Лактазная недостаточность и акне?

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться. 1.Соответствует ли картина лактазной недостаточности? Ребёнку 1 месяц и 5 дней. Вес при рождении 3190, при выписке 2898, сейчас (вчера взвешивали) 4320. Есть слизь в стуле, часто (вижу при каждой смене памперса) стул выделяется как бы небольшими порциями или каплями при натуживании, плаче, при пуках (стараюсь даже в этом случае менять памперс), перианальная зона покраснела, мажу цикапласт от ля рош позе и мазью бепантен при каждой смене подгузника. Как я понимаю, краснота потому, что всегда в этой области есть капли кала. Срыгивает после кормления почти каждый раз иногда чуть-чуть (чайную ложку примерно), а иногда несколько раз после одного кормления (но объём суммарно, мне кажется, не более 2-х столовых ложек), может срыгнуть, но как бы проглотить (слышу по глотку). Беспокойство на груди-не каждый раз, но довольно часто (Может даже заплакать, бросая грудь, но потом ищет снова), при этом беспокойстве в животике урчит, был эпизод пенистого стула (один день) и пару дней зеленого (пенистый и зеленый был пару недель назад). Сейчас стул всегда горчичного цвета, бывает с вкраплениями зеленого, но редко. (Фото прилагаю) Ещё каждый вечер малышка очень беспокойная, плачет. Тяжело укладывается в ночной сон:плач, дергает ножками и ручками, ищет грудь, успокаивается, пока ест, потом опять плачет. Длиться это может от двух до четырех часов. Даём саб-симплекс и грелку на животик. Иногда помогает больше, иногда меньше. Началось с 3-х недельного возраста. Как понимаем, это так называемые колики? Днём обычно без истерик, но во сне и ночью (чаще под утро) крутится и кряхтит, тужится и пукает. Этим будит себя, и днём тоже это наблюдается. Вообще, к вечеру становится более беспокойной в плане сна. Нужно ли давать фермент лактазу? Нужно ли мне соблюдать диету? Стараюсь питаться довольно чисто, без мусора. 2. На лице есть высыпания (фото прилагаю, сделаны с разницей в минут 15) Высыпания то ярче, то светлее, то какие-то проходят, то появляются новые. Ярче становятся при напряжении или от трения с чем-нибудь. Светлеют на улице, в состоянии покоя. Это всё-таки акне или аллергия?

19 Апреля ·Просмотров: 122·Дарья, Старая Купавна

Принятый ответ

Дарья , здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом и фото

По фото стул все же в пределах нормы , на ГВ он может Быть после каждого кормления , маленькими порциями.
Внешне выглядит нормально , при ЛН консистенция водянистая
А слизь это норма в этом возрасте
Больше данных за колики и младенческую дисхезию
При коликах обострение чаще возникает вечером и в одно и тоже время
Никакая диета не требуется , питание сбалансированное
Лактазу давать при описанной ситуации нет необходимости

Что касается сыпи - все признаки акне новорожденных
То что сыпь бледнеет и краснеет периодически это сосудистая реакция что указывает на акне

Если остались вопросы - рада помочь 🙏

Анжелика Тажутдиновна, а то что стул постоянно есть каплями, «вылетает» как бы и раздражает попку? Эти капли не связаны с кормлениями, даже просто когда ребёнок лежит или иду подмывать, могут потечь. Ещё то, что ребёнок беспокоится у груди, пукает. Это всё не говорит о лактазной недостаточности? Малышке это беспокойство мешает спать явно.

