Ребёнок часто вздыхает

Здравствуйте подскажите пожалуйста заметила ребёнок 4.5лет вр сне стал часто вздрагивать,подергивания то ноги то ручки, то плечо, и часто при засыпании потом через час поменьше, вовремя и дневного сна и ночью. Очень боюсь что это подскажите пожалуйста, это страшно ,какие анализы сдать или чем лечить? Он активный, балованый,иногда капризный,никаких стресса не было. Обычно все

Нет
38 лет
20 Апреля ·Просмотров: 258·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок активный, хорошо развит по возрасту и днем чувствует себя нормально, а вздрагивания возникают только при засыпании и во сне — это, скорее всего, доброкачественные миоклонии сна или гипнагогические подергивания. Это вариант нормы у детей, связанный с перевозбуждением нервной системы перед сном, а не с эпилепсией или опасным заболеванием. Попробуйте скорректировать режим: уложите ребенка на 30–40 минут раньше, за 1–1,5 часа до сна уберите гаджеты, шумные игры и яркий свет, введите расслабляющий ритуал (теплая ванна с лавандой, спокойное чтение, колыбельная). Ограничьте сладкое и возбуждающие мультфильмы во второй половине дня. Лечения обычно не требуется, достаточно мягкой коррекции режима и исключения дефицита магния (по согласованию с врачом можно сдать анализ крови на магний и железо).

Марина Вячеславовна, он очень много стал есть сладкого. Прям утром встаёт и просит. Сам берет. Это как нарушение прям? Что еще нужно делать? Раньше такого не было подергивания! С ростом это никак не связано? Какие обследования пройти?как видео загрузить можно

у его сестры эпилепсия,не уточненной этинологии ,эпиактивность высокая, на медикаментах. поэтому очень волнуюсь чтобы у сына не было этой гадости.

Если есть наследственный анамнез по эпилепсии, то ээг в вашем случае с захватом засыпания и сна не будет лишним. Излишнее количество сахара будоражит нервную систему детей, как и некоторые яркие красители. Конечно, это может быть связано с ростом и созреванием организма. Постарайтесь не планировать несколько ярких эмоциональных мероприятий в один день или несколько дней подряд, чередуйте умственную и физическую активность.

поняла,будем делать ээг,а анализы на что сдать?никаких ни праздников нет и не было давно,дом,сад и все. ни стрессов ничего.

кровь на АСЛ-О (антистрептолизин-О), магний, железо

Марина Вячеславовна, Файл можно получить по ссылке:
20260420_062102.mp4
https://disk.yandex.ru/i/DjPcmxKhsyQzmw

20260420_062102.mp4
https://disk.yandex.ru/i/DjPcmxKhsyQzmw

20260420_062102.mp4
https://disk.yandex.ru/i/DjPcmxKhsyQzmw

Посмотрела. Настораживающие моменты не выявила, движения связанные со сном

я позже еще другое прикреплю там четко и больше подергивания

20260417_063201.mp4
https://disk.yandex.ru/i/naEW0CyiF2PbMA

здравстуйте,посмотрите еще другое видео пожалуйста,ребенок и сегодня ночью так вздрагивал, подергивались конечности,и прям когда его обнимаешь чуствуется сильнее его подергивания

Файл можно получить по ссылке:
20260421_013845.mp4
https://disk.yandex.ru/i/pCKv2o7lAcpZMw

Движения не выглядят патологическими

здравствуйте а что можно успокаивающее подавать ребенку?

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Но по описанию нельзя исключить доброкачественные миоклонии сна, обычно более выражены при перевозбуждении (даже при положительных эмоциях). Сейчас постарайтесь снизить все перевозбуждающие факторы и понаблюдайте. По возможности исключите дефицитные состояния. Можно попробовать магниевые ванны перед сном. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.

Юлия Юрьевна, Файл можно получить по ссылке:
20260420_062102.mp4
https://disk.yandex.ru/i/DjPcmxKhsyQzmw

По видео ничего настораживающего не вижу, как указала выше похоже на доброкачественные миоклонии сна.

20260417_063201.mp4
https://disk.yandex.ru/i/naEW0CyiF2PbMA

Здравствуйте, ознакомилась с видео, для спокойствия можно сделать ээг, но как указала выше похоже на доброкачественные миоклонии.

Файл можно получить по ссылке:
20260421_013845.mp4
https://disk.yandex.ru/i/pCKv2o7lAcpZMw

Здравствуйте, указывала в первом сообщении, касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре, потому что все индивидуально но обычно начинают с эдас 306, Магне в 6.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, вздрагивания происходят каждую ночь? В течение какого времени?
Будет возможность прикрепить видео ( видео сначала необходимо загрузить на Яндекс/майл диск, затем ссылкой поделиться в диалог).
По вашему описанию, вероятнее всего это проявление доброкачественных миоклоний сна, усиливаются на фоне перевозбуждения нервной системы в течение дня. На развитие они не влияют. В таких случаях рекомендуется соблюдение режима дня и отдыха, исключение использования гаджетов, перед сном исключаются все провоцирующие игры ( бег, прыжки). Перед сном необходимо проветрить спальню.
На очном приеме с неврологом, после полной оценки неврологического статуса, возможно обсуждение необходимости в назначении легких седативных ( успокаивающих) препаратов . Обычно начинают с применения Эдас-306 или Тенотен детский в возрастных дозировках согласно инструкции , препараты безрецептурные

взрагивания не только ночью. а когда засыпает и на дневной сон,и во время дневного сна вздрагивает,то пальчики то ножки ступни,бывает прям нога дернется,и ручки пошевеливаются. и глаза закрыты но видно иногда внутри подергивания.

Я поняла, вы описали, что это происходит не только ночью.
По описанию, повторюсь, больше данных за доброкачественные миоклонии. Но без очного осмотра и видео сложно утверждать на 100% процентов.
Если вас очень тревожат данные подергивания и для точного понимания какого они генеза , в таких случаях рекомендуется проведение ЭЭГ- мониторинга ( сон и бодрствование) в течение нескольких часов. По результатам этого исследования можно точно сказать, это доброкачественный процесс или пароксизмальный.

Карина Константиновна, Файл можно получить по ссылке:
20260417_063201.mp4
https://disk.yandex.ru/i/naEW0CyiF2PbMA

Ознакомилась.
На видео нет ничего пароксизмального. Это доброкачественные движения на фоне перевозбуждения нервной системы.

Пришлите видео в диалог, пожалуйста

Файл можно получить по ссылке:
20260421_013845.mp4
https://disk.yandex.ru/i/pCKv2o7lAcpZMw

Ознакомилась.
На этом видео тоже проявления перевозбуждения.
Если на фоне лечения седативными ( успокаивающими) препаратами не будет отмечаться улучшения, то в таких случаях возможно проведение ЭЭГ- ночного мониторинга.

Доброе утро! Чтобы подобрать правильный препарат необходим очный осмотр невролога с полной оценкой неврологического статуса и наблюдение за ребенком.
Если ребенок не аллергичный, то возможно начать с Эдас 306 или Тенотен детский в возрастных дозировках согласно инструкции, препараты растительные, безрецептурные.
Но учитывая ваши жалобы, вероятнее всего, понадобятся более действенные и сильные препараты, они все рецептурые. Поэтому я бы вам рекомендовала не терять время, а обратиться очно, чтобы сразу начать прием препарата, который поможет с бОльшей вероятностью. Препаратов очень много, поэтому необходим индивидуальный подход в выборе медикаментозного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на доброкачественные неэпилептические миоклонии сна. Они характерны для всех здоровых людей. У деток, за счет незрелости нервной системы, встречаются чаще. Патологией не является, необходимости в обследовании, как правило, нет.
Лечение не требуется.

Ирина Анатольевна, Файл можно получить по ссылке:
20260420_062102.mp4
https://disk.yandex.ru/i/DjPcmxKhsyQzmw

Это доброкачественные миоклонии. Они не опасны.

20260417_063201.mp4
https://disk.yandex.ru/i/naEW0CyiF2PbMA

Файл можно получить по ссылке:
20260421_013845.mp4
https://disk.yandex.ru/i/pCKv2o7lAcpZMw ,посмотрите пожалуйста новое видео

Данных за судорожные проявления нет. Больше похоже на проявления доброкачественных миоклоний.

По возрасту может быть назначен тенотен детский по 2 т 2 р в день 2 мес или нервохель по 1 т 2 р в день 3 нед.