Рвота от соплей

Здравствуйте. Ребенок 2,5 года. Самочувствие хорошее, небольшой кашель от соплей (мое мнение), сопли не льются , нос промываю (спреем) и отсасываю небольшое количество соплей либо вообще ничего нет. Когда спит может проснуться от соплей, глотает и снова засыпает. Сегодня утром промыв носик отсосали небольшое количество соплей с небольшим количеством ярко зеленых сгустков, но по звукам из носа как будто сопли остались внутри. Затем ребенок кашлял и вырвало слизью с одним ярко зеленым сгустком. Какое начать лечение?

нет
2 года
20 Апреля ·Просмотров: 982·Елена, Москва

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Рвота может наблюдаться у деток при насморке и кашле.

Специфического лечения в таких случаях не существует, рекомендуют продолжать промывать носик, обильное питье, проветривание и увлажнение воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Так же рекомендуется консультация лор-врача для исключения гипертрофии аденоидов.
Гипертрофия аденоидов может "затягивать " насморк.
Обычно, в таком случае назначается авамис или назонекс длительно, до 1 месяца, затем под контролем лор-врача с оценкой эффективности в динамике.
На время болезни обычно рекомендуется 2 впрыскивания 1 раз в день (после промывания носа).
Когда насморк уменьшится- 1 впрыскивание 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно, возможно рвота за счёт раздражения гортани слизью

Обычно на 3-5 сутки иногда чуть позже вирусного инфекции отделяемое из носа меняет цвет на желтые либо зеленые, это нормально, связано с активацией клеточного иммунитета, то есть клетки борется с вирусом и погибают, поэтому окрашивают отделяемое из носа

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.

огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Можно проводить ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день . Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Рвота провоцирована кашлем, так как при кашле может быть перевозбуждение рвотного центра , в связи с чем и возникает рвота . На сон рекомендовано высокое головное положение .

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда кашель и рвота

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель
воздуха.

Если не будет улучшения рекомендуют очный осмотр лор врача исключить синусит

Здравствуйте!

С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа. При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.