Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1284638

Добрый день, 2 Года назад , после ковида обнаружила, что сбивается сердечный ритм, Сделала полтора года назад Холтер , УЗИ сердца, несколько кардиограмм, выписали бисопролол .Год пила , но выпады были причем понижалось давление, С мая прошлого года ничего не пью бисопролол ,ни от давления. Тахикардия часто с утра пульс 75,потом 80-85- это мой нормальны пульс, но к вечеру повышается 90-98. Сегодня 21 .02.2023 сделала еще новую кардиограмму-прошу расшифровать насколько серьезны изменения по ней.Холтер и УЗИ сердца годичной давности ( 2022г ) прилагаю

Возраст: 58

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии всё в пределах нормы.
По ЭКГ синусовая аритмия, возможна на фоне психоэмоционального состояния, волнения.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы(ттг).
По суточному мониторингу ЭКГ в пределах нормы.
Магне в6 курсом.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, подскажите , мне предложено терапевтом на выбор пить на постоянной основе для коррекции тахикардии что-либо из 3х препаратов:
1.Беталок ЗОК 25 или 2.ивабрадин 5-7,5м или 3.бисопролол Что из них посоветуете и надо ли на Ваш взгляд их пить? Кроме того паралельно пропить месяц Предуктал 80 и кардиомагнил длительно

Кардиолог
Здравствуйте! По данным исследований без существенной патологии. Имеется склонность к тахикардии. Нужно сдать анализы на железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, липидограмму
Клиент
Светлана, В кардиограмме пишут , что нет регулярности ритма,я и сама знаю , что бывают пропуски ритма, но ничего не принимаю из препаратов уже год, Стоит это делать?И Насколько серьезно нарушения процессов реполяризации желудочков? Имеет ли смысл повторить Холтер ,тк прошлый был год назад?
Кардиолог
Никакой терапии не требуется. На реполчризацию не обращайтесь внимания. Это особенность распространения импульса по миокарду. Вряд ли что то новое найдётся на мониторе ЭКГ. Не вижу смысла
Клиент
Светлана, подскажите , мне предложено терапевтом на выбор пить на постоянной основе для коррекции тахикардии что-либо из 3х препаратов:
Кардиолог
Предуктал это пустышка, не тратьте денег. Кардиомагнил Вам не нужен. Для снижения частоты ритма можно начать приём бисопролола 2, 5 мг с коррекцией дозы по мере терапии
Клиент
Светлана, бисопролол я так поняла понижает давление, у меня с утра оно иногда низкое бывает 90 на 70 может быть, днем 125 на 90, 130 на 95 может быть
Кардиолог
В такой дозировке бисопролол сильно давление не понизит. А изначально пониженное АД он не меняет.
Клиент
Светлана, спасибо,большое
Кардиолог
На доброе здоровье!
Кардиолог
Здравствуйте,Елена, ЭхоКГ в пределах нормы, на ЭКГ синусовая тахикардия.
Дообследуйтесь, сдайте анализы крови на гормоны ЩЖ, электролиты крови
Для урежения ритма Коракссан 5 мг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! По результатам обследования нет отрицательной динамики. После ковид может меняться регуляция деятельности сердца. Это связано с повышением уровня симпатической нервной системы.
Для уменьшения вегетативного дисбаланса можно принимать глицин форте эвалар. Этот препарат уменьшает вегетативный дисбаланс , улучшает обменные процессы в миокарде. Обычно по 1т 2 р в день в течение 2-3 недель.
Клиент
Игорь, подскажите , мне предложено терапевтом на выбор пить на постоянной основе для коррекции тахикардии что-либо из 3х препаратов:
Терапевт, Кардиолог
Можно провести курс терапии для улучшения обменных процессов в миокарде. Как вариант Магне В 6 по 1т 3 р, глицин. Показаний к бетаблокаторов нет. Ивабрадин может влиять на проявления, но причину не устранит. ЛФК, психотерапия, пешие прогулки влияют на вегетативную функцию и более показаны.
Клиент
Игорь, Спасибо
Клиент
Игорь, скажите 1. можно одновременно в один прием принимать магний в6 и глицин? 2. Еще в инструкции к магнию в6 написано принимать по 2т 3 раза в день 3. Утром я еще пью витамин д , во время еды его можно принимать одновременно с этими препаратами в одном приеме?
Терапевт, Кардиолог
Одновременно можно
При приеме витамина Д надо сдавать анализ крови на кальций
Если уровень повышен, принимать не надо.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Клиент
Гульнара, Насколько критично в сегодняшней кардиограмме: Диффузные повреждения миокарда , нарушения процесса реполяризации желудочков снижение амплитуды зТ... ?раньше в кардиограммах мне этого не писали
Кардиолог
Посмотрев на экг я отклонений не вижу
Клиент
Гульнара, подскажите , мне предложено терапевтом на выбор пить на постоянной основе для коррекции тахикардии что-либо из 3х препаратов:
Кардиолог
Ттг и ферритин в норме у вас?
Клиент
Гульнара, Да
Кардиолог
Если частый пульс не мешает вам жить можно его и не снижать, а если мешает, то можно принимать ивабрадин по 5 мг 2 р в день
Клиент
Гульнара, До каких значений частого пульса можно не принимать таблетки?
Просто пульс у меня всегда был высокий(в состоянии покоя 80-85), я переношу это нормально, а когда 95-100,уже ощутимо.У меня это иногда бывает по вечерам
Кроме того я так поняла бисопролол должен помогать от выпадения ритмов, у меня иногда выпадает ритм,идут пропуски сердечных ударов, я это ощущаю.
Год назад я пила бисопролол несколько месяцев,но выпады все равно были.По Холтеру (который я приложила)- насколько критично такое количество выпадов? И имеет ли смысл пить что то?
Кардиолог
Экстрасистол у вас немного, нет необходимости их лечить, если просто беспокоит частый пульс, то можно принимать бравадин и просто по необходимости
Клиент
Гульнара, т.е. при усилении пульса за 90 могу принять разово или пару дней по самочувствию.Или надо принимать постоянно?
Кардиолог
Да, можно и не принимать постоянно, только по необходимости
Клиент
Гульнара, Спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
норма
Клиент
Александр, подскажите , мне предложено терапевтом на выбор пить на постоянной основе для коррекции тахикардии что-либо из 3х препаратов: