Признаки грибкового заболевания: чешется голова, помутнение в глазах, белая мокрота обильная из жкт
Сделали посев - фузариоз spp. Пропила пимафуцин - лучше не стало, вроде бы даже хуже. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, не могли бы вы прикрепить данный результат обследования к вопросу.
Возможно вы сдавали помимо этого еще анализы, например, ОАК, б/х крови, ИФА ВИЧ. если есть, то прикрепите их тоже
Уточните, сколько дней принимали противогрибковый препарат
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: фузариум - это патоген в первую очередь растений, у людей с нормальным иммунитетом этот грибок вызывает поражение кожи, ногтей и глаза. Также при тяжёлых нарушениях в работе иммунитета (при СПИДе, неконтролируемом сахарном диабете, после пересадки органов, при раках крови) возможно поражение внутренних органов.
Уточните пожалуйста, откуда была выявлен фузариум?
Есть ли какие-то изменения на коже и ногтях? Обращалась ли Вы к дерматологу очно? По какой схеме принимали "Пимафуцин"?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что приоритетным препаратом в таком случае является вариконазол, схема и длительность подбирается индивидуально, лечение только под контролем врача очно, так как могут быть побочные