Дарья , в той или иной степени у всех малышей в этом возрасте есть ферментативная незрелость
Лактазу дать можно , это не лечение а лишь облегчение симптомов
ЛН относится к транзиторным состояниям которые проходят самостоятельно с возрастом
Поэтому можно рассмотреть вариант приема фермента и понаблюдать
Эффект оцениваем через 2 недели
По 1-2 капсуле в каждое кормление
Удобно взять Изикол беби его можно сразу в ротик перед едой

Он не требует разведения с молоком как другие ферменты

Сейчас не самый легкий период , есть множество транзисторных состояний которые в этом возрасте возникают ( акне, колики , дисхезия , лн)
Это не страшно в целом , и в большинстве случаев кроме времени мало что эффективно борется с этим

Анжелика Тажутдиновна, скажите, а вот эти капли можно сразу в ротик. У них состав просто получше https://ozon.ru/t/UyWOqEy

Можно
Но, не покупаете на маркет плейсах
Лучше в крупных аптеках
Так как на складе может быть нарушено хранение и риск подделок
Это добавка ( бад )

В аптеке безопаснее
И обязательно под очным контролем врача
Онлайн мы не имеем права назначать что либо 🙏

Анжелика Тажутдиновна, скажите, пожалуйста, как давать фермент. Можно ли не перед каждым кормлением? Я кормлю по требованию и, например, вечером во время колик малышка может просить часто, буквально каждые полчаса. С каким временным промежутком нужно давать фермент? Днём обычно кормлю каждые 1,5-2 часа-час (как попросит), ночью каждые 2,5-3 часа. Если между кормлениями прошло меньше часа-полутора можно не давать фермент повторно? То есть какая кратность приема должна быть?

При ЛН доза подбирается индивидуально, обычно рекомендуют перед каждым кормлением
На 100 мл 700 единиц
Учитывая что проявления у малыша не такие яркие можно не при каждом прикладывании
Около 6-7 раз за сутки

Анжелика Тажутдиновна, спасибо за всё ответы🌷

Всегда Рада помочь , растите здоровыми!

Анжелика Тажутдиновна, скажите, пожалуйста, а если у дочки получается не ярко выраженная лактазная недостаточность, введение фермента не скажется негативно на формировании жкт? Ярких симптомов типа жидкого пенящегося стула у неё нет, но есть, которые описала.

Здравствуйте!
Нет, это никак ни на что не повлияет

Анжелика Тажутдиновна, добрый вечер. Скажите, такой стул нормален? Частично впитывается, как я поняла по жёлтый следам вокруг густой части. (последние 2 фото в прикрепленных). Только искажается цвет, он горчичный.

Здравствуйте
Общее состояние не страдает ?

Такой стул может быть признаком ЛН

Анжелика Тажутдиновна, такой стул в памперсе не всегда, даже редко. Возможно, ещё зависит от наполненности памперса в плане мочи. Я не следила за этой связью, сейчас подумала: может, если наполнен мочой, то цвет от кала растекается по памперсу. Из жалоб по состоянию те, что указала изначально. Но последние 2 дня, кажется, что стало лучше, поспокойнее. Связываю с тем, что ела многовато сдобы, может, это сказывалось на самочувствии дочки в плане газов. Такое может быть, как считаете? Даже будто подтекания кала стало меньше, в памперсе не при каждой смене вижу капельки, как раньше. Лактазу приобрела, но пока решила не давать понаблюдать. Как думаете, это правильно? Колики все равно есть вечерами, но не так интенсивно будто. Даем саб симплекс не только на ночь, но и днём. Как долго можно давать его ребёнку? Давали на ночь 3-4 дня, вот сегодня впервые дала ещё и днём.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
На фотографии стул вариант нормы . Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Алина Тиграновна, а то что стул постоянно есть каплями, «вылетает» как бы и раздражает попку? Ещё то, что ребёнок беспокоится у груди, пукает. Это всё не говорит о лактазной недостаточности? Малышке это беспокойство мешает спать явно.

А попу сильно раздражает?

Это действительно может быть признаки лактазной недостаточности
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар , Колиф , Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни самостоятельно .

Алина Тиграновна, прикреплю фото. Так было, когда только увидела. Сейчас уже залечила ей попку, гораздо, гораздо светлее и меньше всё, но раздражение всё равно есть.

Тогда вероятнее всего есть лактазная недостаточность

Но при лактазной недостаточности диета кормящей маме не нужна

Алина Тиграновна, скажите, пожалуйста, как давать фермент. Можно ли не перед каждым кормлением? Я кормлю по требованию и, например, вечером во время колик малышка может просить часто, буквально каждые полчаса. С каким временным промежутком нужно давать фермент? Днём обычно кормлю каждые 1,5-2 часа-час (как попросит), ночью каждые 2,5-3 часа. Если между кормлениями прошло меньше часа-полутора можно не давать фермент повторно? То есть какая кратность приема должна быть?

Лактазар достаточно 6-7 раз

Да, если прошло меньше часа можно не давать

Колиф и изикол бэби дают согласно инструкции

Алина Тиграновна, спасибо за ответы

Растите здоровыми и счастливыми!

Алина Тиграновна, скажите, пожалуйста, а если у дочки получается не ярко выраженная лактазная недостаточность, введение фермента не скажется негативно на формировании жкт? Ярких симптомов типа жидкого пенящегося стула у неё нет, но есть, которые описала.

Вреда не будет

Если вдруг заметите , что стал стал плотный и тугой
То фермент достаточно отменить одним днем

Алина Тиграновна, просто вчера и сегодня малышка ведёт себя спокойнее, только под утро опять кряхтела и тужилась, пукала. Можно ли не давать пока лактазу, но давать пробиотик/пребиотик какой-нибудь? И оставить саб-симплекс. Ещё в первой половине дня даю ей видамин Д 1000 МЕ.

Можно не давать

Пробиотики могут сладить стул

Алина Тиграновна, слабить? То есть может быть понос?

Да
Может быть более жидкий стул

Алина Тиграновна, добрый вечер. Скажите, такой стул нормален? Частично впитывается, как я поняла по жёлтый следам вокруг густой части. (последние 2 фото в прикрепленных). Только искажается цвет, он горчичный.

Нормальный

Алина Тиграновна, такой стул в памперсе не всегда, даже редко. Возможно, ещё зависит от наполненности памперса в плане мочи. Я не следила за этой связью, сейчас подумала: может, если наполнен мочой, то цвет от кала растекается по памперсу. Из жалоб по состоянию те, что указала изначально. Но последние 2 дня, кажется, что стало лучше, поспокойнее. Связываю с тем, что ела многовато сдобы, может, это сказывалось на самочувствии дочки в плане газов. Такое может быть, как считаете? Даже будто подтекания кала стало меньше, в памперсе не при каждой смене вижу капельки, как раньше. Лактазу приобрела, но пока решила не давать понаблюдать. Как думаете, это правильно? Колики все равно есть вечерами, но не так интенсивно будто. Даем саб симплекс не только на ночь, но и днём. Как долго можно давать его ребёнку? Давали на ночь 3-4 дня, вот вчера впервые дала ещё и днём. Но сегодня ночью ребёнок снова беспокойный. Укладывалась ночью на сон часа 4: плакала, проваливалась в сон на груди и при укачивании и просыпалась. Видимо, снова были колики. Ночью спала плохо, просыпалась каждый час, кряхтела, тужилась, ворочалась. И так большую часть ночи. Это может быть из-за лактазной недостаточности?

С вашим питанием маловероятно связано
Можете понаблюдать пока без ферментов

Нарушение сна может быть на фоне коликов

Строгих ограничений по длительности приема саб симплекс нет

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией и предоставленными фото.
Действительно по фото можно предположить что данные высыпания характерны именно для течения акне новорождённых. Характерная сыпь с белыми головками.
Что касается лактазной недостаточности, чаще она носит транзиторный (преходящий) характер, связана с незрелостью ферментных систем ребёнка, проявляется характерными симптомами- раздражение перианальной области не поддающейся лечению стандартными методами, кислый запах стула, часты дефекации , водянистый стул, пенящийся стул.
В таких случаях действительно может быть рекомендован фермент лактазы (лактазар).
Данный препарат является ферментом но не влияет на выработку собственного, помогает расщепить лактозу в грудном молоке или смеси, помогая малышу лучшее пойти период адаптации.
Растите здоровыми 🌸

