Кастрация кота
Делали операцию 15.04, уже снят воротник.. сегодня заметили красное место в районе шрама. Есть фото. Помогите пожалуйста стоит ли паниковать.. кот ест, бегает , ходит в туалет, все как обычно… вылизывается тоже обычным образом … На втором фото помыла хлоргексидином. Трогала , место обычной температуры , запаха нет воспалительного
Принятый ответ
Здравствуйте. Это остаточные ранки после проведения операции. Если нет выделений, кот активно не на отзывает эту область, место его никак не беспокоит, то причин для переживаний нет и достаточно просто пару раз в день обрабатывать хлоргексидином. Если же что-то есть из симптомов, то лучше надеть воротник до полного заживления и показать врачу очно
Здравствуйте! Очень переживаю … но я потрогала , все обычной температуры, насколько я знаю, когда есть воспаление, то место горячее .. сейчас тоже поел хорошо, в туалет сходил.. я помазала тонким слоем левомеколем и надела воротник, можно его снять?(
Если кот не будет нализывать и даст зажить до конца, то можно снять )
Ну он конечно вылизывается , как обычно, и туда конечно тоже лезет , но не так чтобы только этим и заниматься (
Если есть возможность, то лучше пару дней ещё походить, чтобы эта краснота прошла, так как ткани только только начали рубцеваться и надо дать им немного времени
Я почему распереживалась, что когда увидела, посветила, выглядит как порез, вот если палец порезать во время готовки (мягкую часть) вот что то вроде этого
Но при этом ничего не выходит оттуда у него, крови и прочее
Это рана разреза и она должна зарубцеваться, а котик не дает. Влоотничок обычно рекомендуется снимать на 7-10 день после операции
Врач посмотрела говорит можно.. сняли ..
у нас еще кошечка и она очень боится воротник .. они недавно 5 апреля родили котят .. и она очень возбужденно среагировала на него.. и мы конечно были рады кота освободить от этого.. а тут такое ..
А когда врач смотрел, тоже красноватый был ?
Я не видела , честно скажу она его взяла , глянула, говорит можно ..
он у нас как угорелый и носится, и с кошечкой играет ..
Просто края раны должны сомкнуться и должен образоваться рубец. Если кот постоянно будет разлизывать, то может языком в пока ещё открытую рану занести бактерии
Вот я это и боюсь ..
Поэтому и нужен воротник и обработки хотя бы пару дней )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, после проведения кастрации на месте операционного доступа могут оставаться кровоподтеки, синяки. Если питомец чувствует себя удовлетворительно, активен, аппетит хороший и его ничего не беспокоит - предпринимать мер никаких не нужно.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!