Консультация педиатра /

1.8 зертек ребенок выпил — вопрос №4276488

Срочно! 1,8 ребенок выпил 11 мл ! Сейчас даю полисорб и вызываю рвоту. Сейчас рвлта без вкуса зертека! Что делать? Срочно

Педиатр
Добрый день

В таких ситуациях, если не исключён факт передозировки, не рекомендуется вызывать рвоту, так как у детей имеется риск развития асфиксии рвотными массами

Учитывая большое количество препарата, обычно рекомендуется вызов скорой помощи и госпитализация, для наблюдения ребёнка в условиях стационара

Ребёнок точно выпил данный препарат?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да точно. На моих глазах это сделала, не успела выхватить . Съездили сами в стационар. Промыли желудок . Но я сама ей вызывала рвоту вода-рвота-вода и тд . Сейчас после промывки желудка , сказали дома пить полисорб. Подскажите чем можно покормить? Я забыла спросить врача
Педиатр
Пища должна быть лёгкая, не жирная/не сладкая, небольшими порциями

Кашу на воде жидкую, картофельное пюре без молока
В течение 2-3 дней исключить свежие фрукты-овощи , молочные продукты
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

Сколько времени прошло между тем, как ребенок выпил препарат и вы вызвали рвоту?

Обычно, в таком случае необходимо наблюдение за общим состоянием, при появлении выраженной слабости/сонливости/боли в животе вызвать скорую помощь или обратиться в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна,На моих глазах это сделала, не успела выхватить . Пока старшему ребенку разводила с водой, она схватила и как сок высосала. Съездили сами в стационар. Промыли желудок . Но я сама ей вызывала рвоту сразу вода-рвота-вода и тд . Сейчас после промывки желудка , сказали дома пить полисорб. Подскажите чем можно покормить? Я забыла спросить врача
Педиатр
Можно спокойно кормить обычной едой, небольшими объёмами, сладкое/мучное/молочку ограничить
Педиатр
Здравствуйте
Делаете всё верно, но так как приём в большой дозировке, а препарат может угнетать сознание, то в подобных случаях рекомендуется вызов бригады СМП, для промывания желудка, возможно потребуется госпитализация для наблюдения. Полисорб в течение нескольких дней продолжать давать

С рвоту вызвали сразу после приёма?
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, На моих глазах это сделала, не успела выхватить . Пока старшему ребенку разводила с водой, она схватила и как сок высосала. Съездили сами в стационар. Промыли желудок . Но я сама ей вызывала рвоту сразу вода-рвота-вода и тд . Сейчас после промывки желудка , сказали дома пить полисорб. Подскажите чем можно покормить? Я забыла спросить врача
Педиатр
Вы отлично всё сделали, не растерялись!
Да, полисорб рекомендуется несколько дней, три раза в день, наблюдать за организмом
Кормить можно привычной едой, нет ограничений по продуктам
Единственное- не давать на раздражённый желудок сразу полную порцию, кормить дробно
И исключить жареное, острое и тд.
Педиатр
Здравствуйте
Как состояние за сутки?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сколько минут прошло ?
11 мл это 11 мг цетиризина
Доза высокая .

В подобной ситуации рекомендуется вызвать скорую, возможно предложат госпитализацию для наблюдения за ребёнком в течение суток.

Возможные побочные эффекты: сонливость /возбуждение, частый пульс, рвота , угнетение дыхания
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, На моих глазах это сделала, не успела выхватить . Пока старшему ребенку разводила с водой, она схватила и как сок высосала. Съездили сами в стационар. Промыли желудок . Но я сама ей вызывала рвоту сразу вода-рвота-вода и тд . Сейчас после промывки желудка , сказали дома пить полисорб. Подскажите чем можно покормить? Я забыла спросить врача
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, отлично. То есть если это сделали в ближайшее время( в течение 30 минут), то основная часть препарата не успела всосаться. Кормить можно по аппетиту. Не принципиально.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Понимаю ваши переживания, ознакомившись с ситуацией . Вы все правильно сделали, но так как дозировка значительно превышает допустимую, рекомендован вызов СМП и госпитализация в стационар под наблюдение врачей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При подозрении на передозировку рекомендуют сразу после приема препарата провести промывание желудка или искусственно вызвать рвоту. Так же рекомендуют прием сорбентов ( энтеросгель , Полисорб )
При появлении головокружения, вялости , слабость, тахикардии, тремора, задержки мочи-вызов смп
Педиатр
Здравствуйте
Дозировка детям в этом возрасте по 5 капель 2 раза в день это 5 мг в сутки
Во флаконе в 1 мл 10 мг ,ребёнок выпил достаточно большую дозу
(Если действительно выпил 11 мл в не капель )
Вы все сделали верно ( вызвали рвоту и дали энтеросорбент )
Но все же лучше вызвать скорую или обратится в больницу так как передозировка большая
Клиент
Эльнура Назимовна, На моих глазах это сделала, не успела выхватить . Пока старшему ребенку разводила с водой, она схватила и как сок высосала. Съездили сами в стационар. Промыли желудок . Но я сама ей вызывала рвоту сразу вода-рвота-вода и тд . Сейчас после промывки желудка , сказали дома пить полисорб. Подскажите чем можно покормить? Я забыла спросить врача