Мария Андреевна, скажите, пожалуйста, как давать фермент. Можно ли не перед каждым кормлением? Я кормлю по требованию и, например, вечером во время колик малышка может просить часто, буквально каждые полчаса. С каким временным промежутком нужно давать фермент? Днём обычно кормлю каждые 1,5-2 часа-час (как попросит), ночью каждые 2,5-3 часа. Если между кормлениями прошло меньше часа-полутора можно не давать фермент повторно? То есть какая кратность приема должна быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Диета не обязательна, но нужно отследить по состоянию ребёнка, возможна индивидуальная реакция на отдельные продукты.

Да, действительно очень похоже на колики.
Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим, например био гая.

Всё верно, это акне новорожденных. Проходят самостоятельно, диета не требуется.

Валентина Сергеевна, скажите, пожалуйста, как давать фермент. Можно ли не перед каждым кормлением? Я кормлю по требованию и, например, вечером во время колик малышка может просить часто, буквально каждые полчаса. С каким временным промежутком нужно давать фермент? Днём обычно кормлю каждые 1,5-2 часа-час (как попросит), ночью каждые 2,5-3 часа. Если между кормлениями прошло меньше часа-полутора можно не давать фермент повторно? То есть какая кратность приема должна быть?

Да, даем в основные кормления с периодичностью примерно 2,5-3 часа

Валентина Сергеевна, можно ли капельные формы лактозы давать сразу в ротик с ложечки силиконовой? И как совмещать приём лактазы, саб симплекса и если добавится пробиотик? Или это много всего?

Рекомендуется смешивать с молоком, но в целом, да, так тоже можно, это не должно повлиять на эффективность.

Спокойно можно совмещать, препараты не влияют друг на друга и оказывают разные действия.

Валентина Сергеевна, спасибо за ответы 🌷

Валентина Сергеевна, скажите, пожалуйста, а если у дочки получается не ярко выраженная лактазная недостаточность, введение фермента не скажется негативно на формировании жкт? Ярких симптомов типа жидкого пенящегося стула у неё нет, но есть, которые описала.

Здравствуйте, нет, негативно сказывается не будет.
Если симптомы выражены не ярко, можно спокойно наблюдать, так как это не патология

Валентина Сергеевна, просто вчера и сегодня малышка ведёт себя спокойнее, только под утро опять кряхтела и тужилась, пукала. Можно ли не давать пока лактазу, но давать пробиотик/пребиотик какой-нибудь? И оставить саб-симплекс. Ещё в первой половине дня даю ей видамин Д 1000 МЕ.

Да, можно обойтись без лактазы, понаблюдать

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

1. По описанию действительно, можно предположить лактазную недостаточность. В таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление. Диету матери в таких случаях не назначают .

2. По фото можно предположить акне, не аллергию. Лечение в таких случаях не назначают.

Полина Евгеньевна, скажите, пожалуйста, как давать фермент. Можно ли не перед каждым кормлением? Я кормлю по требованию и, например, вечером во время колик малышка может просить часто, буквально каждые полчаса. С каким временным промежутком нужно давать фермент? Днём обычно кормлю каждые 1,5-2 часа-час (как попросит), ночью каждые 2,5-3 часа. Если между кормлениями прошло меньше часа-полутора можно не давать фермент повторно? То есть какая кратность приема должна быть?

Вообще рекомендуют в каждое кормление, но, если прошел час и меньше, то разрешают не давать

Полина Евгеньевна, скажите, пожалуйста, а если у дочки получается не ярко выраженная лактазная недостаточность, введение фермента не скажется негативно на формировании жкт? Ярких симптомов типа жидкого пенящегося стула у неё нет, но есть, которые описала.

Фермент в таких случаях хуже не сделает