Можно ли вернуться к приёму кок после вагинального кольца
Добрый день. Хочу уточнить не вредно ли будет вновь вернуться на предыдущий препарат контрацепции. Я около полугода принимала Линдинет 20, назначил гинеколог, сдавала все анализы, переносила хорошо, вообще никаких описанных побочек не было. Решила попробовать вагинальное кольцо, думала, что с ним будет удобнее, так как не нужно принимать таблетки каждый день. Оказалось наоборот, кольцо постоянно вылетает, доставляет дискомфорт, больно постоянно его поправлять. Проносила 3 недели, подскажите, пожалуйста, можно ли обратно вернуться к Линдинет 20, не будет ли это вредно для организма такой переход? Нужно ли ожидать появления побочек? 20 лет, вес 55кг, рост 169см.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да действительно иногда вагинальное кольцо удобно далеко не всем, в этом случае Вы можете спокойно вернуться на препарат который принимали раньше, для этого делаете перерыв 7 дней после удаления кольца и начинаете принимать упаковку с первой таблетки
Екатерина Александровна, здравствуйте, начала принимать после 7 дневного перерыва Линдинет 20, начало поджимать сердце,может ли это быть из-за перехода? Что в таком случае делать?
Да Такое может быть, первые 3 месяца Может опять идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, Ничего страшного
Екатерина Александровна, спасибо большое
Пожалуйста и будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Да конечно вы можете вернуться к приёму КОК. После извлечения кольца вы можете сделать 7 дневный перерыв и начинать приём КОК. Можно начать приём КОК сразу после извлечение вагинального кольца. Контрацептивный эффект сохраняется без перерыва, но в первые дни возможны мажущие выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, конечно, если кольцо доставляет дискомфорт, то переход обратно на КОК возможен. Ничего критичного в этом нет.
Можно начать приём таблеток в день удаления кольца, контрацептивный эффект сохраняется.
Возможны кратковременные реакции адаптации (незначительная мазня, чувствительность груди и т п), но если раньше вы переносили препарат хорошо, вероятность выраженных побочных эффектов минимальна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, конечно, вы можете вернуться к КОКам. Сейчас нужно сделать 7 дней перерыв, достать последеее кольцо. Затем начать прием препаратов, при этом первые 7 дней приема дополнительно рекомендуется использовать презерватив в качестве контрацепции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да конечно в данной ситуации действительно можно спокойно перейти на прием гормональных препаратов через рот, для этого рекомендуется использовать кольцо до конца и после извлечь его и сделать перерыв семь дней. Далее приступать к приему таблеток с первого дня и с первой таблетки.