Что вас беспокоит?

Светобоязнь у ребенка

Здравствуйте, ребёнку год и 2 недели. Сегодня немного засмотрелся на работающий телевизор и стал щурить глаза, потом когда поднял голову стал щуриться от люстры. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано? Что проверить? Нсг делали недавно ( прикреплю)

Гастрит
32 года
19 Апреля ·Просмотров: 312·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер
Если у ребёнка такое состояние возникло кратковременно и больше не повторялось , то ничего критичного в данном состоянии нет.
Рекомендуется ограничить просмотр телевизора и гаджетов в таком случае.

Здравствуйте, ну вот вечером сегодня несколько раз когда он смотрел на телевизор и люстру щурил глаза.

В таком случае обычно рекомендуется понаблюдать. Обычно ничего критичного нет

Хорошо, а по неврологии что-то может быть? Если нсг в норме более менее

Сейчас вот спокойно смотрит на свет, значит это не светобоязнь?

Тогда это было бы не кратковременное явление

Здравствуйте, сегодня обратила внимание, что он опять щурит глаза и моргает чаще, когда на телевизоре быстро что-то двигается. Когда просто на яркое смотрит, не щурится

В таком случае может порекомендоваться очный осмотр врача невролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Щуриться на свет и экран это может быть из-за чувствительности глаз, усталости или даже начальных проблем со зрением

В этом возрасте зрение ещё формируется, но если щурится часто или при ярком свете стоит проверить зрение у детского офтальмолога.

Если недавно делали НСГ (нейросонографию), и там всё в порядке, то, скорее всего, причина именно в глазах или реакции на свет. Попробуйте уменьшить яркость экрана и света, понаблюдайте, как малыш реагирует.

Здравствуйте, спасибо. Сейчас вот на люстру спокойно смотрит, значит это не светобоязнь?

Значит нет

Здравствуйте, сегодня обратила внимание, что он опять щурит глаза и моргает чаще, когда на телевизоре быстро что-то двигается. Когда просто на яркое смотрит, не щурится

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможно, глазки просто "устали" от экрана, слишком яркий свет, так же не исключается в таком возрасте новая умелка, возможно малыш обнаружил, что можно щурить глазки и ему интересны изменения, если смотреть на лампу/экран.

В таком случае попробуйте ограничить экранное время, дома использовать мягкий жёлтый свет, особенно в вечернее время.

Если будете часто замечать такое поведение то рекомендован очный осмотр врача офтальмолога.

Здравствуйте, сегодня обратила внимание, что он опять щурит глаза и моргает чаще, когда на телевизоре быстро что-то двигается. Когда просто на яркое смотрит, не щурится

Принятый ответ

Здравствуйте!

Щурение на яркий свет часто бывает нормальной реакцией, но если на НСГ есть расширение межполушарной щели, стоит показать ребёнка неврологу и офтальмологу.
Невролог оценит, нет ли повышенного внутричерепного давления, а окулист посмотрит глазное дно и исключит проблемы с рефракцией. Если щурится только иногда и именно от яркого света/длительного просмотра экрана, скорее всего ничего страшного, но для спокойствия лучше проверить.

Здравствуйте, спасибо! Я консультировалась с неврологами, сказали ничего страшного. Подскажите пожалуйста, ещё беспокоит, что нет зубов

Процесс дентации очень индивидуален и к сожалению прямых воздействий на это нет, потом просто полезет сразу несколько Зубов, кто то рождается сразу с зубами, поэтому все индивидуально.
Главное чтобы в остальном малыш развивался хорошо. Отсутствие Зубов это не причина отказа от прикорма по возрасту, у детей очень сильные десны, которые выполняют такую же жевательную функцию

Хорошо, спасибо!

Здравствуйте, сегодня обратила внимание, что он опять щурит глаза и моргает чаще, когда на телевизоре быстро что-то двигается. Когда просто на яркое смотрит, не щурится

Здравствуйте!
В таком случае стоит посетить офтальмолога, убедится, что нет спазма аккомодации и тд. Это состояние все равно может быть нормой для детей раннего возраста, быстро сменяющиеся картинки бывает сложно воспринимать, отбирайте мультики с хорошим качеством изображений и смысловой нагрузкой, без частой хаотичной смены кадров

Поняла, спасибо! Мы мультики не включаем, иногда телевизор работает, он может посмотреть, если что-то привлечёт его внимание, буквально пару минут и идёт дальше

Поняла, в целях спокойствия, что все хорошо с глазками, покажитесь офтальмологу, но думаю ничего опасного быть не должно.

Детки знакомятся со своим телом и прищуривание может искажать восприятие картинки, что может быть интересно для ребенка. Это тоже стоит учитывать, если все хорошо и нет очевидных проблем

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

С большой долей вероятности с имеет место быть физиологическая реакция на яркий свет либо общая усталость, тем более если такое случилось впервые и быстро прошло.

Но рекомендуется понаблюдать в динамике, если эпизоды повторяются, то осмотр офтальмолога

Здравствуйте, спасибо! Подскажите пожалуйста, ещё беспокоит, что нет зубов

Добрый день

Сейчас нет ни одного зуба в 1 год или какое-то количество имеется?

Нет вообще

Они видны, если спереди смотреть, просвечиваются, но ещё не вылез ни один

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.