Результаты ЭКГ
Сегодня: синусовый ритм с чсс 69уд/мин. Вертикальное положение ЭОС. Инверсия з.Т в отведение V2, сглаженность з.Т в V3. Прошлый: синусовый ритм с чсс 60кд/мин. ЭОС не отклонена. Нарушение реполяризации миокарда передней стенки Есть ли необходимость делать узи сердца и идти на прием к кардиологу? Часто наблюдаются головокружения и давящая боль в области грудной клетки (вероятно связанная с остеохондрозом шейного и грудного отдела)
Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ,в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Виктория, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Инверсия з Т это то же самое что и нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны , могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина , действительно , мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз)., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Если ранее делали узи сердца в настоящее время по результатам экг показаний для повторного узи сердца нет
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте!
По результатам экг ритм синусовый , правильный , пульс в норме
Имеются нарушения процессов реполяризации - это не опасно! Могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы
Обычно рекомендуют дообследование:
УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс насыщение трансферрином в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)
Головокружения и боли в груди могут быть на фоне остеохондроза, а также при дефиците железа (анализы написала выше)
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
И эти дефициты как раз могут давать головокружения.
Не сдавали данные анализы?
Анализы сдавала, ранее Ферритин был заниженный (пью железо 3мес,как прописал врач), после коррекции не сдавала. Ттг, т4 в стадии компенсации (имеется аутоиммунный тиреоидит). Калий, магний в норме
А недавно не болели ОРВИ?
Нет, давно уже не болела
По женски нет проблем с циклом?
Нет, по женски проблем нет
Скорее тогда нужно посмотреть ферритин. Потому что бывает, что препарат не подходит, и даже на фоне терапии железо особо не поднимается
Благодарю, пересдам анализ