Консультация детского невролога /

Онемение правой руки — вопрос №42752

дочери 15 лет,в 9 классе. жалуется на онемение правой руки, боли в локтевом суставе. Сегодня пришла из школы, а кисть правой руки опухшая, горячая. В 14 лет была проблема, немели пальцы.делали массаж

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Вашей дочери срочно нужно сделать УЗДГ сосудов верхней конечности и исключить тромбоз. Симптомы говорят об этом!
Можете по скорой поступить и сделать УЗИ.
Здоровья вам и вашей дочери!
Клиент
Маргарита, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Скорей всего речь идёт о синдрома паджета -шретера
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Массаж противопоказан.дальше боль будет усиливаться, поэтому важно не тянуть.
Дерматолог
Добрый день. Сейчас массаж не нужно делать , так как может усугубить процесс. Нужно пройти дополнительное обследование и как можно быстрее
Клиент
Виктория, спасибо. вызвали скорую, поедем проверимся
Дерматолог
Здоровья Вашей дочери!!!
Терапевт
Проблемы могут быть в суставах. Ревматоидный артрит исключали? Так же надо проверить шейный отдел позвоночника, может какие то врожденные аномалии развития, сейчас проявились.
Напишите результаты обследования.
Педиатр
Обязательно сделайте ЭКГ, сдайте общеклинические анализы, быохимический анализ крови и ревмопробы, посетите невролога, кардиолога
Ортопед, Травматолог
Конечно, без очного осмотра и дол. обследований не обойтись.
Но я склонен считать, что здесь острый артрит лучезапястного сустава и\или суставов запястья ревматической природы.
Отпишитесь, пожалуйста, какой поставили ДЗ врачи после очного осмотра.
Педиатр
Что с позвоночником у ребенка? Обследован?
Невролог
Добрый вечер, Ксения. Мне видится, что процесс не острый. В 14 лет отмечалось онемение пальцев, вполне возможно, что проблема в шейном отделе позвоночника (нервные корешки на уровне шейного отдела как раз иннервируют верхние конечности), а клинически это чаще всего проявляется онемением. Тот факт, что боль была изначально в локтевом суставе, а затем "мигрировала" на кисть, кисть отечная, горячая на ощупь, в первую очередь наталкивает на мысль о ревматическом поражении. Нужно сдать ревмопробы (СРБ, АСЛО, РФ). Ангины, тонзилит имеются? Болей в сердце нет? Травмы кисти не было? Отпишитесь по возвращении из больницы и ответьте на сопутствующие вопросы пожалуйста, будем разбираться детальнее.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ксения! Необходимо обследовать шейный отдел позвоночника, локтевой сустав, сдать ревмопробы,
На сегодняшний день однозначно имеется острое воспаление, о чем свидетельствует горячая на ощупь и отекшая рука.Правильно сделали, что поехали в больницу, очный осмотр обязателен в данной ситуации.
Здоровья Вам и Вашей дочери!
Клиент
Здравствуйте. Вчера просидели 3 часа в приемном покое. Анализы хорошие. Сделали снимок, тоже все в порядке. Врач невролог, молодая девушка, долго осматривала дочь, а потом... выдала что кажется все серьезно, похоже на начальную стадию рассеянного склероза. Вывод она такой сделала после ответа дочери на вопрос: А как со зрением? Дочь сказала: что было пару раз, смотришь в одну точку, н-р на угол стола и вдруг резко зрение перескакивает на другое, вид стола становится рассеянным. Я об этом услышала в первый раз. Нас отправили в детское отделение, сказали срочно сделать МРТ головы и шеи. В детском отделении нас опять долго осматривали и выспрашивали, знаете, было такое ощущение, что мы специально притащили дочь на ночь глядя в больницу, чтобы только не учится. Теперь ждем понедельника и нового осмотра невролога, хотя в детском отделении сказали что такого специалиста у них нет.... В любом случае будем делать МРТ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Согласен с коллегами. Может быть и неврит и поражение суставов и комбинированное поражение. Нужно срочно обращаться к врачу.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, Ксения! Если есть такое подозрение при объективном осмотре, то конечно лучше перестраховаться и сделать МРТ, но лучше с контрастированием сразу. А с чем связан воспалительный процесс на кисти? Какие анализы уже сдали?
Невролог
Добрый вечер, Ксения. Такая клиника с кистью совсем не вкладывается в диагноз рассеянного склероза. Тот симптом со зрением, да, наталкивает на такую мысль, поэтому, чтобы перестраховаться МРТ конечно же лучше сделать, желательно сразу с контрастом, поскольку при наличии изменений на МРТ без контрастирования, заставят делать повторно с контрастированием это однозначно. У Вашей девочки хотя бы взяли общий анализ крови? Покраснение кисти и повышение температуры локальное говорит о воспалительном процессе в организме и кровь отреагирует должным образом. Кроме того, все же сдайте кровь на ревмопробы, о которых я Вам ранее написала в предыдущем ответе, это важно.
Клиент
Наталья, мы сегодня сделали МРТ. Результат я выложила на сайте. К сожалению в Тихвине не делают МРТ с контрастом и я хотела узнать по тем результатам что есть можно сделать вывод, что рассеянного склероза у нас нет? Теперь будем записываться в Детскую Областную на прием к детскому неврологу (в Тихвине их тоже нет) и уже там может нам назначат полное обследование. Спасибо всем врачам, что откликнулись на мой вопрос!
Педиатр, Гомеопат
Еще одна причина: серьезные проблемы в школе со сверстниками или с отцом .
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, нужно сделать МРТ.
Массажист, Психолог
Добрый день, возможно болезнь Рейно при которой немеют руки.
Невролог
По представленным данным рассеянный склероз исключен, это точно. Все равно рекомендую сдать ревмопробы (СРБ, АСЛО, РФ). Ну уж очень данная симптоматика похожа на ревматоидное поражение.