Спасибо еще раз за ответ🙏

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ признака овуляции ( жидкости в малом тазу ) нет. Тесты на овуляцию могут быть ложноположительными. Что касается желтого тела, то на фоне такой кисты небольшого размера его все таки скорее всего было бы видно. Но Сдать прогестерон будет самым информативным шагом в данном вопросе
По кисте необходим контроль в следующий цикл с 5 по 7 дни

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, прогестерон можно сдать, это будет информативно в данный период цикла. Подобная киста может " закрыть" желтое тело и его сложно определить. На 5-7 день от начала менструации рекомендуется повторить узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению действительно если часть яичника прикрыта какой либо кистой, в том числе и фолликулярной то можно спокойно пропустить сформировавшееся желтое тело, то есть попросту его не увидеть. В таком случае как правило рекомендуется оценить кровь на прогестерон чтобы подтвердить прошедшую овуляцию.