HP-ассоциированный гастрит, недостаточность кардии.
Около полутора месяцев назад появилась незначительная изжога, ком в горле и постоянная отрыжка воздухом. Пропила 2 недели нексиум и фосфалюгель когда возникала изжога. В одну ночь очень сильное было жжение в горле, что не возможно было спать, фосфалюгель не помог, подумав что проблема с горлом пошла к лору была выполнена фарингоскопия и непрямая ларингоскопия сказали, что жжение не из за горла, а из-за желудка поставили следующие диагнозы: хронический ринит, хронический гипертрофический ринит, а так же сопутствующий гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита, ларингофарингеальный рефлюкс. После этого обратилась к терапевту по месту жительства, так как болей не было в области желудка терапевт назначила сделать эзофагогастродуоденоскопию. Данное обследование я выполнила через 2 неделе после того как я закончила принимать нексиум. По результатам эзофагогастродуоденоскопии: поставили диагноз: Недостаточность кардии.Эндоскопические признаки HP-ассоциированного гастрита. Протокол исследования: Информированное согласие получено ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ 16.04.26 Суханова О.П. 1984 Г.р идентификационный код эндоскопа:26 АНЕСТЕЗИЯ ЛИДОКАИН 10% Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим. Слизистая его гладкая, блестящая. Кардия смыкается не полностью, Z-линия расположена на 1,0 см выше уровня диафрагмального сужения. Просвет желудка не деформирован, при инсуффляции расправляется свободно, В просвете желудка натощак умеренное количество прозрачного содержимого. Складки продольно-извитые, перистальтика активная во всех отделах. Слизистая умеренно гиперемирована, во всех отделах отечная, в антральном отделе выражено зернистая. Привратник округлой формы, проходим. Просвет луковицы ДПК не деформирован, слизистая ее розовая, бархатистая. В просвете – светлая желчь. Постбульбарные отделы ДПК не деформированы, слизистая розовая, с точечными белёсыми высыпаниями по типу «манной крупы».. При осмотре аппаратом с торцевым расположением оптики большой дуоденальный сосочек не визуализируются. Выполнена биопсия на НР (экспресс-тест). Экспресс-тест на HP ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ (+). Сегодня по аудио консультации с терапевтом по месту жительства было назначено следующее лечение: амоксициллин 1000 мг., 14 дней, 2 раза в день; висмут трикалия дицитрат 120 мг., 14 дней, 2 раза в день по две таблетки, кларитромицин 500 мг., 14 дней, 2 раза в день по 500 мг., рабепразол 20 мг., 14 дней, 2 раза в день. На сегодняшний день из симптоматики очень редкая отрыжка других симптомов нет. Хотелось бы узнать правильное ли назначено лечение или его можно скорректировать, может быть есть какие то другие препараты, необходимо ли лечить если симптомы сейчас незначительные, нужно ли членам семьи так же проходит лечение, супругу или ребенку 6 лет. Как прочитали в интернете на хилобактерия очень заразная. Переживаю за ребенка. Женщина, 41 год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по обследованию выявлено воспаление в желудке на фоне хеликобактера.
да его рекомендуют пролечить.
лечение назначено правильное,
как вариант для защиты кишечника от антибиотиков рекомендуют добавлять энтерол.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 капс 2 р\д- на курс приема антибиотика.
ближайшему окружению рекомендуют обследоваться на хеликобактер.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
по поводу ребенка.
в таком возрасте обычно хеликобактер лечить не рекомендуют. и у детей хеликобактер рекомендуют убирать только по строгим показаниям(если есть проблема с желудком, например,если есть язвенная болезнь, атрофия)
Мария Александровна, спасибо за ответу, а не могли бы расписать схему как это все принимать с утра в обед или вечером? До еды, во время или после? И два антибиотик сразу же или их как то разделять в течение дня? Так же читала что есть препараты для восстановления слизистой желудка. Альфазокс или хелибакт плюс? Такого плана не нужно принимать лекарства?
рабепразол обычно рекомендуют за 1 час до еды 2 р\д
висмут трикалия дицитрат 120 мг обычно рекомендуют по 2 табл за 30 мин до еды 2 р\д.
антибиотики обычно рекомендуют принимать после еды(да оба препарат сразу).
энтерол обычно рнекомендуют за 1 час до еды 2 р\д-на курс приема антибиотиков.
также учитывая изжогу, забросы,
если не аллергии на нижеуказанный препарат, рекомендуют прием прокинетика, например, ганатон.
его согласно инструкции рекомендуют за 15 мин до еды 3 р\д. курс обычно 1 месяц.
альфазокс рекомендуют для восстановления слизистофй пищевода.
в пищеводе изменений не описано.
для восстановления слизистой желудка обычно рекомендуют ребагит-
его согласно инструкции рекомендуют по 1 табл 3 р\д-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно тому, сто установлена хеликобактерная инфекция, то лечение абсолютно соответствует клиническим рекомендациям🙏🏻 также картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Поэтому помимо назначенного лечения рекомендуют также прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ). Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов