Расшифровка ЭЭГ
Добрый день! Сыну 11 лет. Изначально меня беспокоила учёба в школе, невнимательность, рассеянность, плохое поведение на уроках. Сделали ЭЭГ. Результаты ЭЭГ :" ЭЭГ умеренно дезорганизована, с правильными зональными различиями. Определяются умеренные изменения биоэлектрической активности общемозгового характера, с признаками умеренной ирритации стволовых структур, преимущественно диэнцефального уровня, непостоянно умеренно усиливающиеся на фоне ГВ, признаки снижения активационного тонуса коры БП. Изредка регистрируются полифазные колебания в лобно-центральных областях и однократно (на фоне ГВ) - в теменно-центральной области. Основная биоритмика ГМ несколько ускорена." Подскажите, пожалуйста, что по результатам ЭЭГ? И что с этим делать?
Здравствуйте, Татьяна. Описанные изменения ЭЭГ являются находкой, которая клинически не имеет важного значения. ЭЭГ назначается с целью подтверждения или исключения эпилептической активности коры головного мозга. В данном случае патологической активности коры нет. Подобный результат ЭЭГ не требует назначения лечения