Заболел сустав на стопе у большого пальца

С утра появился дискомфорт. К вечеру усилился, стало больно ступать. Совершенно точно не ударялся накануне. По фото видно что появилась шишка. Пьет трипликсам несколько лет. Уровень мочевой кислоты не контролировал. Это может быть подагрой ? И что делать если это так

Гипертония
38 лет
19 Апреля ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото можно предположить артрит, возможно подагрический, в таком случае обычно рекомендуют
Анализ крови на мочевую кислоту СРБ, при повышение мочевой кислоты часто рекомендуют противоподагрическую низкопуриновую диету в течении 3 месяцев с контролем анализа, при отсутствии эффекта часто назначают препараты для снижения мочевой кислоты например милурит, аллопуринол. Для снятия боли и воспаления - НПВС например аэртал на 7-10 дней. Компрессы с димексидом, разводить с водой в пропорции 1:4 на 30 минут.
Так же для диагностики часто рекомендуют рентген стоп.

Приём мочегонных препаратов (диуретиков), который есть в составе триплекса а мог также привести к обострению подагры.
Но чаще всего обострения вызывают употребление алкоголя, красного мяса, морепродуктов, газированных напитков, кофе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и фото картина острого приступа подагры.
Чаще всего поражается именно сустав большого пальца стопы.
Препарат Трипликсам содержит в составе диуретик (индапамид). Мочегонные средства один из главных факторов, повышающих уровень мочевой кислоты в крови, что может спровоцировать приступ даже спустя годы приема.
В таких случаях могут рекомендовать:
Ногу положить выше уровня сердца. Любая нагрузка будет усиливать воспаление.
Приложить лед через полотенце на 10–15 минут.
Прием Диклофенак, Налгезин или Аркоксиа
Нельзя принимать Аспирин, так как он еще сильнее задерживает мочевую кислоту.
Обильное питье 2–2,5 литра чистой воды (можно щелочную минеральную воду типа Ессентуки №4/№17, предварительно выпустив газ). Исключить на время приступа мясо, субпродукты, морепродукты, алкоголь и бобовые.
Когда острая боль немного стихнет, стоит сдать кровь на мочевую кислоту и креатинин.
Важно помнить , что в момент самого приступа уровень мочевой кислоты в крови может быть ложно нормальным.
Не отменять Трипликсам самостоятельно
Стоит очно проконсультироваться с кардиологом , он должен решить, нужно ли заменить Трипликсам на препарат, который не влияет на уровень мочевой кислоты например, на основе лозартана.
А также очно проконсультироваться с ревматологом .

Если шишка стала ярко-красной, а температура тела поднялась выше 38, это может быть признаком инфекции в таком случае к врачу стоит попасть незамедлительно.
В ближайшие дни носить максимально свободную обувь или тапочки, чтобы не сдавливать воспаленный сустав.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию действительно можно предположить развитие подагрического артрита

Сустав у основания большого пальца стопы - это первый плюснефаланговый сустав , он поражается при подагре в 50-70% первых атак

Трипликсам содержит три компонента - Периндоприл, амлодипин и индапамид. Индапамид снижает выведение мочевой кислоты . В результате мочевая кислота накапливается в крови . Когда е концентрация превышает порог растворимости , это примерно 360-420, она начинает кристаллизоваться в виде уратов натрия , а они откладываются в суставах , особенно в холодных дистальных, где температура ниже

Кристаллики урата игольчатые, острые. Когда их становится много, возникает сильная боль

В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация ревматолога , обычно диагноз ставится клинически , но нужно исключить другие причины , как , например . инфекционное воспаление сустава

При остром приступе подагры обычно рекомендуют колхицин ( колхикум-дисперт). При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже - 1 мг колхицина, а затем по 1-3 драже - 0,5- 1,5 мг колхицина через каждые 1-2 часа до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина)

Колхицин также часто дают по 0,5-1 мг в день в течение 3-6месяцев, чтобы предупредить обострение при снижении мочевой кислоты

Целевой уровень мочевой кислоты при подагре ниже 360 мкмоль/л . В дальнейшем после снятия острого приступа через 4 недели обычно рекомендуется начать прием препаратов для снижения уровня мочевой кислоты - Аллопуринол обычно начинают со 100 мг в сутки и медленно , раз в 2-4 недели

В момент острого приступа нельзя ! Только после ее полного стихания!

Что касается терапии давления , то Лозартан - единственный из антигипертензивных препаратов, который обладает урикозурическим эффектом - он снижает уровень мочевой кислоты . Амлодипин нейтрален в отношении мочевой кислоты, есть комбинация- Лортенза