Расшифровка анализа крови
Сдали анализ крови. Анемия? Что делать . Возраст ребенка 7 мес
Здравствуйте!
По анализу крови признаки латентного дефицита железа
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , яблоки )
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов , что характерно для Латентного дефицита железа
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Добрый день. Он придет в норму от приема препарата? Или его на постоянной основе придется принимать ?
Придет в норму после приема препарата
Т.е. это временное явление? А просто гемодиетой не поднять показатели? И причины возникновения какие? Заранее спасибо
Нет
Диетой довольно Тяжело поднимать
Принятый ответ
У детей чаще всего связано с активным ростом и недостаточном поступлении железа с пищей
А так же у детей на ГВ анемия возникает довольно часто
Поняла вас. Благодарю за ответ 🌺
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин соответствует возрасту ребёнка, но есть снижение эритроцитарных индексов, что является признаком латентного дефицита железа. В таких случаях рекомендуют приём препаратов железа в течение 10-12 недель с контролем параметров крови через 4 недели от начала лечения. Препаратом выбора может быть мальтофер из расчёта 2 капли на кг веса в сутки. Сколько весит ребёнок? На каком вскармливании ребёнок?
Добрый день. Ребенок полностью на ГВ. Прикорм только начала. Груша, индейка . Вес 8500
С учётом веса суточная доза мальтофер около 16 капель, их можно разделить на 2-3 приёма в течение дня. Лучше давать вместе с фруктовым пюре или соком, так железо усваивается лучше. Не запивать молоком, оно ухудшает всасывание железа
Как правильно ему вводить прикорм ?
Прикорм всегда даём утром, чтобы иметь возможность оценить реакцию кожи и кишечника. Начинаем с чайной ложки, за 3-5 дней доводим до 70-100г. Каши даём монокомпонентные безмолочные, из овощей можно пробовать кабачок, брокколи, цветную капусту, тыкву. Фруктовые пюре-яблоко, груша, абрикос. Можно добавлять до 5 мл растительного масла, с 8 месяцев можно вводить сливочное масло в кашу
А молочные каши типа Фруто няня когда можно
Сначала вводим безмолочные безглютеновые каши (рис, гречка, кукуруза), через 1,5 месяца можно вводить молочные
Гемоглобин придет в норму от приема препарата? Или его на постоянной основе придется принимать ?
Принятый ответ
О постоянном приёме препаратов железа речи не идет, обычно курса лечения бывает достаточно
Поняла. А причины дефицита какие могут быть? Сама регулярно принимаю фемибион 2
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 100 г/л) , но отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на развитие латентного дефицита железа, в таких случаях рекомендуют сдачу на ферритин и % трансферрина, вдальнейшем рекомендуют приём препаратов железа например мальтофер 2 кап/кг/сут.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет лейкоциты ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин в норме с 6 до 12 мес от 100г/л,после 1 года от 110г/
Эритроциты у норме ,но эритроцитарные индексы Снижены ,что может указывать на течение латентного дефицита железа ( скрытого ) ,обычно в таком случае рекомендовано сдать кровь на определение ферритина
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.